2/4 Ggr. schw./gelbbraun auf Luxusbriefstück mit idealem NS "38" (Schöppenstedt), Fotoexp. Lange
4/4 Ggr. schw./gelbbraun, Prachtstück nebst 1/4 Ggr. auf gef. Brief (in der Brieffaltung kleine Papierausfälle) von Braunschweig 1863 nach Thiede, Mi. 600,- +
4/4 Ggr. schw./gelbbraun, kopfstehendes Wasserzeichen, Kabinettstück mit zentrischem NS, seltene Marke, vielfach sign. u.a. Nicolai. Mi. 2600,-
1/2 Gr. schw./grün, sauber gest. Kabinettstück, sign. Lange, Drahn. Mi. 500,-
1/2 Gr. schw./grün, breitrandiges Kabinettstück in Mischfrankatur mit Wappen 1 Gr. rosa (kl. Tönung bzw. unebener Durchstich) auf Brief von Braunschweig mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Derenthal bei Fürstenberg, Attest Brettl
1 Sgr. schw./gelb, der seltene linienförmige Versuchs-Durchstich "17" an allen vier Seiten, davon zweiseitig sehr gut meßbar innerhalb der Scherentrennung, unten und links typisch etwas unregelmäßig. Ausser einer etwas schrägen Ecke links oben sowie etwas Scherentrennung unten sehr gute Gesamterhaltung dieser seltenen Marke, klar gestempelt mit NS "19" von Harzburg, Mi. 7000,-, sign. Köhler, Ruhland, R. F. Engel, sowie Attest Walter Engel, sowie Attest Lange
3 Sgr. lebhaftkarmin, kräftige Farbe, vollrandiges und farbfrisches Exemplar, ungebraucht o.G. (kl. Mgl.). In ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, welche im Michel nur mit "-.-" notiert ist. Fotoattest Wilderbeek
3 Sgr. karminrot, Kabinettstück mit NS "10" und K2 "Calvoerde" auf kleinformatigem Brief nach Köln, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl. Mi. 700,-
1/3 Sgr. schwarz mit zentr. K2 "Braunschweig", sauber ausgebessert, sign. Schlesinger. Mi. 2800,-
1/3 Sgr. schwarz, optisch präsentables Exemplar mit Ra2 von Holzminden, verschiedene Mängel, siehe Attest Wilderbeek. Mi. 2800,-
2 Sgr. schw./blau, gestempeltes Kabinettstück, Mi. 450,-
2 Sgr. schw./blau (leichte und unmerkliche Bugspur) einzeln auf sauberem Brief mit NS "12" und K2 "Eschershausen", tadellos sign. Kruschel, Pfenninger und Attest Wilderbeek. Mi. 1200,-
3 Sgr. lilarosa, dreiseitig vollständiger Durchstich, links Scherentrennung, auf Brief mit NS "9" und K2 "Braunschweig" nach Tanna bei Schleiz, ex Dr. Marx, sign. Kruschel. Mi. 1400,-
3 Sgr. rosa auf Prachtbriefstück mit zentr. NS "32" (Lutter a.B.), Attest Lange. Mi. 600,-
"Krone über Pferd im Kreis", 2 Gr., zwei Probedrucke, rot auf weißem Papier und braun auf beigem Papier