"3 Berlin", 2, 6, Paare 8 und 10 Pfg., nebst Bizone 10, 12 u. 20 Pfg. (diese PORndgz) Band bzw. Netz auf R-Brief aus Berlin W3 nach Wilmersdorf, 26.6.48, mit L2 "Abs. Zurück Unzulässig" retour, rs. russische Zensur
"41 Crimmitschau", 8 Pfg. vs., rs. 12 Pfg., auf gef. Postanweisung von dort nach Berlin und retour, Fotoexp. Modry
"27 Aue", 10 Pfg. als EF auf Postscheckbrief (bedarfsbedingte Randrißchen) aus Aue 1948, sign. Herbst, Fläschendräger
"27 Chemnitz" in violett, 40 u. 80 Pfg. auf Paketkarte aus Chemnitz, 29.6.48, sign. Dr. Modry, Fläschendräger
2 Pfg. Maschinenaufdruck im Dreierstreifen, nebst 15 u. 25 Pfg., auf NN-Retour-Drucksache aus Bautzen 1948
6 Pfg. Maschinenaufdruck, gute Farbe "schwärzlichbläulichviolett" als tadellos postfrisches Randstück, neues Attest Ruscher. Mi. 1200,-
20 Pfg. Maschinenaufdruck, gute Farbe "graukobalt" tadellos postfrisch, Fotoexp. Ruscher. Mi. 350,-
60 Pfg. rotkarmin auf ideal gest. Luxusbriefstück, Fotoexp. Ruscher. Mi. 180,- +
16 + 9 Pfg. Leipziger Messe mit Borkengummi als postfrische linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen, im Michel nur mit "-.-" bewertet, sign. Paul
Köpfe I, 33 verschiedene Unterfarben gestempelt, alle geprüft, inkl. Nr. 213b, 218a, b, ab, etc. Mi. 170,-
2 Pfg., gute Farbe grünlichgrau gest., sign. Mayer. Mi. 200,-
2, 8, 12 bis 20, 25 bis 40 und 60 Pfg. Köpfe I je mit senkrechter Borkengummierung postfrisch, teils vom Rand. Mi. 1355,-
8, 12, 15 und 25 Pfg. Köpfe I, alle mit senkrechter Borkengummierung postfrisch vom Rand/Eckrand mit BPP-Signatur. Mi. 560,-
50 Pfg. Köpfe I im Viererblock als gute Mehrfach-Frankatur auf Überseecouvert (leichte Spuren) von Reichenbach 1950 nach Victoria