6 Pfge. rotorange und Paar 1 Sgr. rosa (Bugspur) auf Bahnpost-Expreßbrief mit handschriftlicher Aufgabe "Emmerich" und Zug-Ra3 "Emmerich-Oberhausen" nach Münster. Obwohl nur die Expreßgebühr frankiert ist, 1 Sgr. Briefporto hingegen fehlen, ohne Nachtaxe befördert
6 Pfge. rotorange und Dreierstreifen 1 Sgr. karmin auf sauberem Kabinettbrief mit klarem HE "Coeln" 1867 nach Paris, der blaue Transit-K2 fast vollständig auf der linken 1 Sgr., dekorativer Brief aus der Metzer-Slg., sign. Kruschel
6 Pfge. orange und sechsmal 1 Sgr. rosa, dabei Viererstreifen, auf prachtvollem, ursprünglichem Überseecouvert mit Ra2 "Uerdingen" via Bremen (roter "Paid 10") nach New York
6 Pfge. rotorange im Paar, nebst 1 Sgr. karmin, 2 Sgr. blau und Paar 3 Pfge. graulila auf Ganzsache 3 Sgr. ockerbraun, mit Ra2 "Salze 31.12." (möglicherweise Letzttags-Aufbrauch 1867) als Paketbrief nach Heinrichs bei Suhl. Trotz kleiner Unebenheiten (untere Marken u.a. ausgepresster Bug, Marken etwas versetzt replatziert) eine denkbar seltene und dekorative Fünffarben-Frankatur, aus der 14. Erhardt + Feuser-Auktion 1985. Attest Jäschke-L.
6 Pfge. rotorange, 1 Sgr. rosa und Paar 3 Pfge. graulila, perfekte Exemplare auf Ganzsache 3 Sgr. braun (diese unbed. gereinigt), mit handschriftlicher Bahnpost-Aufgabe "Cöln" und schwarzem Zug-L3 "Coeln-Verviers" 1865 an bekannte Adresse "Böninger" in London. Dekorative und seltene Bahnpost-Vierfarben-Frankatur, Attest Jäschke-L.
6 Pfge. rotorange und 1 Sgr. karmin auf Ganzsache 3 Sgr. ockerbraun, mit Ra2 "Neudörfchen" nach Stockholm. Trotz Randrep. oben seltener und dekorativer Schweden-Brief, Attest Jäschke-L.
6 Pfge. rotorange, 2 Sgr. blau und siebenmal 3 Sgr. braun, dabei Viererstreifen (die beiden mittleren Marken oben mit kleinen Randkorrekturen) auf Ganzsache 1 Sgr. rosa (leichte Reinigungsspuren), mit K2 "Marienwerder" als Paketbegleitbrief 1862 nach Halle/S. Seltene und frühe Wappen-Frankatur, Attest Jäschke-L.
6 Pfge. hellorange und 3 Sgr. ockerbraun auf vorgedrucktem Post-Ins.-Doc. mit seltenem schwärzlich-blauem Ra3 "Kempen Reg. Bez. Posen", sign. Krause
6 Pfge. orange (unten ausgefallener Durchstich!) und 3 Sgr. ockerbraun auf Auslandsbrief mit besserem Hufeisenstempel "Coeln" (Spal. 4-12) 1866 nach Frankreich, leichte Gebrauchsspuren, sign. Spalink
6 Pfge. rotorange, perfektes Exemplar auf Ganzsache 2 Sgr. hellblau, als Bestellgeldbrief mit Ra2 "Freistadt i. Pr." nach Königsberg, sign. Metzer
6 Pfge. rotorange, perfektes Exemplar auf Ganzsache 3 Sgr. ockerbraun, mit Ra3 "Cöln Bahnhof" nach London 1865. Dekorativ vorgedruckte (!) Adresse "Böninger geb. vom Rath"
6 Pfge. orangerot, Paar und Viererstreifen (re. Wert kl. Spalt) auf Brief mit Ra2 "Warendorf" nach Berlin. Leider hat das ursprünglich besonders schöne Stück durch falsche Lagerung jetzt links oben Fleckchen (siehe Foto), aus der 18. Kruschel-Auktion 1983, ex Gunn, sign. Brettl, Kruschel
6 Pfge. orangerot und Paar 2 Sgr. graublau auf beigem Prachtcouvert (rs. Siegel entfernt) mit Ra2 "Pyrmont" 1865 nach Paris
1 Sgr. karmin auf Kabinett-Retourbrief mit Ra2 "Treptow a. Toll" nach Stettin und mit K2 "Entlastet Stettin" retour
1 Sgr. karmin einzeln auf unten verkürztem Nachsende-Ortsbrief mit besserem K1 "Berlin Post-Exp. 23" vom 30.11.66 in blaugrüner Versuchsfarbe. Sign. Kruschel, ex Kuphal