DDR, ab 1949, Druckvermerke und Druckerzeichen, riesige postfrische, anfangs auch etwas ungebrauchte Sammlung von Bogenecken mit Druckvermerken, anfangs zusätzlich auch mit Druckerzeichen. Dabei Nr. 242 mit DV und DZ, 251 DZ1 und 4 ungebr. (Mi. 240,-), 322/24 DV ungebr. (250,-), 298/99 mit DV und DZ, 311/14 DV u. DZ, 506 DV, vier Sechserblöcke Nr. 1039/44 mit DV, 1045/47 DV, zweimal Nr. 1074/79 mit DV usw., vieles zwei- bis dreifach und nach den verschiedenen Ordnungsnummern der Druckvermerke spezialisiert. Dazu Nr. 296 im Bogen mit PF I und Nr. 805B im Zehnerstreifen, alles in acht dicken Schaubek-Bindern. Mi. 25.000,-. In diesem Umfang nur mit sehr viel Mühe wieder zusammenzutragen
DDR, 1949-1960, dickes altes Händlerlagerbuch in allen Erhaltungen, durchschnittlich etwa 10-15mal angelegt und alle Ausgaben gut vertreten, z.B. zehn Serien Akademie, siebenmal Bl. 7, 15 Chinesen-Sätze, Köpfe II nur einmal kpl., einzelne Werte aber auch vielfach, 21 Marx-Blöcke, Bl. 12 auch mit Plattenfehler etc. Michel, alles seitenweise per Tipstreifen addiert, = 28500,-
DDR, 1949-1990, große Spezialsammlung in 11 Bänden, fast durchgehend postfrisch und zusätzlich gestempelt (bis auf wenige Anfänge), dabei Pieck-Serien, Nr. 261/70, Bl. 7, Messe-Ausgaben, Nr. 286/88, vier Marx-Blöcke, 5-Jahrespläne etc., ab 1954 dann enorm "breit" gesammelt mit Zusammendrucken aus Blocks u. Heftchenbogen, z.B. MHB 7/9, 10/11, MH u. -Blätter, Zus.-Dr. mit Jugend, Messe, Trachten `64, Zus.-Dr. aus KLB, Rand-Besonderheiten mit Druckvermerken, später mit Plattenfehlern u.v.m. Der Michelwert dürfte überschlägig bei etwa 17.000,- Euro liegen
DDR, Sammlung Zusammendrucke der Sondermarken aus dem Zeitraum 1957/1990, sowohl postfr. als auch gest. je offensichtlich kpl., inkl. allen Zus.-Drucken ex Nr. 893/94 (Mi. 350,-), 926/33 (500,-), 1039/47 (1130,-), 1074/79 (1010,-), je postfr. u. gest. kpl., alles in vier dicken Alben. Mi. 9700,-, wobei die gest. Ausgaben alle billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet wurden
DDR, Plattenfehler, aussergewöhnlich umfangreiche, postfr. und gest. Sammlung von 1000 Werten und alleine 400 Blöcken u. Kleingbögen, alle mit exakt beschriebenen Plattenfehlern, in zehn Ringbindern. Dabei eine Vielzahl besserer Werte der 50er Jahre, u.a. Nr. 242II, 246/47I, 442I, je gest., 243II, 258I, 285I, 357II, 424I, 505I, 510I, 558I, 600I/III, 620I, 625I, 637I, Bl. 10II, je postfr., Bl. 12IV mehrf., 539I, je postfr. und gest., etliche PF der Nr. 544 usw. (Mi. der genannten schon 3400,-), aber auch viele PF der späteren Zeit, z.B. Nr. 3081I/II je zweimal postfr. und gest. (Mi. 260,-), Bl. 94I postfr. (100,-) usw. In diesem Umfang nur mit sehr viel Mühe zusammenzutragen
DDR, 1949-1990, postfr. und gest. je komplette Sammlung mit allen Anfängen und Blöcken, in sieben SAFE-Dual-Vordruckalben, zusätzlich Einzelmarken bzw. Zus.-Dr. aus den Blöcken, saubere Slg. mit einem Katalogwert von etwa 12.000,- Euro
DDR, 1949-1990, postfr./ungebr. und zusätzlich häufig auch gestempelt Slg. in sieben Bänden, dabei die Anfänge fast kpl. (Köpfe II und einige unbed. Kleinwerte fehlen, Marx-Blöcke gestempelt), vieles doppelt in den Taschen, z.B. Chinesen, Messe-Ausgaben, Akademie, ferner eine umfangreiche Zusammendruck-Slg. aus 1955-1990, diese ebenfalls nach Hauptnummern fast kpl., mit guten Kombinationen wie Weltraum `62, Messe `64, in der Moderne dann praktisch alles vorhanden, überschlägig mind. 12.000,- Mi.
