Baden, 1851/1968, von Nr. 1 bis 25 komplette Sammlung, insgesamt mit 200 Werten. Dabei Nr. 1b, 2/3a/b mehrf., 10/11a/b, 12, 13/15 mehrf., gute Nr. 16 per zwei, 21 per zwei, 22 auf Briefstück, sign. Richter, usw. Dazu Landpost Nr. 1/2 gest., Nr. 2 einmal auf Brief, einmal auf Vorderseite, sowie Nr. 3 ungebraucht. Mi., ohne Stempel, bereits 12.000,-
Baden, 1851/1868, gestempelte, von Nr. 1-25 (ohne Nr. 13) vollständige gest. Sammlung mit insgesamt etwa 170 Werten. Dabei Ziffern-Ausgaben üblich geschnitten ab Nr. 1b, mit Nr. 2/4a/b, teils mehrf., ebenfalls mehrfach Nr. 10/11a/b und 12, Nr. 14/15 mehrf., teils mit Farben, gute Nr. 16, 21 u. 22 etc., bis Nr. 25a/b. Dazu Landpost Nr. 1 gest., sowie weitere Nr. 1/3 ungebraucht. Mi. rund 12.000,-
Baden, 1851/1868, komplette Sammlung der Nr. 1-25, mit insgesamt 71 Werten, beginnend mit zweimal Nr. 1b, im E-Buch. Dabei Nr. 22 ungebraucht, alles weitere gestempelt, inkl. Nr. 2/4a/b, mit Bogenecke Nr. 2b und Randstück Nr. 3b, Nr. 9/12 mehrf., inkl. Nr. 10a/c und 11a/b, Nr. 16 auf Bfst., 19/20a/b, einmal mit hohem NS "175", Nr. 21 usw., bis Nr. 25a/b. Dazu Landpost Nr. 1/3 ungebr., sowie weitere Nr. 2 gest. Mi. 5700,-
Baden, reichhaltige Slg., insbesondere der geschnittenen Ausgaben, wobei sehr viele Werte breitrandig sind, vielfach farbige NS, gute Werte wie Nr. 1b, mehrf. 4a, Nr. 21a etc. Michel, von uns ausgerechnet, 7200,- (die Sammlerberechnung weicht oft ab, weil vielfach für den guten Schnitt 100% Aufschlag gerechnet wurde, aber oft auch "a" und "b" nicht richtig unterschieden sind). Günstiger Ausruf aufgrund der überdurchschnittlichen Qualität der geschnittenen Marken, ferner alle Stempel unbewertet!
Baden, sehr uriger Uralt-Nachlaß auf Bl., zum einen die "normale" Markensammlung, dabei z.B. ein sehr seltener gestempelter Viererstreifen der Nr. 5, Nr. 9-12, 13-15, 17-22, Landpost mit gest. Nr. 1, ferner separat eine alte Fälschungs-Vergleichssammlung (mit teils seltenen Fälschungen), sowie Nr. 1b und 8 als amtliche Neudrucke
Baden, gestempelte Slg. ohne große Spitzen, aber mit sehr viel solider Mittelware, etlichen geprüften Luxusstücken (u.a. eine schöne Nr. 3a), Belegen, Stempeln (z.B. kpl. "Serie" Nr. 6-8 mit rotem NS "115"), Randstücken etc. Nur nach Michel schon 2765,- ++
Baden, Zusammenstellung von 200 Werten ex Nr. 2/25, naturgemäß unterschiedlich, mit alleine 66 Ziffern-Werten ex Nr. 2/8, Nr. 10/11a/b, 19b mit zentrischem NS "164", sowie etwas Landpost ex Nr. 1/3. Mi., ohne Stempel, bereits 4000,-
Baden, urige alte Slg. auf selbstgest. Bl., ab zweimal Nr. 1b, mit Nr. 2-3a/b, 4-16 kpl. inkl. ungebr. Nr. 15b, Farben etc. Mi. 3800,-, dabei z.B. die immer fehlende Nr. 16 tadellos und tiefstgepr.
Baden, 1851/1868, von Nr. 2 bis 25, nur ohne Nr. 16, kpl. Sammlung, dabei Oberrandstück Nr. 2, Nr. 9/12, 13/15, 19b, gute Nr. 21 gest., 22 ungebr. etc. Dazu Landpost Nr. 1/3 ungebr. Mi. 2300,-
Baden, alte, meist gestempelte Slg. inkl. 34 geschnittenen Werten, dabei Paar Nr. 2b mit blauem NS "39", Nr. 10a-c, 11a/b, 12, 15 usw. Mi. über 3100,- + Stempel
Baden, meist gest. und bis auf Nr. 14 u. 16 überkpl. Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken ab Nr. 1-12, inkl. Nr. 3a/b, dabei zusätzlich Paar Nr. 9 mit Uhrrad "1", 15a/b, Nr. 21a gest. etc., Landpost ungebr. usw.
Baden, 1851/1862, gestempelte Slg. von 56 Werten, beginnend mit waager. Paar Nr. 2a, ferner mehrfach Nr. 2/3b, Nr. 4a gepr. Englert BPP, 5/8 mehrf., 10c, 11/12, 14 per zwei, 15, 17 im waager. Paar, 19/20a/b usw. Mi. 2700,-
Baden, Ganzsachen-Slg. ab U1A und U1B (!) je gebraucht, seltene U2B mit wahrscheinlich nicht zugehöriger ZuF als Postvereinscouvert, U9A/10A/11A, 12A, 14A. Die beiden Großformate sind selten!
Baden, Partie von 35 ungebrauchten Werten, dabei Nr. 5 (Befund Flemming, Mi. 200,-), Neudruck Nr. 8, Nr. 19/20 per vier inkl. guter 19b (Mi. 300,-), 20ba, fünfmal Nr. 22, zweimal sogar postfrisch, 25a und b je per drei, sowie Landpost mehrfach Nr. 1/3
Baden, Slg. in sehr untersch. Erhaltung auf alten Vordrucken, dabei Nr. 2-11 kpl., 15, 17-25 kpl. mit gest. Nr. 21a und 22 (II. Wahl), Landpost kpl. Mi. 4400,-