9 Kr. ockerbraun, Kabinettstück auf leicht gereinigtem und oben verkürztem Couvert mit Taxis-K1 "Lauscha" nach Berlin mit rs. Maschinen-Ankunftsstempel, Mi. 500,-. Attest Wasels "Diese Farbnuance auf Brief ist sehr selten"
Kopf-Ganzsachen-Ausschnitt 3 Sgr. orange, rund geschnitten, auf Briefchen (Gebrauchsspuren) mit klarem K2 "Krockow", Mi. 250,-
Wappen-Ganzsachen-Ausschnitte 1 Sgr. rosa und 2 Sgr. hellblau, jeweils viereckig, auf dekorativem gelbem Post-Insinuations-Document mit K2 "Gnesen". Aussergewöhnlich dekoratives Poststück mit zwei einwandfreien Ausschnitten auf gelbem Formular! Sign. Kruschel, Feuser, Attest Jäschke-L., ex Boker, ex Kuphal
Ganzsachen-Ausschnitt 6 Kr. graublau, breitrandig viereckig geschnitten (oben kleine Knitterspur), auf Brief mit handschriftlicher Bahnpost-Aufgabe von Poesneck. Selten und viereckig im Michel ohne Preis (achteckig schon 3000,-), ex John Gunn
Kopf-Ganzsachen 2 Sgr. blau, hellblau, normales und Großformat, gebraucht mit Ra3 "Berlin Hamburger Bahnh." bzw. Ra2 "Moers"
Kopf-Ganzsache 3 Sgr. orange mit Ra2 "Greifswald" als früher Expreßbrief nach Kiel/Schleswig-Holstein
Oktogon-Ganzsache 7 Sgr. ziegelrot, Schilling-Nr. "1" zart, im seltenen Großformat 1859 mit Ra3 "Halle Bahnhof`" nach Schottland, gute Gebrauchserhaltung, Mi. 2000,- aus der Boker-Slg. (Zuschlag DM 4300,-)
Kopf-Ganzsachen 1 Sgr. rosa (ohne Schilling-Nr.), 2 Sgr. grünlichblau ("2") und 3 Sgr. orangegelb ("2"), kpl. ungebrauchte Pracht-/Kabinettserie. Mi. 2300,-, seltene Couverts!
Kopf-Ganzsachen 2 Sgr. grünlichblau (Schilling-Nr. "3") und 3 Sgr. orange ("0"), zwei ungebrauchte Prachtcouverts, ex Maurer. Mi. 1500,-
Kopf-Ganzsache 3 Sgr. gelborange, Schilling-Nr. "2", ungebraucht (leichte Schrägfalten), Mi. 750,-
Kopf-Ganzsache 1 Sgr. rosa (kl. Aktenspieß und rs. obere Viertelklappe gestützt) als Königsberger Ortsbrief mit seltener Entwertung durch K2 "St. PR. 20 No. 5" (auch rs.), Attest Jäschke-L.
Kopf-Ganzsache 3 Sgr. gelborange in Mischfrankatur mit Dänemark 4 Sk. braun (kl. Eckkorrektur), mit NS "113" und K2 "Altona" 1858 nach Dresden (an den gleichen Empfänger, allerdings in Stralsund, ist ein identischer Brief ein halbes Jahr zuvor bekannt, siehe Boker-Slg., Zuschlag dort DM 29.000,-). Die dänische Marke deckte das Porto von Altona bis Hamburg ab, die Ganzsache wiederum das weitere Postvereinsporto. Sehr seltene Kombination (registriert seit der 16. Lange + Fialkowski-Auktion 1959). Attest Jäschke-L.
Oktogon-Ganzsache 4 Sgr. braun, das seltene Couvert mit Überdruck links statt Seidenfaden, hier leider jedoch nur Vorderseite mit erneuerter Adresse, mit zweifachem K2 "Coeln" als Postanweisungs-Vorläufer nach Berlin, dopp. sign. Pfenninger, preiswertes Belegstück für diese seltene Ganzsache (8000,-)
Kopf-Ganzsache 3 Sgr. gelborange (leichte Gebrauchsspuren, gut sign. Brettl) mit Ra2 "Ruhrort" an einen Leutnant in der Bundesfestung Luxemburg. Post in die Bundesfestung ist nicht häufig!
Wappen-Ganzsache 1 Sgr. rosa 1863 fremdverwendet in Taxis mit K1 "Wiesbaden" und Nachtaxe "3" nach Cöln (re. unten leichte Gebrauchsspuren), diese ex Metzer, dito gleicher K1, jetzt aber nach Übernahme der Posthoheit, 12.9.1867, auf Ganzsache 3 Sgr. regulär