30 Pfg. Konstanz II postfrisch, sign. Schlegel. Mi. 650,-
Schurz, jeder Wert als portoger. Einzelfrankatur: 10 Pfg. auf Postkarte, 20 Pfg. in guter Type II auf Brief, sowie 30 Pfg. (mit Fremdleim aufgeklebt) einzeln auf seltenem Auslandsbrief von Neustadt/Wstr. nach Frankreich (Attest Straub). Mi. ca. 820,- +
10 Pfg. 100 Jahre Briefmarken als portoger. Einzelfrankatur auf Postkarte, sowie 20 Pfg. mit Plattenfehler in MiF mit u.a. 30 Pfg. UPU auf Päckchen-Adresse. Mi. 240,-
Drei bessere Belege, dabei 30 Pfg. (Nr. 9) einzeln auf Überseekarte nach Algerien, sowie ein Brief mit nicht anerkannter 10-fach-Frankatur
Hilfswerk Ludwigshafen lose gest. sowie auf amtlich verschlossenem Orts-R-Brief aus Bad Kreuznach (übliche Gebrauchserhaltung), je sign. Schlegel. Mi. 365,-
2 Pfg. Freimarke, 1. Ausgabe, im Paar, als portogerechte Mehrfach-Frankatur auf Drucksachen-Couvert von "Berlin-Charlottenburg, 22.12.49", nach Dassel. Sehr seltene, in diesem Fall schon unzulässige, aber unbeanstandete Verwendung von Marken der Französ. Zone in Berlin
Neun Belege mit nur besseren Dauerserien-Frankaturen: Nr. 6 EF "Geschäftspapiere", Nr. 7 per drei auf Zehnfach-Drucksache, Nr. 14 im Paar auf Bankscheck-Drucksache, 16 im Dreierblock als MeF, 19 per zwei als MeF auf Überseebrief, 22 LF als EF, 28 hohe MeF per zehn, Nr. 31 gute EF und 34 im Viererblock auf R-Doppelbrief
40 Pfg., 3. Ausgabe, einzeln auf R-Doppelbrief ab Reutlingen, ferner 20 Pfg. Goethe als EF. Mi. 360,-
Gustav-Werner-Stiftung sowohl auf FDC (sign. Schlegel), als auch 10 Pfg. als portoger. MeF auf Brief. Mi. 200,-
10 Pfg. 100 Jahre Briefmarken als portoger. Mehrfach-Frankatur, sowie 20 Pfg. als EF, auf zwei Briefen, Mi. 190,-
Ganzsachen-Doppelkarten 10 u. 20 Pfg. je tadellos ungebraucht, Mi. 255,-
1948, 12.7., Ortsbrief ab Berlin-Kladow mit Ra2 "Gebühr bezahlt" und hs. "16 Pf.", ferner 1953 AFS "020" Pfg. auf Lupo-Drucksache von "Berlin SO36" nach Beirut/Libanon
Vorläufer 20 Pfg. Kontrollrat einzeln auf Posteinlieferungsschein aus Berlin-Hermsdorf, 8.12.1947