"Wolfenbüttel", nachverw. K2 auf sieben Brustschild-Belegen, dabei zwei Paare 1/2 Gr. orange (ein Wert kl. verklebter Eckfehler) an Dedekind/Genf, Expreß-Ganzsache 1 Gr. mit ZuF 1/2 und 2 Gr., Ortsbrief Nr. 3, zwei Drucksachen mit Nr. 2b und 17a etc.
"Zorge", 1746, seltener handschriftlicher Vermerk (für Weitersendung) auf Altbrief aus Joh. Hütte, ferner Fürstenbrief aus Zorge 1755 sowie Paketbrief 1758
Nachverwendete Stempel, neun Brustschild-Belege mit teils seltenen nachverw. Braunschweig-Stempeln, K2 von Eschershausen, Gandersheim, Helmstedt, Lesse (R!), Ottenstein (R!), Seesen, Stadtoldendorf (Jan. 1875), sowie Ra2 von Halle
1 Sgr. rosa, breitrandig, auf Kabinettbrief mit HK "Braunschweig" nach Markoldendorf, Attest Brettl. Mi. 1200,-
2 Sgr. blau (Ra2 "Blankenburg", sign. Engel), 3 Sgr. orangerot (seltener K2 "Braunlage", sign. Engel), je Kabinett, sowie acht weitere meist Kabinettwerte inkl. Nr. 4 (sign. Pfenninger), 5 (sign. Engel) und Nr. 6-8a/b, je gepr./Befund. Mi. 2310,- + Stempel
3 Sgr. orangerot, perfektes Exemplar auf Postvereins-Faltbrief (dieser leichte Gebrauchs- und Faltspuren) mit Ra2 "Blankenburg" nach Berlin. Mi. 1000,-
3 Sgr. zinnoberrot, Prachtstück mit zartem, seltenem blauem Ra2 "Rübeland" und Federzug, Ra2 nebengesetzt, auf Brief (dieser rs. nicht kpl., Faltspuren und leichte Tönung) nach Torgau
1/3 Sgr. schwarz, links angeschnitten und etwas fleckig, einzeln auf seltenem Ortsbrief aus Holzminden, Attest Lange. Mi. 10.000,-
1 Sgr. schw./sämisch sowohl lose als auch auf Briefstück mit NS "28" (Königslutter), sowie 1 Sgr. schw./gelb mit idealem NS "32" (Lutter), drei schön gestempelte Luxusstücke, zwei sign. Brettl bzw. Bühler
1 Sgr. schw./braungelb, Kabinettstück mit zentr. besserem NS "27" (Klein-Rhüden)
2 Sgr. schw./blau, zwei Prachtbriefe, einmal sehr breitrandig mit Orts-HK "Braunschweig" und Stundenstempel, sign. Engel. Mi. 620,-
2 Sgr. schw./blau in Mischfrankatur mit 1 Sgr. schw./gelb, beide breitrandig, auf Pracht-Postvereinsbrief (unten schräge Ecke) von Braunschweig 1862 nach Sulzbach, sign. Kruschel
2 Sgr. schw./blau und auf hellblau, beide Farben, breitrandige gest. Kabinettstücke, Mi. 300,-
3 Sgr. schw./rosa, meist breitrandiges Kabinettbriefstück mit Orts-K2, Mi. 150,-
3 Sgr. schw./dunkelrosa auf Prachtbrief von Wolfenbüttel nach Oberstein, Fürstentum Birkenfeld, Mi. 700,-