50 Pfg. hellgrau nebst 10 Pfg. karmin (kl. Eckbug) und 20 Pfg. hellultramarin auf gelber Paketkarte mit seltener Entwertung durch spät verwendeten L2 "Tuttlingen" 1877 nach Mauren/Schweiz. Ganzstücke mit der 50 Pfg., zumal mit dieser Abstempelung, sind selten! Attest Heinrich
2 Mk., geschnittener Probedruck in abweichendem Farbton dunkelorange, schwarze Wertziffer, auf gröber strukturiertem Papier, ungebraucht mit Originalgummi. Nur wenige Exemplare bekannt, im Michel nicht gelistet. Attest Winkler "ausserordentlich selten", ferner sign. Thoma
1/4 Gr. purpur, Kabinettstück mit seltener Fremdentwertung durch offenen bayerischen Bahnpost-Mühlradstempel "BP", sign. Brettl
1/2 Gr. orange und 1 Gr. rosa (min. "eckrund") auf prachtvollem Schiffsbrief von Lübeck (vs. blauer Absenderstempel) per Dampfschiff "Bager" (hs.) nach Copenhagen/Dänemark, Marken erst bei der Ankunft mit dänischem NS "1" entwertet, selten!
1 Gr. rosa (Durchstich etwas stumpf) mit gerade auf der Groschen-Währung seltener Fremdentwertung durch zentrischen bayerischen oMR "325" von München, sign. Pfenninger
1 Gr. rosa per fünf, nebst zweimal 2 Gr. ultramarin, auf Brief mit K1 "Homburg v.d.H." 1868, nach Cachar im Distrikt Assam/Indien. Oben mit Leitvermerk "via Marseille-Calcutta", mit rs. zahlreichen Durchgangsstempeln. Trotz beförderungsbedingten kl. Mängeln ein aussergewöhnlicher Brief mit dieser seltenen Destination
1 Gr. violett, Germania mit Schwert und Schild, seltener Essay-Einzelabzug im kombinierten Buch-/Prägedruck
1 Gr. hellblau, Germania mit Schwert und Schild, seltenes Essay als Einzelabzug im kombinierten Buch-/Prägedruck
1/4 Gr. graulila im Dreierstreifen, nebst dreimal 2 Gr. blau, auf Auslandsbrief von Hamburg 1870 nach Toronto/Canada. Jeweils eine 1/4 und 2 Gr. von Briefbug getroffen, jedoch seltener unterfrankierter und nachtaxierter ("2d") Überseebrief nach Britisch-Nordamerika, Attest Flemming
1/4 Gr. graulila, 1/2 Gr. orange, 1 Gr. rosa, 2 Gr. blau und 5 Gr. ockerbraun als reine Fünffarben-Frankatur auf Expreß-Paketbegleitbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld mit nachverw. K1 "Weimar" nach Halle. Die Marken in guter Erhaltung, der Paketbrief mit unvermeidlichen Gebrauchsspuren wie kleine Randkerbe links. Seltene Frankatur als Expreß-Paketbegleitung. Attest Flemming
1/4 Gr. rotlila im waagerechten Paar (rechte Marke bereits mit unauffälliger Vorfaltspur aufgeklebt) auf entzückendem Silvester-Orts-Präge-Zierbriefchen mit Ra2 "Warendorf 31.12."
1 Gr. karmin, waagrechtes Prachtpaar mit K2 "BROMBERG 4.5.71" auf Correspondenzkarte an das Internationale Rote Kreuz in Basel, ein bemerkenswerter und sehr seltener Ersttagsbeleg der Reichspost als Auslands-Correspondenzkarte!
1 Gr. rosa, senkrechter Dreierstreifen (untere Marke ein kurzer Zahn) mit seltener Entwertung durch Krone-Posthorn-Stempel der Berliner Post-Exp. 3
2 Gr. blau als Einzelfrankatur mit klarem Preußen-Ra2 "Grosskreuz" auf vorgedruckter Postanweisung über 1 Thaler und 6 Groschen nach Brandenburg, in prachtvoller, ursprünglicher Erhaltung, seltene Verwendungsform
Neudrucke von 1885, komplette Serie in Viererblöcken mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren, diese Besonderheit liegt mir erstmalig vor, da ansonsten die Neudruckbögen aufgeteilt wurden, oberes Paar ungebraucht, unteres postfrisch. Mi. ohne Bewertung!