Landpost 3 Kr. schwarz auf dunkelgelbem, dickerem Papier, postfrisches Kabinettstück mit Plattenfehler "verstümmeltes E", Mi. für Falz schon 500,-, Fotoexp. Brettl, dazu postfrische Normalmarke, sign. Stegmüller (Mi. 150,-)
Ganzsache 9 Kr. rot, erste Ausgabe, im ungefalteten Großformat von Heidelberg nach München, seltenes Couvert (Gebrauchsspuren und rs. etwas fleckig). Mi. 1000,-
Ganzsache 9 Kr. fahlbraun, interessantes unterfrankiertes Prachtcouvert mit K2 "Saeckingen" nach Gäweiler/Elsass, sowie Neben-Ra2 "Franco reicht nicht" und K1 "B.6.K.", sign. Seeger
Ganzsache 3 Kr. rosa, Pracht-Umschlag mit Bahnpost-Aufgabevermerk "Gerlachsheim" und rotem L1 "Chargé" nach Karlsruhe. Derartige, direkt am Zug aufgelieferte Chargé-Briefe sind ungewöhnlich
Ganzsache 3 Kr. rosa, seltene Verwendung des Couverts als Wertbrief (leichte Gebrauchsspuren) mit klarem K2 "Kenzingen" nach Kirchen, Fotoexp. Stegmüller
"6" nebst Ra2 "Altbreisach" klar auf Prachtbriefchen 3 Kr. schw./grün
"12" nebst K2 "Bischofsheim" auf Brief mit 3 und 6 Kr. 1853 nach Bremen, min. Mgl.
"22" zweifach nebst K2 "Burg" auf Brief mit üblich geschnittener 3 Kr.
"35" nebst K2 "Elzach" und Uhrradstempel "5" auf Teilbrief mit zwei Unterrandstücken 1 Kr. schwarz
"51" (Graben) zentrisch auf üblich geschnittener 3 Kr., sign. Seeger
"59" und Uhrradstempel "1" als Doppelentwertung, letzterer auch nebengesetzt, nebst Ra2 "Heitersheim", auf nachtax. Prachtbrief 3 Kr.
"59" von Heitersheim, ohne weiteren Nebenstempel, auf Faltbriefchen mit dreimal 1 Kr., min. Mängel
"61" von Höllsteig, ohne weiteren Nebenstempel, auf hin- und hergesandtem Brief mit 3 Kr. (kl. Schnittmgl.), zusätzlich L1 "Burg"
"63" (Hüfingen) in rot klar auf 3 Kr., 1. Ausgabe (unten angeschnitten)
"63" nebst L2 "Hüfingen" auf zwei Briefen, 3 Kr., 1. Auflage, üblicher Schnitt, sowie Prachtbrief 1 Kr. schwarz