3 Kr. schw./blau, Plattenfehler "abgerundete Ecke links unten", breitrandiges Kabinettstück auf Faltbrief mit NS "143" und K2 "Todtnau", ex Bloch (Kruschel 1985)
3 Kr. schw./blau, breitrandig, winziger Vortrennschnitt rechts unten, auf Brief (leichte Gebrauchsspuren) mit NS "124" sowie Neben-K2 "Schliengen" und Uhrradstempel "4" von Niedereggenen. Fotoexp. Stegmüller
3 Kr. schw./blau, breitrandig, unten 1cm Bogenrand, auf Luxusbriefstück mit NS "122" (Salem), aus der 5. Rauhut-Auktion 1990, eines der ersten Stücke, die Herr Haub bei mir ersteigerte. Sign. Brettl
3 Kr. schw./blau, kleine Aufklebeknitter und winzig berührt, mit breitem oberem Bogenrand auf Briefstück mit NS "25", sign. Englert und Fotoexp. Stegmüller
1 Kr. schwarz, Kabinettstück einzeln mit NS "41" und K2 "Ettenheim" auf seltenem "Zustellungsschein" per Nachnahme nach Kenzingen, ex Bloch (Kruschel 1985), sign. Bloch, Kruschel
1 Kr. schwarz einzeln auf Kabinettbrief mit NS "49" und K2 "Gerlachsheim" nach Tauberbischofsheim, sowie auf Brief aus Heidelberg mit rs. gebräuntem Gummi (das Stück aus der Boker-Slg., dort als rosa Gummi beschrieben und für DM 3000,- + Aufg. an Herrn Haub verkauft, sign. Stegmüller)
1 Kr. schwarz, weitgehend gut gezähnter Dreierstreifen mit NS "84" und Neben-Ra2 "Lörrach" auf Ganzsache 3 Kr. rosa nach Lahr. Der Streifen haftet nicht ursprünglich, so dass die Zugehörigkeit zum Brief nicht sicher nachweisbar ist, entsprechende Notiz Stegmüller, von uns nur der lose Streifen bewertet
Ausgabe 1860 eng gezähnt, kleine Zusammenstellung inkl. Paar 3 Kr. preußischblau auf Briefstück mit Uhrradstempel "3", sign. Hunziker, schön gestempelte 6 Kr. lachsrot (kl. Eckbug), sowie 9 Kr. auf Teilbrief, dito Nr. 9 und 10a. Mi. lose über 1000,-
6 Kr. lachsrot auf besonders dekorativem Kabinett-Bahnpost-Brief mit Einring-NS "164", Neben-Ra2 "E.B. Curs VIII." und handschriftlicher Aufgabe "v. Kenzingen". Sign. Brettl und Fotoexp. Stegmüller. Aus der 25. Rauhut-Auktion 1996
6 Kr. gelborange einzeln auf dekorativem Präge-Zierbrief mit klarem NS "94" und L2 "Mühlburg", links und unten unauffällige Zahnergänzungen, dennoch ein schöner Zierbrief in ansonsten ursprünglicher Erhaltung. Ex Boker (Zuschlag DM 8000,-!), Attest Stegmüller
6 Kr. blau, Luxusstück mit Postablage-Ovalstempel "Lörrach-Haagen"
3 Kr. rosa, gute enge Zähnung, Kabinettstück mit zentrischem NS "130" (Schopfheim), sign. Seeger. Mi. 350,-
3 Kr. rosa, gute enge Zähnung, Kabinettstück mit zentrischem Uhrradstempel "5", sign. Seeger. Mi. 350,-
3 Kr. rosa, gute enge Zähnung vollständig, Kabinettstück auf ursprünglich erhaltener Ganzsache 3 Kr. rosa, mit NS "153" und K2 "Waldshut" nach Offenbach. Seltene Verwendung dieser Marke auf Ganzsache, sign. Alcuri
1 Kr. schwarz auf Kabinettbriefstück mit blauem Postablagestempel "Freiburg-Kirchzarten"