SBZ, 1945/49, gestempelte Sammlung ab Nr. 1/7, nur ohne Bl. 1 und 5, in den Hauptnummern kpl., auf Vordrucken. Dabei Nr. 20/28, 29/40x/y, 73/84X/Y inkl. Nr. 80X, seltener Bl. 2, Bl. 3A/B, Bl. 4 gepr. Zierer BPP, Nr. 182/97 (inkl. Nr. 195), Bl. 6 usw. Mi. 11500,-, dazu einiges wie die Bezirkshandstempel unberechnet
SBZ, 1945/49, hochwertige, gestempelte Slg. mit vielen besseren Ausgaben, im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 20/28, inkl. Nr. 23/25a/b, 29/40x/y, 73/84X/Y, inkl. Nr. 80X, Herzstück Nr. 1 plus allen vier Zusammendrucken, Nr. 120/23X, gepr. Ströh BPP, Bl. 5Xb, dopp. gepr. Zierer BPP, sowie Bl. 5Y, je mit SST, Nr. 182/97 inkl. Nr. 195, Bl. 6 mit SST usw. Mi. rund 8500,-, dazu ungeprüfte Nr. 1/7B, 150/55X und 156/61Y unberechnet
Thüringen, Nr. 92/99, postfrischer Bestand von knapp 3000 Werten, teils hochspezialisiert mit Papiersorten, Farben, Plattenfehlern usw., häufig geprüft, mit Werten bis etwa 200,- Michel pro Stück, z.T. noch nicht bestimmt. Der Michelwert beträgt mindestens 8000,-, wobei bessere Werte nur gerechnet wurden, wenn diese geprüft sind, somit chancenreiches Los!
SBZ, 1945/49, bis auf Bl. 1/2 und 4/5, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung, dabei Nr. 1/7A/B, 8/19, teils nach Farben, 20/28, inkl. Nr. 23/25a/b, 29/40x/y, 43C, 73/84X/Y, Bl. 3A/B, 120/25X, Bezirkshandstempel ohne helle 60 Pfg., 182/97, Bl. 6 usw. Mi., vorsichtig gerechnet, bereits 7000,-
SBZ, 1945/49, gestempelte Slg., vielfach spezialisiert, mit einigen hundert Werten im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 8/19 überkpl., Nr. 23/25 gepr., 48Ac gepr., 92/99 hochspezialisiert, inkl. Nr. 99BXau, gepr. Jasch BPP, Bl. 5X/Y, Bl. 6 mit gutem SST "Weimar grüsst die Welt" (Mi. 600,-) usw. Mi. 6400,-
SBZ, 1948, Köpfe I, sortenreicher Bündelposten von über 12.000 Werten, mit fast allen Wertstufen ex Nr. 212/27, bereits Anfang der 50er Jahre, also zu einer Zeit, in der sich niemand für Farben, Abarten usw. interessierte, per 100 gebündelt und seit dem unberührt. Der Michelwert, alles billigst gerechnet, beträgt 30.000,-, Fundgrube!
SBZ, postfrische Partie Einheiten inkl. großer Bogenteile, fast nur Provinz Sachsen, in einer Bogenmappe. Dabei u.a. Nr. 78Yby im 70er-Bogenteil (Mi. alleine 8400,-), alle Werte tadellos geprüft Jasch BPP
SBZ, 1945/1949, postfrische, lediglich ohne Bl. 1/2 und Bl. 4/5, in den Hauptnummern komplette, vielfach nach Farben und weiteren Besonderheiten spezialisierte Sammlung, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/7 hochspezialisiert, Nr. 8/19 überkpl., 20/28, 29/40x/y, viele geprüfte Farben, z.B. Nr. 153Yb, Bl. 6 usw. Mi. 3900,-
SBZ, 1945/49, von Nr. 1-241 (ohne Nr. 20/22 und Bl. 2) nahezu komplette, teils überkpl. gest. Sammlung, im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/7A/B, 23/25a/b, 26/40x/y, Nr. 72 gepr. Zierer BPP, Bl. 1, 3A/B, guter Bl. 4, Bl. 5X/Y, Bl. 6 usw. Da alle Stempel ungeprüft sind, bitten wir um eigene Kalkulation
SBZ, Köpfe I, eventuell auch Köpfe II, Schuhkarton mit geschätzt 10.000 Werten, lose in Bündeln und auf Paketkarten-Abschnitten, sortenreich, mit vielen versch. Wertstufen. Der Michelwert dürfte billigst bei rund 20/25.000,- Euro liegen. Fundgrube!
SBZ, 1945/49, bis auf Bl. 1/2, komplette Sammlung, dabei Bl. 4 u. 5Y postfr., alles weitere gestempelt, inkl. Nr. 20/28, 29/40x/y, 72, Bl. 3A/B, Bl. 5X, Bl. 6 mit Ortsstpl. (Mi. "-.-") usw. Mi. 5600,-, dazu ungeprüfte Bezirkshandstempel, und der nut mit "-.-" bewertete Block 6
SBZ, 1945/49, gestempelte, bis auf Bl. 2 und 4/5, in den Hauptnummern nahezu kpl. Slg. mit allen besseren, z.B. Nr. 1/7A/B, 20/28 inkl. 23/25a/b, 72, 73/84X/Y, 120/25X, Bl. 1, Bl. 3A/B, Bl. 6, Bezirkshandstempel, Nr. 182/97 usw., bitte ansehen und selber kalkulieren
SBZ, interessanter und umfangreicher Bestand kpl. Bögen und einiger Bogenteile, ab Berliner Bär (alleine 11 Bögen inkl. kpl. Serie), sowie tausende Marken Bodenreform Nr. 85/86 mit alleine ca. 22 kpl. Bögen, dabei auch gute Farben! Fundgrube für Plattenfehler in großen Mengen
SBZ, Köpfe I, Partie von 76 postfrischen Werten ex Nr. 214/222, alle mit senkrechtem Borkengummi. Mi. 6000,-
SBZ, ab Nr. 85, gestempelter Sammlungsteil mit besseren wie Nr. 87-89B, Nr. 91 gutes Wz., 113b, 124-25X, 116-19B, 162--64AZz, Bez.-Handstempel mit ungepr. Nr. 179I, 195 etc.