"Carlshafen", Orts-K2 voll auf Briefstück 1 Sgr., erste Ausgabe, üblicher Schnitt, sign. Sem
"Carlshafen", seltener blauer K2 (v. 1.6.1852) als Entwertung auf Brief erste Ausgabe 1 Sgr. mit rechts 14mm breitem Bogenrand, nur oben geringfügig berührt, leichte Gebrauchsspuren
"Carlshaven", (1808), "FRANCO CARLSHAVEN", klarer L2 auf Prachtcouvert (ohne Inhalt) "fr. Rinteln", einzig bekannter Brief mit diesem Stempel, Feuser nicht gelistet
"Cassel Pres De Mayence", 1799, seltener Schreibschrift-L1 auf Prachtbrief nach Würzburg
"Cassel", 1816, 7.7., L2 auf dekor. Chargébrief (zwei Rötelgitter) an "Prince Guillaume de Hesse-Philippsthal, Colonel au Service de S.M. l`Empereur d`Autriche etc." (1786-1834), "au Quartier Général de S.A.J. l`archiducs Ferdinand", Leitvermerk "par Basle en Suisse", interessanter dreiseitiger Inhalt ("Georg Wilhelm...", Wilhelm ll., 1777-1821)
"Catzenelnbogen", 1738, zwei versch. hs. Botenlohnquittungen, u.a. vom "Bott von Nastett"
"Coburg", L1 klar als Marken-Entwertung, nebst L2 "Coburg 27. Jan. 1852", auf Brief mit zweimal erste Ausgabe 9 Kr. (eine fehlerhaft) nach Stuttgart. Der Einzeiler von Coburg als Marken-Entwertung ist im Stempel-Handbuch Haferkamp/Probst nicht aufgeführt
"Coburg", L2 klar auf Brief mit erste Ausgabe 9 Kr. (leichte Falte)
"Coburg", L2 klar auf Briefstück mit erste Ausgabe 1 Kr. und zweimal 3 Kr.
"Coburg", nachverw. K1 klar auf Briefstück mit Unterrandpaar 1 Kr. kl. Brustschild, sign. Krug
"Creuzburg", idealer nachverw. K2 auf Kabinettbriefstück Preußen 3 Pfge. rotlila (Mi. 350,-, sign. Kastaun), sowie auf Briefstück 2 Gr. NDP
"Darmstadt" (hs.), 1825, sehr schön verzierter Eilwagen-Reiseschein nach Fürfeld
"Darmstadt", 1854, kleiner blauer K1 (Hb.-Nr. 2) klar auf portofreier Nachnahme-"Invaliden-Sache" (L2)
"Detmold", seltener L1 kreuzweise abgeschlagen auf 1 Sgr. (kl. Mgl., u.a. hell, aber gerade auf dieser Marke ungewöhnlich!)
"Dornreichenbach", klarer Grotesk-Ra2 auf Brustschild-Couvert 1 Gr. rosa (oben Scherentrennung)