1919, Essay-Streifen zu einer Freimarken-Serie Motiv "Hermes", sechs verschiedene Wertstufen von 75 Pfg. bis 2 1/2 Mk. in den Farben gelb, ocker, grün, rot und lilarosa je als Zusammendruck-Streifen, zwei Befunde und ein Attest Helbig
15 Pfg. "Bavariae", zwei geschnittene Essays auf Kreidekarton
15 Pfg. "Löwe und Ähre", sowie "Löwe und Wappen", drei gezähnte Essays in schwarz (2) bzw. grün
10 Pfg. Freistaat Bayern, Motiv "Ähren und Stab", Kleinformat, vier versch. Essay-Abzüge von Johann Wurstl 1919 in orangerot, blau, blauviolett und oliv auf gummiertem Papier, sign. Ludin
15 Pfg. Ähren, vier verschiedene gezähnte Probedrucke, in schwarz, rot, grün und blau
10 Pfg. "Freistaat Bayern", Motiv "Ähren und Stab", Großformat, fünf verschiedene Essay-Abzüge von Johann Wurstl 1919 in dunkelblau, gelboliv, braunocker, braun und grün, auf meist ungummiertem Papier, sign. Ludin
5 Pfg. "Freistaat Bayern", Motiv "goße Ziffer", fünf versch. Essays von Johann Wurstl 1919 auf teils gummiertem Papier, in orangebraun, braunrot, lilarot, blau und schwarzblau, sign. Ludin
"Freistaat Bayern", sechs verschiedene Adler-Entwürfe je im Kleinbogen zu sechs Werten von 5 bis 30 Pfg., in grün, blau, rot, zinnoberrot, braun und lila
Vier bessere Belege: Nr. 154B im Paar als MeF, 160A als EF auf R-Drucksache, 161B vom Rand als EF auf R-Brief, sowie Nr. 184-86 auf Eil-NN-Wertbrief, teils sign. Infla
5 Mk. "Volksstaat" geschnitten postfrisch vom Oberrand (dort Falzrest) mit stark verschobenem und dadurch doppeltem Aufdruck
15 + 5 Pfg. Kriegsbeschädigte, gute geschnittene Variante, im postfrischen Viererblock, Mi. 1000,- +
5 Pfg. Bayern "Löwe", geschnittenes Essay in blau
Freimarkenserie "Raute und Löwe", Essays von Franz Adler 1919, jeweils sechs Probedrucke in Wertstufen von 5 bis 30 Pfg. in den Farben orangerot, blau, braun, grün, violett und karminrot, gesamt also 36 verschiedene
"Raute und Löwe", 1919, vier verschiedene Essay-Kleinbögen von Franz Adler mit Wertstufen von 5 bis 30 Pfg. in rot, lila, dunkelgrün und braun, als kpl. Sechser-Kleinbögen selten, ein Attest APS
"Pflüger und Bauer", 15 Pfg., 24 Essays von Robert Engels 1919, dabei zwei Zusammendruckpaare, versch. Farben, u.a. orange, grün, rot, blau, olivgrün etc., auf Kreidepapier