Bund, 1949-2000, Mi.-Nr. 111-2155, 24-bändiges postfrisches Händlerlager (in den ersten Jahren wenige Werte ungebraucht, diese im Album in der rechten Reihe) in sehr guter Sortierung, anfänglich natürlich nicht in Riesenmengen, später durchschnittlich etwa 50mal, u.a. Nr. 111-12(5), 113-15(6), 117-20(3), 143-46, 156-59(6), Heuss I sechsmal kpl. postfrisch usw. Es liegt eine exakte Bestandsliste des Einlieferers bei, demnach beträgt der gesamte Michelwert 201308,-, davon entfallen auf die ersten Jahre bis 1960 25081,-, der Rest auf die tatsächlich gut sortierten Nachfolge-Jahre, u.a. ein Band nur mit postfrischen Kleinbögen (Mi. 6092,-), ein Band ATM (2209,-) und ein Karton Markenheftchen (2917,-). Wenn man sich zudem vor Augen führt, dass über 130.000 postfrische Marken enthalten sind, kann man auch von einem ehemaligen Postpreis von ca. 40.000,- Euro ausgehen. Augenscheinlich auf Plattenfehler undurchsucht und diese auch nicht bewertet, z.B. die Bogenecke Nr. 113III. Ein idealer Grundstock zum Abverkauf!
Bund, 1949-2022, 25-bändiges gestempeltes Händlerlager, meist per 20/30 im Schnitt, in den Anfängen und zum Ende hin in abweichenden Stückzahlen. Total fast 149000 gestempelte Werte (Rundstempel, Wellenstempel wurden aussortiert) im Michelwert von 180.602,- Euro, davon aus den ersten Jahren 1949-1957 über 25.000,-, sowie die nicht häufig angebotene Eurozeit über 40.000,-, u.a. Nr. 111-12(10), 113-15(5), 116(6), 117-22(4), 139-42(4) usw. Eine exakte 50-seitige Aufstellung liegt bei, wobei zum angegebenen Michelwert sicherlich noch Plattenfehler hinzu kommen! Seltenes Angebot in dieser Menge!
Bund, riesige Plattenfehler-Sammlung aus dem Zeitraum 1949/1999, nach Michel, Schantl und Philotax gesammelt, mit insgesamt 1500 Werten. Dabei viele bessere Ausgaben, u.a. Nr. 114II gest., 116VI postfr. (Mi. 240,-), 128II gest. (100,-), 238I gest. ("-.-"), 249I/II postfr., 255 mehrf., 256 u. 291 vielfach, 371I dreimal gest. ("-.-"), 372I u. II (120,- + "-.-"), 420I per vier postfr. (180,-), 511I per fünf (270,-), 512I per vier (Mi. je "-.-"), 520I per acht (540,-), Bl. 24III zweimal postfr. (240,-) u.v.m. Enorm hoher KW und mit 1,- Euro pro PF günstiger Stückpreis
Bund, 1949/1959, riesiger gestempelter, sortenreicher Bestand nur der gesuchten ersten Jahre, beginnend mit vielfach Nr. 111/12, ferner Nr. 116 per fünf, alle Wohlfahrtssätze mehrfach, Nr. 121/22 mehrf., 139/40 per vier, 166/72 vielfach usw. Mi. 21.000,-, wovon alleine 14.000,- Mi. auf die Ausgaben bis 1954 entfallen
Bund, etwas Berlin, postfrische Rollenmarken-Spezialslg. ab Heuss III, dabei gute Rollen-Einheiten Unfallverhütung, viel Burgen u. Schlösser sowie SWK, enthalten sind alleine über 180 Rollen-Elferstreifen plus 4LF, Rollen-Fünferstreifen + 4LF (rund 100), über 70 Elferstreifen, zahlreiche Sechserstreifen etc. Dabei viele im Michel teuer notierte Stücke, da viele Höchstwerte enthalten sind. Alleine der Postpreis der Rollenmarken betrug über 3400,- DM (dabei auch die teuren wie Heuss und Unfallverhütung nur Postpreis gerechnet), plus Bogenecken für weitere DM 740,- Postpreis
