Ganzsachen 1 Ggr. grün bis 3 Sgr. gelb, normales Format, je ungebrauchte Pracht-Couverts, das Couvert zu 1 Sgr. ganz leichte Tönung, als vollständige Serie selten. Ex Boker, Mi. 1600,-
Ganzsachen 1 Ggr. grün bis 3 Sgr. gelb, alle vier Couverts im normalen Format, sauber gestempelt, Pracht/Kabinett. Mi. 445,-
Ganzsachen 1 Ggr. grün, sowie 1 Sgr. rosa, 2 Sgr. blau (leichte Altersspuren) und 3 Sgr. gelb, alle vier Großformate gebraucht, das 1 Sgr.-Couvert unten leichte Faltspur, sonst ohne die üblichen Falten, insbesondere mit dem guten 2-Sgr.-Couvert eine seltene Serie, ex Boker. Mi. 4050,-
Ganzsachen 1 Ggr. grün, normales Format, zwei Pracht-/Kabinett-Couverts je aus Hamburg, sowie Kabinett-Ganzsache 2 Sgr. blau aus Osterode (ex Blahak), Mi. 320,-
Ganzsache 1 Sgr. rosa, Großformat-Couvert gebraucht mit K2 "Osnabrück", ungefaltet, geringe Gebrauchsspuren, sign. Kruschel, Salomon. Mi. 900,-, völlig unterbewertet, da von dieser Ganzsache keine handvoll gebraucht existieren und ein Angebot Jahre zurückliegt
Ganzsache 3 Sgr. gelb, normales Format, sowohl gebrauchtes (K1 "Norden") als auch ungebrauchtes Kabinettcouvert, Mi. 300,-
Ganzsache 1 Gr. rosa (unbed. Aktenspieße) mit Ra2 "Melle" als unterfrankierter und nachtaxierter Briefkastenbrief nach Braunschweig, hs. "BK" und "2", Absenderstempel von Wester-Oldendorf
Ganzsache 3 Gr. braun, das seltene Couvert mit Lücke nach "COUVERT", gebraucht mit K2 "Barnstorf" nach Duisburg, die rückseitige obere Viertelklappe ist nicht ganz vollständig und gestützt, sonst gute Gebrauchserhaltung. Ex Plaggemeier, Blahak. Mi. 1500,-
Erste Ausgabe, ungebrauchte Kabinettserie (mit 4 Sch. gelb- und dunkelgrün), Mi. 1570,-
2 Sch. rotbraun, ungebrauchter Kabinett-16er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Michel für Viererstreifen 640,- +
2 Sch. rotbraun, ungebrauchter Kabinett-16er-Block aus der linken oberen Bogenecke, Michel für Viererstreifen 640,- +
2 Sch. rotbraun, ungebrauchtes Kabinett-Unterrandpaar mit Bogenkontrollstempel, rechte Marke Fehldruck "ZWEIEINHALB", sign. Krause
2 1/2 Sch. magenta, zwei voll- bis breitrandige Exemplare (je kleiner Einriß) auf gefaltetem Brief der 2. Gewichtsstufe von Lübeck (Balkenstempel und Neben-K2) nach Rostock. Wasserspuren und kleine Briefpapierbeschädigung, dennoch ein äusserst seltener Brief, nur zwei weitere Doppelfrankaturen dieser Marke bekannt. Aus dem nicht 1981 bei Mohrmann versteigerten, sondern früher verkauften Teil der Traber-Slg. (142. Köhler 1954), ferner ex Boker (Zuschlag DM 30.000,-!), sign. Köhler und Attest Brettl
4 Sch. dunkelgrün, sehr tieffarbig, allseits voll- bis breitrandig, rechts oben ein winziger geschlossener Randspalt, auf Faltbrief von Lübeck 1863 nach Berlin, ex Tomasini (Kruschel 1982), sign. Kruschel, Diena, Attest Heitmann
1 Sch. gelborange, teils sehr breitrandiges Kabinettstück auf zweifach gefaltetem Brief von Lübeck 1862 nach Dassow (Sonderporto für Post in mecklenburgische Orte im grenznahen Bereich), bekannte "Callies"-Korrespondenz. Ex Boker (Zuschlag DM 20.000,-!), Attest Brettl