DDR, 1949/1990, sowohl postfrische (nur Nr. 288 ungebr.) als auch zusätzlich gestempelte Slg., je ab Nr. 242 kpl., inkl. Nr. 327/41, allen 5-Jahresplänen, allen Blöcken, u.a. Bl. 8/9A/B usw., in drei Ringbindern. Mi. 10400,-, wobei die gest. Werte alle billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet wurden
DDR, 1949/1990, Sammlung, postfrisch (ohne Nr. 287/88) kpl., sowie zusätzlich gestempelt (ohne Nr. 332) kpl., mit sonst allen besseren Ausgaben, allen Blöcken inkl. Bl. 8/9A/B, allen Einzelmarken aus Blöcken, 80 Pfg. Köpfe II auf Lackpapier usw., in sieben Alben. Mi. 11.000,-
DDR, 1949/1990, saubere, sowohl postfr. als auch gest., ab Nr. 242 je kpl. Sammlung inkl. allen Blöcken, dabei Bl. 8/9A/B, Nr. 261/70, 286/88, 327/41 inkl. 80 Pfg. Lackpapier postfr. u. gest., alle 5-Jahrespläne, einige Besonderheiten wie Nr. 662 auf FDC, Fünferstreifen Nr. 805B postfr. u. gest., Ulbricht spezialisiert usw. Mi. 11500,-, wobei die gestempelten Werte alle als billigste Entwertung gerechnet wurden
DDR, 1949-1978, vierbändige Sammlung in Lindner-T-Vordruckalben, postfrisch (wenig ungebr.) und zusätzlich gestempelt jeweils annähernd kpl., z.B. mit Messe-Ausgaben, Akademie, Pieck-Serien, Chinesen, acht Marx-Blöcken u.v.m. Mi. etwa 8000,- + das hochwertige Zubehör
DDR, 1949/1990, umfangreiche Slg., postfrisch, nur ohne Nr. 332 u. 341, kpl. (Bl. 7 und Nr. 286/88 ungebr.), zusätzlich gestempelt kpl., je ab Nr. 242, mit allen Marx-Blöcken, 5-Jahresplänen, Bl. 10/19, je postfr. und gest., alles in sechs neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 9700,- plus 600,- Euro Neupreis der Alben, wobei die gestempelten Werte alle billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet wurden
DDR, 1955-1990, Markenheftchenbogen, hauptsächlich postfrische Slg. mit 105 MHB in zwei Bogenalben, ab 5-Jahresplan, mit Nr. 7/9B, 580B, 1012/13, 1714/16, 2345/46, 2364/67, 2376/81 u.v.m. Mi. etwa 7000,-, günstiger Ansatz
DDR, 1949-1990, postfr./ungebr. Sammlung in drei dicken Bänden mit fast allen Anfängen und Blöcken in etwas gemischter Erhaltung, zusätzlich eine fast kpl. Slg. Zusammendruck-Kombinationen aus 1959-90 mit hunderten Zus.-Dr., Mi. 7000,-
DDR, 1949/1989, komplette, teils postfrische, anfangs etwas ungebrauchte und gest. Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 261/70 gest., 286/88 zweimal gest., 327/41, Bl. 7, fünf Marx-Blöcke, Bl. 10/15 usw., in vier dicken E-Büchern. Mi. rund 6500,-