4 Pfge. grün, kleine rechte untere Kabinett-Bogenecke mit K2 "Coblenz". Die Marke zeigt in der rechten unteren Ecke die kleine Platten-Nummer "1", die mir in dieser Form erstmalig vorliegt und die auch in der einschlägigen Fachliteratur bisher nicht gelistet war. Zweifelsohne eine ganz bemerkenswerte Neuentdeckung der Preußen-Philatelie! Die Platzierung in der rechten unteren Ecke sowie die eindeutige Typographie erklärt die Zuordnung als Plattennummer, aufgrund der geringen Größe ist diese Nummer wahrscheinlich bei späteren Auflagen wegretuschiert worden. An der Echtheit bestehen für mich keinerlei Zweifel
1 Sgr. blaßrosa, sehr große linke obere Bogenecke mit Bahnpost-Ra3 "Breslau-Myslowitz", links unten "Lupenrand", aus der Boker- und der ersten Blecher-Slg. (Morgenbesser 1949)
1 Sgr. rosa, Kabinettstück mit ideal zentrischem, kleinem vorphil. Fingerhut-K1 "Freienohl", sign. Kruschel
1 Sgr. rosa, Luxusstück mit ideal zentrischem, "blickfreiem" K2 "Rudzinietz Bahnh."
1 Sgr. rosa, hervorragend riesenrandiges Luxusstück (links und rechts Nebenmarken) mit zentrischem, blickfreiem K2 "Kettwig", sign. Kruschel und Fotoexp. Wasels
1 Sgr. rosa (links oben "Lupenrand") mit Falz auf zugehörigem Briefstück mit seltenem vorphil. K2 "Kath. Hammer"
1 Sgr. rosa auf Luxusbriefstück mit besserem vorphil. K2 "Kempen a.R.", Fotoexp. Jäschke-L.
1 Sgr. rosa, besonders schönes Luxusbriefstück mit ideal zentrischem K2 "Schmiedeberg i. Sch." in Sonderform mit offenem Innenkreis, ex Heinrich Meier, Metzer (Kruschel 1987 "das Feinste vom Feinen"), sign. Meier, Kruschel
1 Sgr. rosa im Paar (linke Marke links unten winzig knapp) mit hierauf seltener Abstempelung durch blauen Ra2 "Greven", sign. Salomon und Attest Jäschke-L.
1 Sgr. rosa, Luxuspaar mit je "blickfreiem" vorphil. K2 "Tantow", sign. Kruschel
1 Sgr. rosa im Paar auf Kabinettbriefstück mit einem zentrischen K2 "Halle a.S."
1 Sgr. rosa, Kabinett-Dreierstreifen vom rechten Bogenrand mit hierauf besserer Nummernstempel-Entwertung durch NS "183" (Breslau)
1 Sgr. rosa, Kabinett-Dreierstreifen mit besserer Nummernstempel-Entwertung durch NS "103" (Berlin), Fotoexp. Wasels
1 Sgr. rosa, zwei Kabinett-/Luxuspaare jeweils vom Oberrand, mit Ra2 "Cottbus" (sign. Krause u.a.) bzw. "Frankfurt a.O."
1 Sgr. rosa, seltener Pracht-Sechserblock mit K2 "Berlin", kleiner Vortrennschnitt nur im Zwischenraum, registriert seit der 48. Köhler-Auktion 1927, sign. Drahn, Engel, Pfenninger sowie Attest Jäschke-L., aus der 125. Grobe-Auktion 1962