3 Kr. karmin, vier zentrisch gestempelte Exemplare, dreimal alte Taxis-K1, "Gross-Gerau", "Kirtorf", "Lang-Goens", einmal seltener neuer Grotesk-K1 "Gau-Algesheim" (sign. Kruschel, 35. Auktion 1992, DM 700,-)
6 Kr. blau, Kabinettstück mit seltenem neuem Grotesk-K1 "Nierstein" der ehemaligen Postablage, sign. Nicolai
6 Kr. blau, Kabinettpaar mit zentrischem K1 von Frankfurt, dazu 1 Kr. grün per zwei auf Briefstück, ebenfalls mit K1 von Frankfurt
6 Kr. ultramarin- und preußischblau, zwei klar gestempelte Kabinettstücke, sign. Krause. Mi. 350,-
9 Kr. braun (Nuancen), vier gestempelte Exemplare, u.a. klare Taxis-K1 "Alsfeld" und "Themar"
1/2 Sgr. ziegelrot, Bugspur vom Streifband-Übergang, einzeln auf Drucksache (ohne Schleife, aus Manchester!) mit NS "373" (Elberfeld)
1/2 Sgr. ziegelrot, Kabinettstück auf Briefchen (unten unbed. Papierfehler am Rand) mit gutem NS "1044", Ra2 "Neviges" und seltenem Neben-Ra1 "Für Bestellung Nichts". Aus der Boker-Sammlung. Attest Jäschke-L.
1/2 Sgr. rotorange im Prachtpaar (nur unter UV erkennbare Aufhellerspuren) auf Faltbrief mit seltenem NS "1784" und Neben-Ra2 "Breitenworbis", ex Metzer, sign. Kruschel (Beschreibung 1987: "Ein Stück, das Seltenheit und Schönheit in geradezu idealer Weise vereint.") sowie Kastaun und Attest Jäschke-L.
1/2 Sgr. ziegelrot per zwei auf dekorativ achtzeilig adressiertem Kabinettbrief mit NS "1222" und K2 "Reinerz" nach Ebersdorf. Marken unbedeutende Reinigungsspuren (belanglos), gut sign. Engel, Kruschel, ex Metzer, Attest Jäschke-L. "Ein schöner und optisch wirkungsvoll beschrifteter Brief"
Einmalig schönes Briefpaar aus gleicher Korrespondenz von Creuzburg nach Oppeln: 1/2 Sgr. ziegelrot jeweils im Paar (einmal ein Wert Rand verbreitert, einmal Kabinett vom linken Bogenrand) auf zwei Briefen mit klaren NS "277" und Neben-Ra2 "Creutzburg O/S" nach Oppeln, beide ex Metzer, je Atteste Jäschke-L.
1/2 Sgr. ziegelrot (rechts berührt) in wertgleicher Mischfrankatur mit Wappen 6 Pfge. rotorange, sowie 1 Sgr. rosa, auf Ganzsache 1 Sgr. rosa (diese vs. links unten kleine Abriebstelle) mit idealem Ra2 "Paulinenaue". In dieser Form sehr seltene Kombination, Attest Jäschke-L.
1/2 Sgr. ziegelrot als Bestellgeld rückseitig, vorderseitig 1 Sgr. schw./rosa als Porto (rechter Rand verbreitert), auf schön gestempeltem Brief (rs. fehlt ein Klappenteil) mit NS "1219" und Neben-L2 "Reichenstein" nach Münsterberg. Ex Metzer, ex Kuphal, sign. Kruschel und Attest Jäschke-L.
1/2 Sgr. ziegelrot rückseitig als Bestellgeld, vorderseitig 1 Sgr. schw./rosa als Porto, auf kleinem Briefchen mit NS "104" und Neben-K2 "Berlin Magdeb. Bahnh. Exp. No. 6" (vom 10.12.) nach Brandenburg. Die 1/2 Sgr. nur unter UV-Licht sog. "Aufheller-Spuren", sonst tadellos. Diese Stempelkombination ist von größter Seltenheit, bei KHBW nur mit "Lp." bewertet, Kruschel-Hb. 8000,- DM, es ist uns nur noch ein weiterer Brief aus der Kuphal-Sammlung mit dieser Kombination bekannt! Attest Jäschke-L.
1/2 Sgr. ziegelrot und 2 Sgr. schw./blau, perfekte Exemplare als Expreßgebühr rückseitig, vorderseitig Paar 1 Sgr. schw./rosa als Doppelporto, auf Pracht-Expreßcouvert mit NS "907" und Ra3 "Magdeburg Bahnhof" nach Berlin, sign. Meier
1/2 Sgr. ziegelrot, 1 Sgr. schw./rosa und 4 Pfge. grün, Kabinettstücke auf Ganzsache 3 Sgr. orange (rs. Siegel ausgeschnitten), mit NS "118" und Ra3 "Beuthen a.O. R.B. Liegnitz" als Postanweisungs-Vorläuferbrief nach Endenich bei Bonn. Denkbar seltene Vierfarben-Frankatur. Attest Jäschke-L., aus der Boker-Sammlung (Zuschlag DM 10.000,-)