Französische Zone, Freimarken-Ausgaben, postfr. Zusammenstellung mit 23 kpl. Bogen und 400 weiteren Werten lose und in Einheiten. Dabei Leerfelder, u.a. mit Baden Nr. 14 u. 28 je per 20 (Mi. alleine 1200,-), etc.
Französische Zone, Partie von etwa 5500 postfr. Werten, fast alle in kompletten Bogen. Dazu einige hundert postfr. Werte Gemeinschaftsausgabe
Rheinland-Pfalz, postfrische Slg. mit Nr. 1-29, 32-52, Bl. 1, ferner Nr. 30-31 gest., sowie Württemberg mit Nr. 29-37 postfr., 38-39 gest. etc.
Französische Zone, 1945/49, gest. Slg. aller drei Gebiete, mit u.a. Rheinl.-Pfalz Nr. 32/41 (Mi. alleine 550,-) etc., auf alten Schaubek-Vordrucken. Mi. 1500,-
Französische Zone, 1945/49, gest. Slg. mit Allg. Ausgabe Nr. 1/13, Baden Goethe-Satz, Nr. 54/57, Rheinl.-Pfalz Nr. 42/43 u. 48/52, Württemberg Nr. 28/37 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 1500,-
Französische Zone, 1945/49, postfrische Slg. mit allen drei Rotkreuz-Sätzen, Baden Nr. 38/57 usw. Mi. über 1000,-
Französische Zone, 1945/49, gest. Slg. mit Allg. Ausgabe Nr. 1/13, Baden Nr. 1/37 u. 54/57, Rheinland-Pfalz Nr. 46/50, sowie Württemberg inkl. Nr. 28/37, Mi. über 1000,-
Französische Zone, 1945/49, postfr. und ungebr. Slg. im neuwertigen Sieger-Vordruckalbum. Dabei Baden Nr. 38/41A und Bl. 1A/B postfr. (Mi. 210,-), Nr. 46I fünfmal postfr. (130,-) inkl. einem Bogenecken-Viererblock, Rheinl.-Pfalz (ohne Bl. 1) kpl. usw.
Französische Zone, 1945/49, postfr./ungebr. Slg., mit Baden kpl., inkl. allen drei Blöcken, Württemberg Rotkreuz-Satz u. -Block postfr. (Mi. 320,-) usw.
Französische Zone, Zwangszuschlagsmarken, Partie von 130 Werten der Nr. 2 und rund 230 Werten der Nr. 3, alle gestempelt, dabei bessere Typen. Hoher vierstelliger KW
Französische Zone, sortenreiche Zusammenstellung von 1700 Werten, dabei u.a. Baden Bl. 1B, Nr. 46 postfr. u. gest., 47/49 postfr., 53/57 gest., Rheinl.-Pfalz Nr. 46/52, Württemberg Nr. 44/52, teils mehrfach, usw.
Französische Zone, 1945/49, gest. Slg. mit Allg. Ausgabe Nr. 1/12 (Mi. 160,-), Baden Nr. 1/37 (Mi. 255,-), 47/49 (120,-), 53/57, Rheinl.-Pfalz Nr. 32/41 (550,-), Württemberg Nr. 36/37 (180,-), 44/46 (120,-) usw.
Französische Zone, Allgem. Ausgabe u. Baden, reichhaltiger, spezialisierter Sammlungsbestand in vier Alben und drei Kassetten voller Material, dabei Allg. Ausgabe Nr. 1/13 in allen Erhaltungen, mit Zwischenstegpaaren, Farben, Papieren u. Druckdaten, sowie Briefsammlung mit u.a. Einschreiben u. MiF
Französische Zone, allgem. Ausgabe, ex Nr. 1-10, hauptsächlich postfrischer, spezialisierter Bestand Zwischenstegpaare, teils mit Maschinennummern, augenscheinlich mit Farben und sicherlich Fundgrube, total 300 Zwischenstege (!)
Französische Zone, 1945/49, gest. Slg. mit Allg. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-), Baden Nr. 1/37 (Mi. 255,-), Rheinland-Pfalz Nr. 30/31 (Mi. 150,-) usw.