Italien, 1861/1944, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten ab Klassik, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 9/10, 13/14, 16/22, gute Nr. 37/42, 56/57, 59, 61/66, gute Nr. 95/98, 206/11, gute Nr. 333/36, 591/619 usw. Mi. 6000,-
Italien, 1945/1996, gest. kpl. Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 740/45, 773/76, 834/36 usw., in drei Lindner- (ab 1972 Lindner-T-) Vordruckalben. Mi. 3200,- plus Alben
Italien, 1863/1970, Sammlung mit u.a. besseren Ausgaben vor 1940, dabei Nr. 95/96, 100/103 und 105/106 je ungebr. (Mi. 153,-), 183/85 (190,-), 494/511 (460,-), 604/19 (160,-), je postfr., sowie Nr. 318/24 (200,-), 341 (100,-), 362/68 (125,-) und 391/400 (270,-), je gestempelt
Italien, 1865/1950, Zusammenstellung mittlerer und besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 29/36, 56/57 mehrf., 63/66 ungebr., 105/106, 126/28 u. 206/11 je ungebr., 743/44, 759, 797, je gest., Porto Nr. 3/17 mehrf. kpl. gest. (Mi. 470,-), etwas Gebiete, u.a. Triest und Ital.-Somalia etc. Mi. 2500,-
Italien, drei E-Bücher mit 3000 Werten, chronologisch ab Klassik sortiert. Dabei immer wieder bessere Ausgaben, u.a. Nr. 14 per drei, Nr. 16/22, 56/58 mehrf., 61/66, 100/103, 105/106(2), 206/11 mehrf., 285/92, 337/44 postfr., 391/400 usw. Die 1200 Werte nur bis 1932 haben bereits einen Michelwert von 3300,-
Italien, 1861-1928, postfrischer bzw. auch ungebrauchter Sammlungsteil, dabei die erste Ausgabe als ND, teils jedoch Kopfsteher (!), Nr. 61-66, 76, 85, 97-98 (auch hier teils schon postfrisch!), 100-103, 105-107I/II, 201-204, 230, 239, 249-52, 275-78 etc.
Italien, sammlungsähnliche Zusammenstellung nur versch. Ausgaben, dabei Nr. 20/21, 63/66, 95/96 gest., 105/106 gest., 141/43, 157/59, 161/64, 183/85, 206/11, 274 gest., 292 gest., 354/57 usw. Dazu etwas Kirchenstaat mit Nr. 1/7. Mi. 2000,-
Italien, Album mit 1600 Werten, sortenreich, ab 1863. Dabei u.a. zweimal Nr. 773 gest. (Mi. 260,-), 831 usw., bis in die 1970er Jahre
Italien, Zusammenstellung besserer Werte, dabei Nr. 49 gest. (Mi. 250,-), 56 ungebr. (350,-), 95/96 gest. usw.
Italien, Slg. der ersten Jahre ab Klassik, auf alten Vordrucken. Dabei Nr. 14/22, 29/36, 56/58, 61/66, 100/103, 105/109, Dienst Nr. 8 gest., Porto Nr. 3/17 usw. Mi. 1000,-
Italien, Steckkarten-Partie mit Nr. 95/96 postfr., 180/81, 206/11, 240/43, 275/78, Porto Nr. 11/14 mehrf. (Mi. 310,-), 15/17 mehrf. usw.
Italien, Messe-Bestand auf Steckkarten, sowie im Vorlagebuch ab 1861, bis 70er Jahre, in allen Erhaltungen, mit Klassikteil
Italien, Partie ab Klassik, u.a. mit Nr. 14 gest., 22 gest., 101/103 gest. usw., bis 1944