Bund, Automatenmarken-Abarten, ca. 900-1000 meist postfrische ATM nur mit Abarten, fehlender Werteindruck ("Blinddruck"), Paare (!) mit und ohne Aufdruck, Paare mit Aufdruckfehlern, falsche Transportlöcher, Teil-Wertstempel, Zähl-Nummern-Fehlern etc. Ideal zum Detailverkauf, z.B. über Ebay
Bund, 1949-1963, postfr. und gest. je kpl. Slg. in guter Qualität, mit allen Spitzen inkl. Nr. 123/38 postfr., Helfern und Marienkirche, Heuss I, Lumo und lieg. Wz., auffallend dabei, dass praktisch jeder Schlüsselwert Schlegel-geprüft ist, alleine schon sehr hohe Prüfkosten. Mi. 7800,-
Bund, Partie von etwa 800 gestempelten Plattenfehlern ab den 50er Jahren, im dicken E-Buch. Dabei Nr. 238I per sieben (Mi. "-.-"), 240I per sechs (1200,-), 240II per zwei (400,-), 249 vielfach, 250II per zwei (300,-), 255 vielfach, 371 per drei (Mi. "-.-"), 379II per zwei, 512I, 553 vielfach etc. Enormer KW und günstiger Stückpreis!
Bund, 1949-1992, postfr. überkomplette Sammlung im dicken Binder, mit allen Anfängen (nur Nr. 121/22 ungebr.) inkl. allen Helfern, Marienkirche u. Naba, Posthorn Nr. 123/38 mit guter Zähnung, Heuss I usw., interessanterweise ab ca. 1960 fast durchgehend mit Ecke 1 gesammelt (!), so schwerlich nochmal zusammenzutragen
Bund, 1954/2000, riesiger postfrischer, sortenreicher Bestand mit Unmengen kompletter Sätze, chronologisch in vier dicken Alben. Mi. rund 47.000,-, wovon 8400,- auf die 50er Jahre entfallen
Bundesrepublik, "Postbetrug", dreibändige Spezialsammlung mit ca. 580 Postbetrugs-Belegen in allen möglichen Facetten, falsche Marken, entfernte Stempel, Besonderheiten etc., in dieser Form selten angeboten!
Bund, (ganz wenig Berlin), Automatenmarken-Abarten, ca. 600 Sammlerbelege nur mit Abarten, fehlender Werteindruck, "0000", Druck auf der Rückseite, Paare (!) usw. Ideal für den Detailverkauf!
Bund, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 111/12 komplette Sammlung, inkl. Posthorn-Satz (60 u. 80 Pfg. nachgummiert), allen Wohlfahrts- und Heuss-Ausgaben etc., zusätzlich ab Nr. 111/12 gestempelt ebenso kpl., mit Heuss Lumogen, in drei E-Büchern. Mi. etwa 9500,-
Bund, Automatenmarken-Abarten, rund 700 Sammlerbelege, alle (!) mit Besonderheiten wie fehlender Werteindruck, Druck auf der Rückseite, teilweise fehlender Werteindruck etc., einige EF mit fehlendem Eindruck, sonst meist Kombinationen mit drei Marken, ideal zur Detaillierung
Bund, 1951, Dauerserie Posthorn, hochwertiger gestempelter Spezialsammlungsteil, dabei mind. 93 gest. waager. Paare, teils innerhalb von Einheiten bis Zehnerblock, u.a. Paare Nr. 131, 132(6!), 133(3!), 134 u.a. im Sechserblock, 135(2), 138, ferner 26 gest. Rand- u. Eckrandstücke bis zur 90 Pfg. (!) etc. Seltenes Angebot mit hohem KW!