Berlin, 1948/1990, sauber gestempelte Slg. ab den Aufdruckwerten, im dicken Album. Dabei Nr. 10, 16, Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, 61/63, 68/70 inkl. Nr. 68 mit PF II, sowie die Jahrgänge 1950/1990 kpl. Mi. 5600,-
Berlin, 1950-1967, Slg. von nur guten Dauerserien-Besonderheiten, u.a. Nr. 57X und 59X Luxus-Rundstempel, Nr. 141-47 oft doppelt als postfr. Rollenmarken, dabei Nr. 144xR und 146xR im Michel nicht notiert, dito 152wR, versandstellengestempelte Luxusbriefstücke der Rollenmarken (gut erkennbar, da nur teilweise angeklebt) mit u.a. folgenden Marken mit rs. Rollen-Nr.: 142wv, 143wv, 146wv, 152v, 185, 248(2), 290, ferner Nr. 141DZ postfr., Oberränder Bed. Deutsche/Brandenburger Tor gest. usw. Seltenes Angebot!
Berlin, 1960/1990, sauberer postfrischer Bestand mit fast nur kpl. Zuschlagssätzen, dabei viel Jugend und Sport. Mi. rund 18.000,-
Berlin, Markenheftchen 10, postfrische Partie mit 400 MH, Mi., alles billigst gerechnet, bereits 4400,-
Berlin, Markenheftchen11 postfrisch per 1100 (!) inkl. versch. Typen. Mi., alles immer billigste Variante gerechnet, bereits 5500,-, Fundgrube!
Berlin, Slg. der ersten Jahre, dabei Schwarzaufdruck kpl., gepr. Schlegel (Mi. 380,-), Nr. 63I postfr., viele gest. Werte ex Nr. 106/109 (Mi. 2870,-, inkl. elf kpl. Sätzen), Nr. 131 mehrf. postfr. u. gest. (Mi. 350,-). Enormer KW!
Berlin, Zusammendrucke aus Markenheftchen, gest. Slg. ab Bauten 1949, mit u.a. W9 und 13, S1/4 (Mi. 224,-), H-Bl. 3, H-Bl. 4 auf FDC, W17, W21 usw., ab Bed. Deutsche bis SWK kpl. mit allen Zusammendrucken, H-Blättern und C/D-Paaren. Mi. 3200,-
Berlin, 1948-1956, gestempelter Sammlungsteil mit u.a. Nr. 35 bis 75 kpl., 77-118, bis auf billige Nr. 76 u. 85, kpl. etc. Enthalten ist auch ein Block 1 mit echter Schlegel-Signatur für postfrisch, aber leider anschließend wahrscheinlich falsch gestempelt (keine Garantie!)
Berlin, 1948-1990, postfrische und häufig auch zusätzlich gestempelte Slg., anfangs meist gest. mit besseren Aufdrucken wie Nr. 21/34 (Mark-Werte gepr.), Glocken-Werte, ab 1954 in beiden Erhaltungen nahezu doppelt. Mi. 3800,-
Berlin, 1948-1990, urige alte Slg. im Binder, in allen Erhaltungen, teils doppelt, mit Schwarz- und Rotaufdruck-Werten, Nr. 35/40, 61/63, 68/70, allen Glocken, 71/72 postfr., einigen Belegen, Zus.-Dr., Bogenpaaren etc.
Berlin, 1948-59, rundgestempelte Slg. ab Nr. 1-17, ex Nr. 21-34 mit beiden Mark-Werten, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67, 68-70 (eine weitere Serie ist falsch und nicht bewertet!), Glocken etc. Mi. 3500,-, dazu einige Belege inkl. Nr. 10 als MeF, weitere Frank. RA/SA usw.
Berlin, 1948/1990, gestempelte, bis auf vier SA-Werte (Nr. 10, 16 und 19/20) und Bl. 1, bereits kpl. Sammlung im KABE-Vordruckalbum. Dabei 2 Mk. SA tiefst gepr. Schlegel, Rotaufdruck bessere gepr. Schlegel, Nr. 35/41, 61/63, 68/70, alle Glocken, Nr. 71/74, 106/109, alle C/D-Werte usw. Mi. 5600,-
Berlin, Sehenswürdigkeiten-Markenheftchen 14 und 15 je 100mal postfrisch. Mi. 8800,-
Berlin, ein postfr. kpl. Bogensatz Unfallverhütung, Nr. 402/11 u. 453, Mi. mind. 2700,- mit Druckerzeichen
Berlin, gestempelte Zusammendruck-Slg., dabei Bauten u.a. mit W9, 13, 17, 21, 25, 29, 33, 37, S5, 6, 7, 10, Heftchenblätter 11A, 12a, 13 (zwei versch.), 14, 15, 16, 17(2), 20(2), 21, 22, 23, weitere gute Zus.-Dr. inkl. W83-84(2), W85 bis 98 kpl. (!) etc.