Tschechoslowakei, ca. 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen 1919 bis ca. 1960, mit Zensur, Flugpost, FDCs, Einschreiben etc.
Tschechoslowakei, 1918/1974, meist gestempelte Slg. von 2700 Werten und einigen Blöcken, ab reichhaltig erster Ausgabe, inkl. diversen Aufdruckwerten, mit KLB Nr. 681 gest. (Mi. 200,-), Bl. 17II per zwei (160,-) usw., in drei dekorativen "sprechenden" Behrens-Vordruckalben
Tschechoslowakei, 1945-1969, postfrische Slg. im Schaubek-Vordruckalbum, bis auf vereinzelt fehlende billige Werte weitestgehend kpl. (einige Blöcke gest.), sauberes Objekt mit hohem KW
Tschechoslowakei, 1950-1970, kpl. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf wenige Ausnahmen alles gestempelt, dabei auch viele gest. Kleinbögen, hoher KW
Tschechoslowakei, Nachlaß von rund 6000 Werten ab erster Ausgabe, sowie einigen Blöcken, u.a. Bl. 13, in mehreren Alben
Tschechoslowakei, 1971-1984, überwiegend postfrische Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum mit Schuber, über weite Strecken kpl., dabei auch Kleinbögen
Tschechoslowakei, 1992-1995, kpl. postfrische Slg. im KABE-Vordruckalbum, dabei die Teilrepubliken Slowakei und Tschechische Republik mit allen Kleinbögen
Tschechoslowakei, sortenreiche Zusammenstellung von rund 2000 Werten, inkl. Bl. 16B auf Brief
Tschechoslowakei, 1937-1990, meist postfrische Partie auf Steckseiten (einiges auch gest. enthalten), dabei Paare, Bogenecken, Randstücke, Blöcke usw.