12 Pfg. Maschinenaufdruck gestempelt mit seltenem Urmarken-Teilauflagen-Plattenfehler "gebrochene 1", Fotoexp. Ruscher. Mi. "-.-"
15 Pfg. dunkelbraun, seltene Nuance des Maschinenaufdrucks, nebst 10 Pfg. und Fünferblock 20 Pfg., auf Bedarfs-Auslands-R-Brief (Absender Direktor der Stadtwerke Jena) 1948 nach Prag, portogerecht, Attest Ruscher. Mi. 750,- +
15 Pfg. Maschinenaufdruck in guter Farbe dunkelbraun im sehr seltenen gestempelten Sechserblock ("Waldenburg (Sachsen) 4.9.48") und leichten Blaustiftspuren. Beim unteren Paar etwas unregelmäßige Zähnung, größere gestempelte Einheiten dieser guten Farbe sind sehr selten! Attest Ruscher. Mi. lose 1800,- +
24 Pfg. Maschinenaufdruck mit seltenem Urmarken-Teilauflagen-Plattenfehler "weißer Balken" auf sauberem Briefstück, Fotoexp. Ruscher. Mi. 200,-
30 Pfg. Maschinenaufdruck im sauber rundgestempeltem Viererblock, linke obere Marke seltener Urmarken-Teilauflagen-Plattenfehler "Riss in der Seitenwand", Fotoexp. Ruscher. Mi. "-.-"
60 Pfg. Maschinenaufdruck im postfr. Sechserblock vom rechten Bogenrand, Mi. 480,- +
60 Pfg. Maschinenaufdruck im postfr. waagerechten Oberrandpaar, Mi. 500,-
60 Pfg. rotkarmin, postfrischer Rand-Viererblock, sign. Zierer. Mi. 320,-
60 Pfg. braunrot postfrisch, Mi. 300,-
80 Pfg. Maschinen-Aufdruck als sehr seltene Einzelfrankatur-Variante auf Auslands-Zensur-Doppelbrief von Zittau, 22.7.48, nach Wien/Österreich
80 Pfg. Maschinenaufdruck im postfr. waagerechten Dreierstreifen mit durchgezähnten Oberrändern, Mi. 240,-
Drei bessere portoger. Belege: Nr. 199 als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief, 5 Pfg. Ziffern-Maschinen-Aufdruck per zwei auf Orts-Postkarte, sowie 24 Pfg. Goethe als ungewöhnliche MeF auf Brief, Mi. 320,-
10 Pfg. ockerbraun, seltene Farbe, im tadellos postfrischen Viererblock, Attest Ruscher. Mi. 1800,- +