Preußen, Ganzsachen, Sammlung von 160 quasi nur gebrauchten Ganzsachen, hauptsächlich der Kopfausgaben, inkl. 20 Großformaten, sechs Ganzsachen mit Zusatzfrankatur Kopfausgabe inkl. einmal Nr. 7 (!), U1 mit Nummernstempel entwertet etc.
Preußen, reichhaltige alte Slg. auf Bl., weit überkpl., viele Stempel, bessere Werte wie Nr. 7(3), 11c, 13 per neun inkl. Kabinettpaar, 17a mit rotem Ra3 von Christianstadt am Bober, 17b ungebr. (sign. mit Befund Flemming), 17b gest. (6), 18b mehrf. gest., 19b(3), 22-26(7) etc. Mi. 10500,- plus Stempel und Plattenfehler
Preußen und Norddeutscher Postbezirk, Feldpost 1848-1871, Partie von 36 Belegen mit vielen besseren Stempeln, auch hohe Feldpostnummern etc. Offensichtlich ein großer Teil alte Auktionslose (es liegen Loskarten mit einem Ausruf von über DM 5000,- dabei)
Preußen, alter Bestand, bis auf Nr. 21 alle Werte vielfach, teils auch nach Farben, ab neun gest. Nr. 1, Nr. 7 per fünf inkl. "c", 8 mehrf. inkl. "c", 11a-c (letztere hell), 12a/b, 13(4), 17b(3), 19a/b, sowie Kreuzer mind. zweimal kpl. Mi. 6800,-, dabei alle NS und Ortsstempel unberücksichtigt, z.B. violetter K2 auf Nr. 18 etc. Erhaltung üblich untersch.
Preußen, gestempelte, weit überkpl. Slg. mit einigen Extras, u.a. Paar Nr. 3, Nr. 7a-c, 11a/b, 19a/b, Kreuzer lose kpl. und zusätzlich fünf dekor. Briefstücke mit teils seltenen Stempeln etc. Mi. über 5000,-, von unterschiedlich bis Luxus
Preußen, 1850/1867, fast durchweg gestempelte "Mehrfach"-Sammlung von fast 150 Werten, meist der Kopfausgaben. Dabei Nr. 1/13 je mehrf., teils mit Farben und einer Nr. 11b mit PF IV ("Schnupfnase") usw., bis Nr. 26. Mi. 5000,-
Preußen, Partie auf kleinen Steckkärtchen, in der typischen Auszeichnung eines bekannten, aber bereits vor vielen Jahren verstorbenen Preußen-Sammlers, dabei bessere Werte ab mehrfach Nr. 1, mit Nr. 7, Stempel etc. Alte Netto-Auszeichnung mind. 4400,- DM (es sind auch einige Stücke bereits in Euro ausgezeichnet, diese haben wir dennoch nur als "DM" gerechnet), Fundgrube!
Preußen, reichhaltige Slg, mit Ausnahme einiger "Oxidationsstücke" oft in sehr guter Erhaltung, ab viermal Nr. 1, viele Kopf-Ausgaben, hier auch schöner Spezialteil "Neudrucke", teils mit Einheiten, Nr. 7a, 8, 13 gest. etc. Mi. 3400,-
Preußen, reichhaltige alte Slg. mit alleine 86 Kopf-Werten ab viermal Nr. 1 (einmal mit seltenem blauem Ra2 von Bremen), sonst weit überkpl. mit z.B. dreimal Nr. 7, Nr. 13 etc. Mi. vorsichtig schon über 4000,-, dabei u.a. eine wahrscheinliche Nr. 25b nur als "a" gerechnet, plus Stempel!
Preußen, interessanter Bestand ab Nr. 1, mit dreimal Nr. 7 inkl. "c", augenscheinlich mit PF VI (!), sowie sehr seltener Nr. 7II (alleine 1200,- Mi.), 11bIV usw.
Preußen, 1850/1867, von Nr. 1-26, lediglich ohne Nr. 13, nahezu kpl. Sammlung, auf KABE-Vordr. Dabei Nr. 21 ungebr., alles weitere gestempelt, inkl. Nr. 5/7 per zwei, 8 per drei, 17a/b, 20, 22a/b usw. Mi. 1700,-
Preußen, Besonderheiten der Entwertungen der 1. Ausgabe, Lot Nr. 1-4 mit u.a. Nr. 2a, 3(2), 4a(2) und 4b (Schnittmgl.) je mit Ortsstempel, sowie roter NS "1748" auf oben berührter Nr. 4
Preußen, Partie in untersch. erh., inkl. u.a. Nr. 2c auf Bfst. (Fotoexp. Brettl), zahlreiche Werte der Wappen-Ausgabe (etliche Briefstücke) auf alten Auswahlseiten, Nr. 13a auf Ganzsachen-Abschnitt (sign. Brettl), Nr. 19b auf Briefstück usw.
Preußen, Gebiet einmal komplett auf Vordrucken sowie Ergänzungen, z.B. Kreuzer gebraucht und ungebr. kpl., Nr. 12 zusätzlich ungebraucht etc.
Preußen, Slg. ab gest. Nr. 1/4, mit Nr. 8/12 gest., dabei Nr. 12 mit 16mm linkem Bogenrand mit Rz. "8", ferner Nr. 14/20 u. 22/26 je gestempelt, auf Leuchtturm-Vordrucken