"Zweijahresplan", 1949, vier versch. Entwürfe der Wertpapierdruckerei Leipzig, 1 bis 5 Mk. je in braun
"Zweijahresplan", 1949, sieben verschiedene Entwürfe der Wertpapierdruckerei Leipzig, Wertstufen von 10 bis 84 Pfg., je in braun als Einzelabzug
50 + 25 Pfg. Leipziger Messe auf Auslandsbrief nach Schweden, sowie 30 Pfg. 1. Mai auf Auslandskarte in die CSSR, zwei portogerechte Einzelfrankaturen, Mi. 370,-
Volkskongreß, unteres 15er-Bogenteil mit DV und DZ postfrisch, kleine Randrißchen nur im Bogenrand, Mi. 470,-
Goethe-Block mit besserem SST "Goethes Weimar grüsst die Welt" tadellos gestempelt, Mi. 600,-
Goethe-Block mit besserem SST von Weimar ("Erdkugel"), Mi. 600,-
Goethe-Block postfrisch und mit SST, ferner Block-Einzelmarke postfrisch, alle sign. bzw. Fotoexp. Ruscher. Mi. 670,-
Goethe-Block mit weiterer Frankatur SBZ/DDR (siehe Foto) auf gelaufenem R-Brief mit Tagesstempel von Dresden, 21.3.1950, in die USA, rs. mit allen Ankunfts- und Transitstempeln, übliche Befestigungs- und Gebrauchsspuren (Mittelfalte ausserhalb, kleine Randrißchen), dennoch äusserst selten, da der Block 6 sonst nur mit Sonderstempel vorkommt, mit Tagesstempel noch nicht einmal lose gestempelt im Michel bewertet!
Aue, drei Belege, dabei zwei Postanweisungen mit Mehrfach-Frankaturen 40(3) bzw. 60(2) Pfg. Hitler
Auerbach, Auerswalde und Bärenstein, drei Belege, letzterer 12 Pfg. nebst "Gebühr bezahlt" und seltener lokaler Briefzensur (Couvert Randfehler)
Chemnitz 4, Ortskarte und Ortsbrief mit EF 5 bzw. 8 Pfg. Hitler, sowie 6, 30 und Paar 42 Pfg. auf Retour-"Feldpostanweisung"
Flöha (2), Flöhatal, Frankenberg und Geyer, fünf Belege, dabei 60 Pfg. Hitler als EF auf Postanweisung, 12 Pfg. Behördendienst ohne Wz. auf Brief (alleine Mi. 300,-), 30 Pfg. Hitler als EF auf Postanweisung, sowie 20 Pfg. per vier als MeF auf Postanweisung