1 Sch. gelborange, allseits voll-, meist breitrandig, rechts mit 14mm breitem Bogenrand, auf (hinterklebtem) Briefstück mit vollem Orts-K2 "Luebeck". Links unten unauffälliger Einriß, sonst gut. Mit diesem breiten Bogenrand, noch dazu mit Ortsstempel-Entwertung, m.E. Unikat. Ex Slg. Boker, sign. Thier, Bloch und Attest Brettl
1 Sch. rotorange, seltenes, etwas angetrenntes Paar auf Faltbrief mit K2 "Luebeck" nach Boizenburg. Bei der rechten Marke winzige punktgroße Rauhung (belanglos), als Paar-Frankatur selten. Ex Boker, Attest Brettl
1 Sch. orange auf Ganzsache 1/2 Sch. grün, prachtvolles Couvert mit K2 "Luebeck" nach Hamburg, aus der 45. Kruschel-Auktion 2000 (Zuschlag DM 3800,-), sign. Jakubek ("Edmo.") und Attest Brettl "in farbfrischer, feiner und tadelloser Erhaltung. Eine seltene Kombination.", ex Slg. Herrmann
2 1/2 Sch. ultramarin auf Kabinettbrief 1865 von Lübeck (K2) nach Malchin, ex Boker, Attest Brettl. Mi. 1500,-
4 Sch. ockerbraun auf Luxusbriefstück mit K2 "Luebeck", sign. Hunziker
1 1/4 Sch. rötlichbraun, breitrandig, auf besonders schön gestempeltem Luxusbriefstück mit Hufeisenstempel "Lübeck", sign. Schmitt, Feuser u.a.
Ganzsachen 1/2 Sch. grün (kleine Randfleckchen), 1 Sch. orange, 2 Sch. karmin und 4 Sch. ockerbraun, vier seltene ungebrauchte Großformat-Couverts, ex Boker. Mi. 2700,-
Ganzsachen 1/2 Sch. grün bis 4 Sch. ockerbraun, normales Format, ungebrauchte Prachtserie (4 Sch. unbedeutende Pünktchen), 1 Sch. zwei Couverts, seltene Serie aus der Boker-Slg. Mi. 1090,-
Ganzsache 4 Sch. ockerbraun, prachtvolles Couvert mit klarem Hufeisenstempel "Lübeck" nach Berlin, ursprüngliche Erhaltung mit nur leichten Gebrauchsspuren, gelaufen als Einschreibebrief, was sehr ungewöhnlich ist, vs. Taxe "frco 2 - 2 3/4" möglicherweise in Umrechnung für bar bezahlte Einschreibegebühr. Es sind nur wenige eingeschriebene Ganzsachen Lübecks bekannt. Sign. Kruschel (30. Auktion 1990, Zuschlag DM 3200,- + Aufg.) und Brettl BPP mit aktuellem Attest, ex Konsul Borchers (Rapp 1985)
Vier gebrauchte Ganzsachen erste Ausgabe im normalen Format: 2 Sch. karmin zweimal (Balken- und Ortsstempel), 2 Sch. lebhaftultramarin, sowie 4 Sch. ockerbraun (K2 "Luebeck" und Dreiringstempel "L"), alle in guter Erhaltung. Gebraucht seltene Couverts aus der Boker-Sammlung. Mi. 3300,-
Ganzsachen 1/2 Sch. grün bis 4 Sch. ockerbraun (beide Überdrucke), komplette gebrauchte Serie in guter Gesamterhaltung (teils typische Gebrauchsspuren), das 1 Sch.-Couvert mit K1 "Travemünde", vollständig ein seltenes Angebot! Ex Boker, Mi. 4600,-
Ganzsachen 1/2 Sch. grün bis 4 Sch. ockerbraun (beide Überdrucke), komplette ungebrauchte Kabinettserie, ex Boker. Mi. 660,-
"Neubrandenburg", 1806, "herzogl. Post-Amt", sehr seltene "Permittirte Estaffette" nach Malchin
Incoming-Mail, 1865, Adelscouvert (leichte Gebrauchsspuren) aus Nizza (K2, Neben-Ra3 "Apres Le Depart") an den Großherzog zu Mecklenburg-Strelitz in Strelitz mit seltenem Oval-Taxstempel "10" Sgr.
"Aachen", (1790), roter Schreibschrift-L1 "Aix la.Ch.", nebst Franchise-Stempel, klar auf Brief nach Mainz, dopp. sign. Kruschel, dazu Brief aus gleicher Korrespondenz mit rotem L2 "103 AIX-LA-CHAPELLE", Feuser 2-5, -9