3 Pfge. karmin, grau genetzt, breitrandig, links mit Bordüren-Bogenrand und Reihenzahl "9", auf Luxusbriefstück mit geradem, zentrischem K2 "Uelzen", ein Ausnahmestück aus der Metzer-Sammlung (Zuschlag SFr. 1600,-), sign. Köhler, Rappaporte und Attest Jäschke-L.
3 Pfge. karmin, grau genetzt, überrandig, rechts mit Bordüren-Bogenrand und Reihenzahl "5" (mit Bordürenfuge aus Rahmensatz 1857), auf Luxusbriefstück mit zentrischem K2 "Bremen", ex Boker, Attest Jäschke-L.
1 Ggr. schw./grün per zwei in Mischfrankatur mit 1/10 Th. schw./orange auf Auslandsbrief mit Ra2 "Neustadt a.R." 1858 nach Paris. Seltene Kombination Gutegroschen/Silbergroschen in Ermangelung einer 1/2 Gr.-Marke, wobei die beiden 1 Ggr. umgerechnet 2,5 Sgr. darstellen sollen (3 Sgr. Postverein, 2 1/2 Sgr. ausgewiesenes Weiterfranco), das Briefpapier ausserhalb weist Bearbeitungsspuren auf. Ex Plaggemeier, Dr. Blahak
1 Ggr. schw./grün (Reihenzahl "4", K1 "Lüneburg") und 1/30 Th. schw./rosa ("2", K1 "Osnabrück"), je linke Bordüren-Randstücke auf Kabinettbriefstücken, beide Fotoexp. Jäschke-L.
1 Ggr. schw./grün, breitrandig, auf Kabinettbriefstück mit zentrischem K2 "Göttingen", sowie überrandige 3 Pfge. rosa (unbed. Vortrennschnitt) auf schönem Briefstück mit K2 "Bremen", diese ex Boker
1/30 Th. schw./dunkelrosa, Luxusstück mit zentrischem K2 "Osterholz" auf Faltbrief (kleine Papierfehlstelle hinterklebt) nach Lesum. Ex Metzer, doppelt sign. Engel als "b", ferner sign. Kruschel
1/30 Th. schw./rotkarmin auf Kabinettbriefstück mit K2 "Altenbruch", Mi. 600,-
1/15 Th. schw./blau, breitrandig, auf besonders schönem Luxusbriefstück mit ideal zentrischem K2 "Lautenthal", dito nebengesetzt
1/15 Th. schw./blau, ungewöhnlich breitrandig mit drei Nebenmarken (!) auf Kabinettbriefstück mit K2 "Hannover", dazu gleichfalls überrandige 1/10 Th. schw./orange (etwas "hannoverhell")
1/15 Th. schw./blau, Kabinettstück auf Ganzsache 1 Gr. rosa (diese mit kleinen Mängeln wie Randriß oben und verklebtes Löchlein rechts unten) als seltene Währungs-Mischfrankatur (neues 3 Gr.-Postvereinsporto) von Bassum nach Gotha, sign. Kruschel (13. Kruschel-Auktion 1980, Zuschlag DM 3800,-)
1/10 Th. schw./orange, kleiner Plattenfehler "linke obere Ecke gespalten", auf Luxusbriefstück mit zentrischem K2 "Iburg", sign. Bolaffi
1/10 Th. schw./orange, Plattenfehler "1 mit Anstrich", Kabinettstück mit K2 "Harburg", ex Boker. Mi. 300,-
3 Pfge. rosa, hervorragend riesenrandiges Kabinettstück, links Bogenrand und Reihenzahl "10", rechts Nebenmarke, K2 von Lingen
3 Pfge. rosakarmin, breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem K2 "Göttingen"
3 Pfge. rosa im ungebrauchten Kabinettpaar aus der linken unteren Bogenecke mit vollständiger Jahreszahl "1859". Das seltene Paar stammt aus den Sammlungen Ferrari und Boker und ist im Mercury Stamp Journal 1957 auf Seite 115 abgebildet. Attest Jäschke-L.