10 C. ockerbraun, sog. "Essay" in abweichender Zeichnung und ohne Netzunterdruck, wie zu Vorlagezwecken hergestellt, als breites linkes Randstück, wie verausgabt ohne Gummi
10 C. ockerbraun nebst Paar 20 C. blau, Prachtstücke (eine 20 C. natürlicher Papierausfall = kein Mangel) auf völlig ursprünglich erhaltenem Paketbegleitbrief mit K1 "Zabern im Elsass" 1871 nach Sarreburg. Frankierte Paketbegleitbriefe von Elsaß-Lothringen sind selten, Attest Roumet
25 C. braun, Kabinettpaar mit 13,5mm breitem linkem Bogenrand (dieser etwas bügig) mit Ra3 von Mühlhausen/Bahnhof, im Rand sehr seltene Plattennummer "1", die mir gebraucht erstmalig vorliegt. Sign. Flemming
1/4 Gr. violett (unten ein Fehlzahn) nebst 1/2 Gr. orange und 2 1/2 Gr. rotbraun, großes Schild, auf frischer und dekorativer gelber Paketkarte mit Ra3 "Kranichfeld in Sachs. Weim. Eisenach" 1873
Privat-Ganzsache 1/3 Gr. grün, kleiner Schild, "Angelegenheiten der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden" im ausserordentlich seltenen großen Format 385:140mm gebraucht mit K1 "Berlin P.E. 10" 1872 an die Invaliden-Stiftung als Ortscouvert. Aufgrund der Größe unvermeidliche Falt- und Gebrauchsspuren, aber von den ursprünglichen 200 gedruckten Großformat-Couverts sind nur noch wenige erhalten
1 Gr. rosa im Paar (re. Marke etwas "eckrund" und kleine Bearbeitungsspuren) auf Überseecouvert 1872 mit rotem Neben-Franko-K1 "Bremen F.N.2", die Marken wiederum mit schwarzem L1 "Franco" entwertet, nach San Franzisko/Kalifornien (USA). Couvert rechts gering verkürzt und leichte Gebrauchsspuren, mit dieser Entwertungskombination mit dem schwarzen "Franco"-L1 auf den Marken sehr selten, m.E. in dieser Kombination Unikat. Porto 2 1/2 Gr., gemäß hs. Vermerk 1/2 Gr. bar bezahlt. Attest Dr. Zill
1 Gr. rosa, Kabinettstück, nebst 1/2 Gr. orange (etwas unregelm. gezähnt), auf Auslands-Postkarte in die Schweiz mit K2 "Erfurt", 28.8.72, sowie Ra1 "Aus dem Briefkasten". Statt nach dem gültigen Brief-Tarif von 2 Gr., hier nur mit 1 1/2 Gr. frankiert, weshalb die Karte in der Schweiz mit 40 C. nachtaxiert wurde. Dieser Betrag wurde beim Empfänger eingezogen und 30 C. (siehe blauer Taxvermerk) an die Deutsche Reichspost vergütet. Ein postgeschichtlich interessantes Stück. Fotoattest Zill ("Mir ist bisher keine weitere unterfrankierte Postkarte in die Schweiz bekannt. Brustschilde-Seltenheit in dekorativem Zustand.")
2 Gr. blau, ein ausgabetypisch verkürzter Zahn, einzeln auf kpl. Pracht-Postanweisung (typisch einmal mittig gefaltet) mit Sachsen-K2 "Nossen"
5 Gr. ockerbraun im 15er-Block, nebst 1/4 Gr. violett, 1 Gr. rosa und 2 Gr. blau, alle rückseitig, als vollständige 78 1/4-Gr.-Frankatur auf Paketbegleitbrief mit nachverw. Ra2 "Gifhorn", wenige Werte mit kleinen Zahnverkürzungen und rechte obere 5 Gr. gerissen, sonst gute Gesamterhaltung dieser sehr seltenen Einheit kleines Schild. Sign. Ebel und Attest Hennies
2 Kr. ziegelrot, postfrisches Kabinettstück, sign. Heinze und Hennies mit Attest. Mi. 6500,-
10 Gr. grau, acht Pracht-Exemplare (dabei senkrechter Viererstreifen und Paar), nebst 1/2 Sgr. orange, rs. auf dreiseitig geöffnetem Wertpaketbegleit-Couvert aus Lössnitz (hs. bzw. K2) nach Newpord/Pensylvania (USA), rs. hann. K2 "BREMEN", ein sehr schöner portogerechter Brief mit grün-weißem Aufkleber "W981W Lößnitz"
1/2 Gr. orange, Kabinettstück mit klarem K2 "Leipzig", 4.3.75, auf gef. Ganzsachenkarte 5 Pfg. (re. oben Ecke etwas abgeschrägt) als tarifmäßige 10-Pfg.-Frankatur nach New York mit vs. rotem Eingangsstempel. Befördert via Bremen mit dem NDL-Dampfer "Rhein". In dieser Form eine seltene Übersee-Postkarte. Fotoattest Krug
1 Gr. rosa in Währungsmischfrankatur mit zweimal 2 Mk. violettpurpur auf gelbem Paketkarten-Abschnitt mit K1 "Berlin N.O. P.A. 18" vom 14.1.1875, die beiden 2-Mark-Werte sowohl mit Orts-K1 als auch zusätzlich vorschriftswidrig handschriftlich entwertet. Nur in wenigen Stücken bekannte Mischfrankatur Brustschilde/2 Mark, aus der Slg. Roman Stoebe, sign. Engel, Droese und Attest Brugger "Brustschilde-Seltenheit in sehr guter Gesamterhaltung"
1 Kr. grün nebst 3 Kr. karminrosa, Kabinettstücke mit Ra3 "Carlsruhe in Baden Bahnhof", 15.11.74, auf Postkarte nach Frankreich, roter Neben-Ra1 "P.D.", tatsächlich aber unterfrankiert und in Frankreich nachtaxiert mit entspr. rotem Nachportostempel und Taxe "1". Eine wahrscheinlich einmalige Karte in ursprünglicher Erhaltung
Germania-Privat-Ganzsachen 5 Pfg., vollständiges Kartenheft der Fa. Kadisch mit allen zehn Privat-Ganzsachenkarten ungebraucht, Heftklammer typisch leichte Rostspur, sehr selten, Frech Nr. PP27G40