1 Kr. gelbgrün per zwei (etwas Scherentrennung) auf Briefstück mit seltener Fremdentwertung durch bayerischen Bahnpost-HK "Nürnb.-Frankfurt", sign. Sem, Nicolai
1/4 Sgr. schwarz per zwei als Mehrfach-Frankatur (linke Marke unten min. Eckbug) auf Brief mit NS "273" und K1 "Gotha" 1867, nach Tenneberg. Tarifmäßige 1/2-Sgr.-Frankatur für einen Brief im Nahlbereich bis drei Meilen Entfernung, Fotoattest Sem. Mi. 7000,-
1/3 Sgr. gelbgrün, Kabinettstück mit klarem K1 "Weimar", Mi. 750,- +, in dieser Qualität nicht häufig, Atteste Sem, Sommer
1 Sgr. karminrosa einzeln auf Kabinett-Paketbegleitbrief mit NS "224" und K2 "Berka a. Ilm" 1867 nach Weimar, Porto im Nahbereich bis 3 Meilen und als Einzelfrankatur dieser Marke selten (frankiert erst ab 1.11.1866 möglich!), Attest Sem
2 Sgr. blau, Kabinettstück mit zentrischem NS "247" und Neben-K1 "Triptis" auf Couvert nach Dresden. Sign. Brettl, sowie Atteste Sem, Sommer. Mi. 1600,-
2 Sgr. hellblau einzeln auf frischem Kabinettbrief der 2. Gewichtsstufe mit NS "251" und K1 "Weimar" nach Gotha. Attest Sem "überdurchschnittlicher Beleg in bemerkenswerter Frische und Schönheit". Mi. 1600,-
3 Kr. rosa auf Kabinettbriefstück mit seltenem NS "417" (Bromskirchen) sehr schön klar, Feuser + 1000,-, Marke mit verschobener Durchstichleiste. Sign. Sommer und Attest Sem
Ganzsache 6 Kr. ultramarin, Prachtcouvert (leichter Siegelfleck) als Paketbegleitbrief mit sehr seltenem großem rotem K2 "MAINZ" nach Darmstadt, mit Taxquadrataufkleber, ein ungewöhnliches Fahrpoststück, Attest Sem
"80" von Körner als ungewöhnliche Transit-Enwertung des Wertstempels auf Preußen-Ganzsache 1 Sgr. rosa, mit Aufgabe-Ra2 "Nordhausen" nach Wokenrode bei Mühlhausen, sign. Flemming, Banker
"225" als besonders gut erkennbare Vorausentwertung, K2 "Blankenhain" nebengesetzt, auf Prachtbrief mit weitestgehend voll- bis breitrandiger 1/2 Sgr., erste Ausgabe, Brief mit Inhalt 1859. Aus unserer 41. Auktion 1998, in der wir eine Sammlung augelöst haben, die etwa zwischen 1880 und 1900 zusammengetragen wurde (!), Attest Sem, Feuser + 2000,-
"244" nebst K2 "Stadtlengsfeld", je in seltener roter Farbe, klar auf Brief mit zwei 1 Sgr. schw./blau, rechte Marke teils riesenrandig und gut, linke Marke kleines Eckfältchen, Briefhülle unten kleiner Randriß. Auf Brief sehr seltener roter Nummernstempel, sign. Kruschel und Attest Sem. Aus der Tomasini-Slg. (Zuschlag Kruschel 1981 DM 14.000,-, dort als Unikat bezeichnet)
"Allendorf 29/3 1852", K1 klar auf Brief 3 Sgr., erste Ausgabe, nach Bremen, sign. Kruschel
"Alzey", 1819, klarer roter L1 auf Luxusbrief nach Bingen, Feuser 88-5, 300,-
"Apolda", 1853, K1 auf Chargé-Expreßbrief nach Erfurt, Porto 1 Sgr. plus 3 Sgr. Expreß gemäß vs. Vermerk bar bezahlt, Recogebühr über den Postschein
"Apolda", 1863, Extra-Postschein für 6 Pferde nach Jena