20 Pfg. Rotaufdruck als bessere Einzelfrankatur auf Post-Einlieferungsschein (Formular min. verklebtes Eckrißchen) von Berlin
Drei bessere Rotaufdruck-Belege: 25 Pfg. einzeln auf Lupo-Brief ab Charlottenburg (seltene Verwendung des "Minutenstempels" ausserhalb des Postschnelldienstes), 25 u. 40 Pfg. auf Orts-Zustellurkunde, sowie 30 Pfg. auf Auslandskarte mit ungewöhnlicher Formularverwendung einer 12 Pfg. Schwarzaufdruckkarte (P2d, Fotoexp. Schlegel)
30 Pfg. Rotaufdruck, zwei portoger. Einzelfrankaturen auf Auslandsbriefen von Berlin, in die Schweiz (dieser kl. Öffnungsmängel) und nach Schweden. Mi. 300,-
30 Pfg. Rotaufdruck, drei portogerechte Einzelfrankaturen auf sauber gest. Auslandsbriefen in die USA(2) und nach Zürich, Mi. 450,- +
60 Pfg. Rotaufdruck vom Rand, nebst Bizone 10 Pfg. Bauten und Baden 10 Pfg. Carl Schurz, auf portoger. R-Doppelbrief von Berlin-Steglitz, 13.1.50, nach Hannover, seltene Kombination mit Marken der drei Gebiete!
80 Pfg. Rotaufdruck in Mischfrankatur auf zwei Briefen: nebst 5 und 40 Pfg. Bauten auf Lupo-Expreßbrief ab Zehlendorf, sowie nebst 12 Pfg. UPU auf Orts-Zustellurkunde ab "Berlin N31", 31.5.49
1 DM Rotaufdruck gestempelt mit Plattenfehler der Urmarke "waagerechter Strich im oberen Bildrand" (Feld 1 einer Teilauflage). Allseits vollzähnig, einige Zahnspitzen wie üblich etwas verkürzt. Nur wenige gestempelte Exemplare bekannt, hier der Plattenfehler schön sichtbar. Mi. "-.-", Attest D. Schegel
UPU postfrisch, 50 Pfg. ein kurzer Zahn, Mi. 750,-
UPU, bis auf billige 50 Pfg. (diese kl. Loch) postfrisch. Mi. 750,-
UPU postfrisch, sign. Ebel, sowie Währungsgeschädigte gestempelt, Mi. 1370,-
Rohrpost, 1950, SBZ-Frageteil-Ganzsachenkarte 30 Pfg. Köpfe als Sammlerkarte von Berlin-Blankenfelde per Rohrpost nach Berlin C2
Drei Briefe mit besseren UPU-Frankaturen: 16 und Paar 24 Pfg. auf R-Brief ab Schöneberg, 24 Pfg. per drei nebst Paar 10 Pfg. Rotaufdruck auf Orts-Zustellurkunde, sowie 60 Pfg. nebst 30 Pfg. Rotaufdruck auf Orts-R-Brief gg. Rsch. und retour (selten!)
UPU, zwei versch. gestempelte Plattenfehler. Mi. 600,-