Baltikum, Partie von 1800 Werten der Alt-Ausgaben aus dem Zeitraum 1918/1940, sortenreich, u.a. mit Estland ab Nr. 1/4, Nr. 32/39A/B, meist mehrf., Nr. 40 ungebr., Lettland ab den Erstausgaben, mit u.a. Bl. 2, Litauen mit einigen Dreiecksmarken usw., im dicken E-Buch. Dazu im Anhang Mittellitauen und Alt-Ausgaben der Ukraine
Albanien, dekorativer Kleinbogen Nr. 3045/46 zwanzigmal postfrisch. Mi. 2000,-
Bulgarien, 1884/1944, umfangreiche Slg. auf Vordrucken, dabei Nr. 21 (Mi. 100,-), Nr. 206/209 gebr. und ungebr., Nr. 249 ungebr., gute Nr. 274/79 ungebr. (Mi. 200,-), 286/95, Bl. 1 gebr. u. ungebr., viele kpl. Sätze etc. Hoher, vierstelliger KW!
Estland, 1918/1940, Sammlung Alt-Ausgaben mit vielen besseren, dabei Nr. 1/24, mit dreimal Nr. 3 gest. inkl. besserer Farbe, Nr. 29/30A/B, 32/39A/B (Mi. 107,-), 42 im gest. Paar, seltene Nr. 43A gest. (Mi. 2000,-), 44A ungebr. (300,-), 48/52A/B gebr. und ungebr. (140,-), 54/72 gest. (140,-), 87/105 gest. (190,-), 109/30 gest. (210,-) usw.
Georgien, 2006, Mi.-Nr. 507-10A/B, "50 Jahre Europa", je 4500 postfrische Serien, gezähnt und ungezähnt, in kompletten Bögen, Mi. 36.000,-
Georgien, 2006, Ausgabe "50 Jahre Europa", 4500 Block-Garnituren (Bl. 35-38) tadellos postfrisch, originalverpackt, Mi. 45.000,-
Polen, Partie ab 1918, dabei u.a. sieben Werte ex Nr. 17/19 auf Bfst., Nr. 44 gest. und ungebr., 291/93 ungebr., zwei sehr markante Doppeldrucke aus dem Jahr 1919, Bl. 2/4, Herzstück Bl. 10, Nr. 636/38 fünfmal je mit versch. Aufdrucken postfr. (Mi. billigst 220,-), 445/47 postfr. (130,-) usw.
Polen, Nachlaß von über 2000 Werten, sortenreich, in zwei Schraubbindern. Dabei u.a. Ostoberschlesien Nr. 12/20 postfr. (Mi. 310,-), weitere Nr. 20 gest. (Mi. 100,-) usw.
Polen, 1919/1983, Sammlung von 1600 gest. Werten, viel 50er Jahre, bis 1965, im Vordruckalbum und später auf Albumblättern
Rumänien, 1906/1989, dickes E-Buch mit rund 3000 Werten und 60 Blöcken, sortenreich, postfr., ungebr. und gest., dabei Nr. 187/96 ungebr., 413/17 usw.
Rumänien, sortenreiche, gest. Zusammenstellung von etwa 1700 Werten ab ca. 1890, im E-Buch
Rußland/Sowjetunion, reichhaltiger Bestand im Umzugskarton, beginnend mit etwas Zarenzeit, bis ca. 2006. Dabei viele postfrische Viererblöcke, Kleinbögen, Blöcke usw., ferner auch viele Blätter einer selbstgestalteten Ausstellungssammlung, sowie hunderte Belege. Interessante Fundgrube!
Sowjetunion, ledergebundenes Geschenkheft mit vorderseitiger Wappen-Prägung, enthalten sind mit Falz eingeklebte ungebrauchte Marken ex 1955-1957, sowie eine Visitenkarte des Staatssekretärs für das Postwesen, sehr selten
Tschechoslowakei, ca. 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen 1919 bis ca. 1960, mit Zensur, Flugpost, FDCs, Einschreiben etc.
Tschechoslowakei, 1918/1974, meist gestempelte Slg. von 2700 Werten und einigen Blöcken, ab reichhaltig erster Ausgabe, inkl. diversen Aufdruckwerten, mit KLB Nr. 681 gest. (Mi. 200,-), Bl. 17II per zwei (160,-) usw., in drei dekorativen "sprechenden" Behrens-Vordruckalben