3 Pfge. grün, weißer Gummi, auf Kabinettbriefstück mit vollem K2 "Celle", sign. Pfenninger
3 Pfge. olivgrün, weiße Gummierung, Paar und zwei Einzelstücke, als Viererblock geklebt (ex Boker, dort auch als Viererblock beschrieben, Zuschlag DM 2700,-) auf dekorativem Briefstück mit K2 "Hamburg". Untere Marken kleine Ausbesserungen im Randbereich. Fotoexp. Jäschke-L.
1/2 Gr. schwarz, guter rosa Gummi, per zwei, je mit vollständigem Durchstich (einmal unbedeutende Randknitterung), auf Prachtbrief mit Ra2 "Lesum" nach Hankensbüttel. Von dieser Marke seltene Mehrfach-Frankatur, aus der 25. Kruschel-Auktion 1987, sign. Szekula u.a.
1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, linke obere Bogenecke mit Reihenzahl "1", bereits mit leichter Bugspur aufgeklebt, auf Briefstück (von Überseebrief) mit zentr. K2 "Hoya" und Teil eines roten "Paid"-Ra1. Sign. Bolaffi und Fotoexp. Jäschke-L.
1 Gr. rosa auf Kabinett-Prägezierbriefchen mit K2 "Lauenstein". Fotoexp. Jäschke-L. "ein hübsches Briefchen"
1 Gr. rosa, rechte obere Bogenecke (Reihenzahl "1") auf Kabinettbrief mit K2 "Harburg", Fotoexp. Jäschke-L.
1 Gr. rosa im Viererstreifen auf Ganzsache 1 Gr. rosa, mit K2 "Emden" 1866 nach Manchester/England, kleine Mängel (u.a. zweite 1 Gr. oben kleine Ergänzung und Couvert neu gefaltet), dennoch optisch attraktiver Auslandsbrief aus der Boker-Slg., vorher ex Striefler (179. Grobe-Auktion 1981), Attest Jäschke-L.
1 Gr. rosa, Paar und Dreierstreifen, je vom linken Rand (ehemaliger Fünferstreifen mit Reihenzahlen "7" bis "11") auf großem Briefstück (von Auslandsbrief nach England) mit K2 "Hannover" 1865, rechts etwas Scherentrennung, ex Boker (Zuschlag DM 1000,-)
1 Gr. rosa, Luxusstück mit zentrischem K1 "Burgdorf", dazu gest. Kabinett-Randstück 1 Gr. rosakarmin sowie ungebr. Paar 2 Gr. blau
2 Gr. blau, perfektes Exemplar vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "10" auf Faltbrief von "Duderstadt" (Ra2) nach Helmstedt, ex Boker
2 Gr. blau auf Luxusbriefstück mit K2 "Lautenthal", sign. Bolaffi
2 Gr. mattblau, perfektes Paar mit zentrischem K2 "Münder" auf Auslandscouvert (rs. kleine Öffnungsmängel bzw. Siegel entfernt) nach Pulverhoff bei Alt-Rahlstedt (Wandsbek), 3 Gr. Postverein und 1 Gr. Weiterfranko, sign. Brettl, ex Boker
3 Gr. ockerbraun, tadellose rechte obere Bogenecke (Reihenzahl "1") auf Couvert (dieses leichte Gebrauchsspuren wie Falte rechts ausserhalb) mit K2 "Harburg" an einen Freiwilligen im Dragoner-Regiment in Berlin. Ex Boker, Attest Jäschke-L.
3 Gr. ockerbraun, rechtes Kabinett-Randstück (Reihenzahl "4") mit K2 "Meppen", sowie auf Briefstück mit Zug-L3 "Harburg-Hannover"
Stadtpost-Ganzsache 5 Pfg. grün, "springendes Pferd", als Kabinett-Ortscouvert aus Hannover (K2), ex Boker. Mi. 450,-