"Bremen", 1847/51, K2, bzw. HK "Bremen T.T. P.A.", auf zwei Briefen via Havre bzw. Ostende nach Baltimore
"Bremen", 1850, K2 "ST.P.A. BREMEN", nebst L1 "FRANCO", auf zwei Briefen "via Ostende" nach New York bzw. Wilmington/USA
"Bremen", 1851, preuß. Ra2 auf Brief (teilfrankiert mit 10 Sgr. bis Liverpool), "By United States Packet via Ostende & Liverpool" nach Baltimore/USA. Ab 1.1.1852 wurden am preuß. Postschalter keine Briefe mehr in die USA angenommen
"Bremen", 1861-1865 (ca.), blaue hann. K2 auf drei Kabinettbriefen mit versch. Barfrankaturstempeln "1,5"
"Bremerhaven", 1865, großer K2 auf seltenem Brief via Hamburg nach Norwegen
"ST.P.A. BREMEN", 1843/48/55, je K2 auf drei Überseebriefen nach Richmond, Petersburg bzw. New York, je USA, einmal Drucksache mit vs. vier verschiedenen roten Transit-Stempeln, ersterer seltener Laufweg via Aachen
"ST.P.A. BREMEN", 1846/47, K2 nebst u.a. L1 "FRANCO" auf vier Briefen über London nach Baltimore/USA, kleine Mängel
"ST.P.A. BREMEN", 1847, 25.6. u. 26.8., klarer K2 nebst L1 "FRANCO" auf zwei Kabinettbriefen nach Durango/Mexiko über London, versch. Taxen
"St. P.", Transitstempel (des Bremer Stadtpostamtes) auf zwei Briefen, 1820 mit L1 "Wildeshausen" nach Osnabrück, sowie 1836 von Oldenburg (Ra2) nach Diepenau
"Vegesack Bahnhof", blauer nachverw. Ra3 klar auf gef. Brief mit NDP 1 Gr.
"Vegesack Bahnhof", seltener blauer Ra3 klar auf Preußen-Ganzsache 1 Sgr., dazu Brief Preußen 1 Sgr. mit nachverw. blauem K2 "Vegesack"
1809, seltener L2 "pr. ESTAFETTE" rückseitig auf Faltbrief von Leipzig nach Bremen, nur wenige Briefe bekannt!
Feldpost, (1871), seltenes ungebrauchtes Feldpost-Vordruck-Couvert des "1. Hanseatischen Infanterie-Regiments Nr. 75 zu Bremen" (Vordruck innen und aussen)
3 Gr. schw./graublau, senkrecht gestreiftes Papier, mit idealem L1 "Franco" (sauber ausgebessert), sign. Richter, Fotoexp. Heitmann. Mi. 750,-
7 Gr. schw./gelb, breitrandig, und 5 Gr. schw./rosa, zwei optisch gute gestempelte Werte mit kleinen Mängeln, je Fotoexp. Neumann. Mi. 1300,-