Berlin, 1948/1978, Slg., postfr./ungebr. und gest., mit vielen Werten der ersten Jahre, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Aufdruckwerte inkl. 2 Mark Rotaufdruck, Nr. 41 postfr. (Mi. 150,-), 42/60 ungebr. (Mi. 200,-), 61/63, 68/70, 71, 74 usw., von 1953-1978 postfr. kpl., inkl. Nr. 101/105, 112/13, 121/23 etc. Mi. 1900,-
Berlin, 1948/1985, postfr. und gest. Slg., dabei u.a. Nr. 71/73 gest., 80/81 postfr. usw., von 1955-1985 kpl., meist sowohl postfr. als auch gest., im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Mi. 2100,-, dazu Nr. 61/63 und 68/70 unberechnet
Berlin, 1948/1986, gest. Slg. mit u.a. Nr. 40/41, 61, 63, 71/74 usw., von 1955-1986 kpl., bis 1983 im Leuchtturm-Vordruckalbum, später im Umschlag. Mi. 2200,-
Berlin, 1948/1990, anfangs gestempelte, ab den 60er Jahren auch postfrische Zusammenstellung, u.a. mit Nr. 35/41 gest. (Nr. 35/40 per zwei, Mi. 560,-), 85/86 per drei (210,-) usw. Mi rund 8000,-, wovon etwa 2700,- nur auf die Ausgaben bis 1959 entfallen
Berlin, Burgen und Schlösser, Markenheftchen und Zusammendrucke, gest. Slg. mit W61/82 kpl. (Mi. 170,-), sowie etwa 30 gest. Markenheftchen nach Typen spezialisiert, inkl. MH 12 per sechs (Mi. für H-Blätter schon 180,-), MH 13 per fünf (Mi. für H-Blätter 150,-) usw.
Berlin, Markenheftchen, Partie von etwa 80 Markenheftchen ex MH 5/15, mit u.a. MH 12 vielfach, MH 13 mehrf., MH 14 vielfach, u.a. zweimal mit Zählbalken, MH 15 per fünf etc. Mi. 1800,-
Berlin, Partie von 50 postfrischen Markenheftchen ex MH 10/15. Michel, alles billigst gerechnet, bereits 1200,-
Berlin, Slg. Markenheftchen 3/15 komplett, häufig mehrfach, teils spezialisiert, alle mit radierbarer Bleistift-Notiz auf dem H-Blatt-Rand. Dabei MH 5a/c, MH 7b, MH 9a/d, viel Burgen u. Schlösser, MH 14 per neun, MH 15 per sechs etc. Mi. 2100,-
Berlin, Slg. mit Schwarzaufdruck-Satz postfr./ungebr., Mark-Werte gepr. Schlegel, sonst alles postfrisch, u.a. Nr. 72/73, alle drei Glocken-Sätze usw., von 1955-1990 kpl., im dicken Album. Mi. 1900,-
Berlin, Zusammendrucke aus Markenheftchen, postfr. Slg. ab Bauten 1949, mit H-Bl. 3/4B, W8 usw., von Bed. Deutsche 1961 bis SWK kpl., zusätzlich mit allen C/D-Werten und allen H-Blättern, teils in Markenheftchen
Berlin, 1948-1957, gestempelter Sammlungsteil mit u.a. Nr. 35-41, 61-63, 64-67, 72, 80-105 usw.
Berlin, 1948-1990, Slg. im Vordruckalbum, anfangs ungebr./postfr. gemischt mit besseren wie Nr. 17/20, 75/79 postfr., 88/90, 91/100 (ohne Nr. 96) postfr., 101/105, 113, ab ca. 1955 kpl. postfrisch
Berlin, 1948-1990, hauptsächlich gestempelte Slg. in zwei Vordruckalben, dabei bessere Werte wie Nr. 35/41, 62/63, 85, 91/100, 101/105, aus 1980-90 zusätzlich postfr.
Berlin, 1955-1990, postfrische Zusammenstellung mit insbesondere gutem Dauerserien-Teil, dabei gute MH ab 4a, 5b, 6a, 7a, 8a, 9cI, 10aII, ba, 12c, 12VI, 14/15, Nr. 416I (gest.), 532c PF III, IV, waager. Paare SWK usw.
Berlin, 1960/1990, postfr. und gest. Bestand, sehr sortenreich mit jeweils maximal fünf Werten, chronologisch im dicken E-Buch. Mi. 5800,-, wovon 2800,- auf die postfr. Ausgaben entfallen