Bizone, Bauten, postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung von 250 Werten, sortenreich, mit allen Wertstufen und teils spezialisiert. Dabei fünfmal Nr. 93wg, davon drei postfr. inkl. einer Nr. 93 rechts ungezähnt vom rechten Rand (Mi. 200,-), weitere Nr. 93 vom linken Rand ungez. postfr. (Mi. 200,-), 63 weit gezähnte Mark-Werte (Mi. 2900,-) inkl. Nr. 99/100II mehrf., viele eng gezähnte Werte inkl. Nr. 90 mit Plattennummer, 92eg zweimal gest. (Mi. 340,-), 94/97eg mehrf. (Mi. 940,-) usw.
AM-Post, Plattenfehler deutscher Druck, meist postfrische, ganz wenig gestempelte Slg. von über 500 im Michel katalogisierten Plattenfehlern ex Nr. 16/35, vielfach bereits geprüft Hettler BPP, dabei viele bessere wie u.a. sechs gepr. PF Nr. 21 (Mi. 720,-), 25II gest., gepr., viele PF 30/60 Pfg., u.a. Nr. 33I und V gest., gepr., 33II postfr., sechs PF Nr. 35 postfr. usw. Mi. rund 11.000,-
AM-Post, amerikanischer Druck, umfangreiche Partie mit postfrischen Bogen ex 1/9, insgesamt 450 (!) kpl. Bögen in guter Qualität, es liessen sich etliche komplette Bogensätze zusammenstellen, der Katalogwert ist sicher enorm, zumal viele Plattenfehler, Feldmerkmale, Plattennummern enthalten sind. Dazu einiges an ArGe-Fachliteratur, sicher Fundgrube!
AM-Post, deutscher Druck, "Mehrfach"-Sammlung von rund 800 Werten, alle nach Zähnungen spezialisiert und teils geprüft, im Lindner-Ringbinder. Dabei Nr. 17bC gepr., 18B(3), 19D (3, zweimal gepr.), 20AX, 23C gepr., 26aC, 26D, 30b per zwei, gepr., 30cC per fünf, gepr., usw. Dazu diverse Briefe im Anhang. Mi. 12.000,-, dazu zweimal Nr. 35 mit nicht prüfbarem Stempel unberechnet
AM-Post, deutscher Druck, nach Zähnungen spezialiserte, sowohl postfrische als auch gestempelte, je komplette Slg., sauber auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 17bD postfr., 20Axa (ungebr., Befund Hettler), 21C postfr., gepr., Nr. 33 unten ungezähnt postfr., siebenmal Nr. 34 postfr. usw. Mi. 5100,-
Bizone, 1945/49, gestempelte, von Nr. 1-110 kpl. Slg. auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei alle besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 1/35, 36/51I/II inkl. Nr. 49I, seltene "52 Werte" kpl., jedoch ungeprüft und daher unberechnet, Nr. 101/10, Bl. 1 mit SST usw.
Bizone, 1945/49, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische, teils ungebr. Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 36/51I/II, inkl. Nr. 49I, 52/68I/II postfr. (nur Nr. 56I/II ungebr.), gepr. Schlegel BPP (Mi. 1000,-), zusätzlich einige Abarten, u.a. Nr. 53IDD postfr., gepr., 56IIK postfr. (700,-), 63IDK postfr. (Mi. 150,-), vier unverausgabte Aufdruckwerte (Mi. 325,-), Nr. 73/100I postfr./ungebr. (Mi. 220,-), 101/10 mehrf., Bl. 1 postfr. mit zusätzlich den Einzelwerten (Mi. 185,-) etc.
