Bayern, 1849/1920, gestempelte Sammlung ab den Quadratausgaben, dabei u.a. Nr. 14a/c-19, gute und immer fehlende Nr. 26X, sign. Richter, Infla mit vielen hohen Infla-gepr. Wertstufen, z.B. Nr. 108/109IIA, 109IIB, 131/32B, 163/70A usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 5300,-
Bayern, Partie von 380 gestempelten Werten der Quadratausgaben ex Nr. 2/13, mit u.a. Nr. 3 per sieben, Nr. 5(31), 6, 8(14), dreimal Nr. 12, 13 usw. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 5000,-, Fundgrube für Stempel!
Bayern, 1849/1920, Slg. ab den Kreuzer-Ausgaben mit Nr. 2/5, 8/12, der Schwerpunkt aber bei den "modernen" Ausgaben, diese vielfach spezialisiert und teils geprüft, postfr. und gest. Dabei Nr. 53yb gest., gepr., 53 PF I, 54/57 u. 59A, 88I/II gest., 105I gest., gepr., 107I postfr., viel Dienst, mit Nr. 16/43 hochspezialisiert, inkl. Nr. 27w und x postfr., gepr., usw. Mi. 3200,-, wobei einiges unberechnet blieb
Bayern, 1850/1920, Sammlung im E-Buch, beginnend mit diversen Kreuzer-Werten, Schwerpunkt bei den "modernen" Ausgaben inkl. Nr. 70 postfr., 71/74 gest., 76/91I/II gest. kpl. (Mi. 1600,-), sowie postfr./ungebr. bis auf zwei Werte kpl. (850,-). allen Ludwig-Sätzen gezähnt und geschnitten postfr. kpl. etc. Mi. 3500,-, dazu diverse gestempelte, ungeprüfte Ludwig- und Dienst-Ausgaben
Bayern, 1849/1920, gestempelte Slg., beginnend mit 37 Werten der Quadratausgaben, inkl. Nr. 12/13, auf Albumblättern. Dabei Nr. 14a/c bis 18, 24/25X, 31, 43, 68/74, 76/91I, Dienst ab Nr. 1/15, sowie etwas Porto. Mi. rund 3500,-, dazu geschnittene Ludwig-Sätze und Dienst ex Nr. 44/61 unberechnet
Bayern, Partie von rund 2500 Werten ex Nr. 14/61 im Klemmbinder. Dabei 260 Kreuzer-Werte inkl. Nr. 14/18 u. 20/21 mehrfach, Nr. 31, 36 gebr. u. ungebr., 45/46 per zwei, 47/53 mehrf. usw. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 5500,-, Stempel-Fundgrube!
Bayern, 1849/1920, Sammlung, beginnend mit 23 Werten der Quadratausgabe ab Nr. 2/5, mit Nr. 18, 30, 32/35 ungebr., 40 ungebr. (Mi. 220,-), 43 gest., 69/74 gest., 76/91I gest., allen Ludwig-Sätzen gezähnt und geschnitten, Dienst ab gest. Nr. 1/15, sowie Porto ab Nr. 2/3. Mi. 3300,-, dazu unberechnet gestempelte, ungeprüfte Ludwig-Ausgaben mit 3000,- Mi., wenn Stempel wären (?)
Bayern, Dienst, umfangreicher Bestand von über 2000 Werten im alten Klemmbinder. Dabei insbesondere die sehr farb- und papiersortenreiche Ausgabe Nr. 16/43 mit alleine 1900 (!) Werten, meist ohne Aufdrucke, inkl. achtmal Nr. 29 gest. (ungepr.), usw. Dazu Porto ab Nr. 2/3. Fundgrube!
Bayern, Partie inkl. 15 Quadratwerten, Nr. 31I, 33 im kpl. Doppelbogen, sowie Pfennigzeit mit besseren Werten, z.B. Mark-Werte Luitpold ex Nr. 87-91 für alleine 560,- Mi.
Bayern, Ausgabe Nr. 116/135, Zusammenstellung von 1500 Werten, sortenreich, dabei alle versch. Wertstufen mehrfach und knapp 150 geschnittene Werte. Der Michelwert beträgt billigst bereits 3500,-, wobei ungeprüfte Werte ab 5,- Euro unberechnet blieben
Bayern, Ausgabe Nr. 152/195, sortenreiche Zusammenstellung von 2300 Werten in allen Erhaltungen, dabei alle Wertstufen mehrfach und zusätzlich etwas Dienst, im Klemmbinder. Der Michelwert beträgt billigst bereits 3500,-, wobei gestempelte Werte über 5,- Euro nach Michel nicht gerechnet wurden
Bayern, 1850/1920, Slg. ab den Quadratausgaben, mit viermal Nr. 5, zweimal Nr. 8/12, 14/17, 32/36, zweimal Nr. 76/88, vielen Infla-Sätzen inkl. 15 kompletten Ludwig-Sätzen gezähnt u. geschnitten, Dienst ab Nr. 1/5, Porto Nr. 2/3 usw.
Bayern, E-Buch mit 1300 Werten, beginnend mit einigen Quadrat-Werten inkl. Nr. 5 per drei, Nr. 8/11 mehrf., etlichen Höchstwerten der Ludwig-Sätze usw.
Bayern, Ausgabe Nr. 136/151, Zusammenstellung von über 500 Werten in allen Erhaltungen, jede Wertstufe mehrfach, inkl. 65 Querformaten
Bayern, kl. Lot mit gMR "29" (Babenhausen) klar auf Vs. 3 Kr., seltener KGE-L2 von Waltenhofen auf 5 Pfg.-Karte, PHS-Ra3 "Winterrieden" etc.