Asien, Partie von etwa 8500 Werten, recht sortenreich, mit vielen versch. Gebieten, in drei Alben. Dabei viel Indien, Iran/Persien, Irak, Libanon ab den Erstausgaben, Libyen, Malaysia, Philippinen, Syrien, Thailand usw.
Indische Feudal- und Vertragsstaaten, Jaipur, Slg. von über 80 Vorphilabriefen aus dem Zeitraum von etwa 1700-1750 (!), alles auf Blättern aufgezogen und umfangreich beschriftet. Seltenes Angebot!
Israel, 1948/1975, Slg. von vielen hundert Werten ab erster Ausgabe, teils mit, teils ohne TAB, im dicken Schaubek-Vordruckalbum
Israel, 1948/1991, fast ausschließlich postfrische, kpl. Sammlung, bis 1953 ohne TAB, später alles mit TAB, in drei Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei u.a. Nr. 1/9 gest., Bl. 1 auf FDC usw. Mi. rund 2000,-
Israel, 1949/1992, sortenreicher, meist postfrischer, anfangs wenig ungebr., und gest. Bestand von 6500 Werten ab erster Ausgabe, in drei Alben. Dabei bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 15/16 und 18 gest. (Mi. 150,-), 22/27 postfr. (130,-), 39/40 postfr. u. gest., 54 postfr. (300,-), 73/79 postfr., sechsmal Nr. 202/11 postfr. (192,-), alle genannten mit TAB, usw. Aufgrund der Menge sehr hoher KW
Israel, 1950/1982, Slg. von etwa 1300 Werten, dabei u.a. der Zeitraum 1961/1982 postfrisch mit TAB kpl., im Schaubek-Album
Israel, 1956/75, postfr. Slg., zusätzlich von 1970-1975 gest. kpl.
Israel, Partie von 220 Blöcken und Kleinbögen, postfr. und gest., ab postfr. Bl. 1 (Mi. 150,-), mit u.a. Bl. 3 postfr., Kleinbogen Nr. 286 postfr. (120,-) usw., sortenreich bis Anfang der 90er Jahre. Dazu 20 Markenheftchen
Israel, Posten in vier Alben, dabei gestempelte Spezialsammlung Dauerserien, postfr. Slg. 70er/80er Jahre auf Leuchtturm-Vordrucken, gest. Slg. im Schaubek-Vordruckalbum etc.
Israel, Sammlung Schmuck-FDCs, von 1949-1976, bis 1955 ohne TAB, inkl. Nr. 19/21, 66 usw., später alle mit TAB. Insgesamt 155 FDCs im Klemmbinder
Israel, Slg. von über 200 Schmuck-FDCs ab 1949, in zwei Alben
Israel, ex Mi.-Nr. 143-1758, zwei dicke gestempelte Lagerbücher mit einigen tausend Marken
Israel, gest. Zusammenstellung von rund 5000 Werten ab erster Ausgabe, u.a. mit Bl. 1, in drei Alben
Israel, meist gest. Slg. ab 1948 im selbstgest. Album, dabei u.a. Nr. 7, 10-14, Bl. 1, 66, 67-68 postfr. mit Voll-TAB usw., ferner auch viele gelaufene Belege
Persien, 1881-1915, alte Slg. im zeitgenössischen Album mit vielen guten und seltenen Serien, enormer, fünfstelliger KW!