Bizone, 1945/1949, von Nr. 1-110 (ohne Nr. 56I/II) in den Hauptnummern kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 1/51I/II postfr., inkl. Nr. 49I, gepr. Schlegel BPP, 52/68I/II, häufig gepr. Schlegel (Mi. 750,-), 73/100I/II und beide Typen der Mark-Werte gest., 101/10 gest., Bl. 1 postfr. (Mi. 140,-) usw. Dazu unverausgabte Nr. I/IX mit beiden Aufdrucken (ohne 42 Pfg.) kpl. postfr., gepr. Schlegel, inkl. Nr. I/II und VII mit Doppeldruck (Mi. 1300,-), sowie Gemeinschaftsausgabe inkl. Bl. 12A/B postfr. kpl.
AM-Post, deutscher Druck, postfr., gest. und kaum ungebr. Zusammenstellung, nach Farben und vor allem Zähnungen spezialisiert, im neuwertigen SAFE-Ringbinder. Dabei bessere wie u.a. vielfach Nr. 21, Nr. 34 siebenmal postfr. und viermal gest. etc. Mi., ohne die vier Nr. 34 gest., bereits 6000,-, dazu etwa 160 Werte mit exakt beschriebenen Abarten und Plattenfehlern inkl. einer Nr. 35IV innerhalb eines Bogens
Bizone, 1945/49, gestempelte Slg. ab AM-Post, nach Zähnungen spezialisiert, inkl. Nr. 52/68I, teils zweifach (Mi. 2490,-), wenige Werte geprüft, ferner ungeprüfte, aber chancenreiche Nr. AIX/I (bitte ansehen), einige Werte ex Nr. 52/68II (Mi. 460,-), 101/10, Bl. 1 mit Ortsstpl. (350,-) usw., im Lindner-T-Vordruckalbum. Sehr hoher KW!
Bizone, Partie mit immer wieder besseren Ausgaben, auf Steckkarten und in Tütchen. Dabei Nr. 34 gest. (Mi. 300,-), 42II mit HAN postfr. (200,-), vier gest. Werte ex Nr. IV/VIII mit Bandaufdruck gest. (Mi. 1420,-), Bl. 1a und 1c gest. (Mi. 2350,-) etc.
AM-Post, Partie von über 2000 gestempelten Werten ex Nr. 1/35, sortenreich, nach Zähnungen spezialisiert. Dabei Nr. 12 per 13, Nr. 16/33 mehrf. usw. Mi. 7500,-, dazu ungeprüfte Nr. 34 und siebenmal Nr. 35 unberechnet
AM-Post, deutscher Druck, postfr. Spezialsammlung mit allen Zähnungen ex Nr. 16/35, ausser billiger Nr. 31D, kpl., inkl. Nr. 21C, Befund Hettler, seltener Nr. 22D mit leichter Haftspur, Befund Schlegel, 23C gepr., 33D (Mi. 150,-), 34a/b, A/C (Mi. 500,-) usw. Dazu Nr. 17bD ungebr., gepr. (Mi. 200,-), diverse Plattennummern, Briefe, u.a.. Nr. 34/35 (Mi. lose 750,-) auf überfrankiertem Brief, etc.
AM-Post, deutscher Druck, postfrische, umfangreiche, nach Zähnungen spezialisierte Sammlung, vieles mehrfach, im Lindner-Ringbinder. Dabei u.a. Nr. 21D dreimal plus einmal ungebr., je gepr. (Mi. 440,-), Nr. 34 per 22 plus viermal ungebr., inkl. Nr. 34B, gepr. Wehner BPP (Mi. 200,-), 34bC per zwei plus einmal ungebr., je gepr. (420,-) usw. Mi. 4500,-
AM-Post, englischer Druck, postfrische Zusammenstellung von über 200 Werten mit u.a. besseren Zähnungen, u.a. Nr. 10G per 33 (Mi. 396,-), Nr. 13D per 36 (Mi. 1440,-), 45 im Michel notierten Plattenfehlern, Randbesonderheiten mit Nr. 12A fünfmal mit Passerloch (Mi. 400,-), 12B mit Platten-Nr., Passerloch per zwei und Bogennummer (Mi. zusammen 360,-), Nr. 12F mit Platten-Nr. und Passerloch zusammen 22mal (Mi. 770,-) etc.