10 Pfg. dunkelrosarot, Friedensdruck (ein minimal verkürzter Zahn), als seltene Einzelfrankatur auf Feldpostkarte mit FP-Stempel, 4.3.1915, nach Almelo/Holland. Mi. "-.-" (nur für die Mischfrankatur schon 6000,-!), Attest Jäschke-L.
80 Pfg. in der guten Variante "metallisch glänzend", nebst 60 Pfg., auf Auslands-Paketkarte (diese oben min. verwendungsbedingte Einrisse) von Frankfurt 1919 nach Norwegen. Tadellos, auf Ganzstück ist die Nr. 93IIa selten, Attest Jäschke-L. Mi. 2500,-
Nothilfe-Block, leicht formatverkleinertes Exemplar (obere Zahnreihe etwas angetrennt) auf Einschreibe-Eilboten-Ersttagsbrief nach Prag. Saubere Stempel "Berlin 10 Jahre Deutsche Nothilfe 29.11.33", dem Ausgabetag dieses Blocks. Rückseitig derselbe Stempel nochmals abgeschlagen mit Ankunftsstempel von Prag vom 1.12.35. Ersttagsbriefe dieser Blockausgabe sind Seltenheiten. Im Michel nur mit "-.-" notiert
Hindenburg, 1936/37, Markenheftchenbogen 38 bis 41 komplett postfrisch, Mi. 2800,-
Zweite Ausgabe, zumeist postfrische, etwas ungebrauchte Zusammenstellung inkl. Viererblöcken, Bogenecken, Nr. 18 in I und II, sowie Nr. 19 I/II (sign. Krause), I/III und I/IV (diese postfrisch), ex Grobe. Mi. 4516,-
2 P. a. 3 Pfg., Aufdruck-Essay, oben "Deutsch-Ostafrika" in zwei Zeilen, unten "2 PESA 2", wie verausgabt o.G. (Eckzähne aus optischen Gründen ergänzt). Von diesen Aufdruckproben sind nur wenige Exemplare angefertigt worden, Fotoatteste Pauligk, Jäschke-L.
10 Pfg., je als diagonale Halbierung derselben Marke (linke untere bzw. rechte obere Hälfte) auf zwei identisch adressierten und nach Deutschland gelaufenen Postkarten mit sauber abgeschlagenen Stempeln "Keetmanshoop 26/6 00" und deutschem Ankunftsstempel vom 6.8.00. Zusammengehörende Halbierungen zählen zu den reizvollsten Raritäten der Deutschen Kolonien, Fotoattest Steuer
20 Pfg. halbiert auf Briefstück mit Stempel "Ponape" und Dienstsiegel nebengesetzt, Attest Bothe. Mi. 3000,-
25 Pfg. dunkelorange und 50 Pfg., je Aufdruck "Marschall-Inseln", im postfrischen senkrechten Zwischenstegpaar vom rechten Bogenrand, in der Zähnung typisch vorgefaltet und einmal am Rand etwas angetrennt. Attestkopie Bothe inkl. Fotos der kpl. Bögen. Mi. 4300,-
8 P. schw./blau und 1/4 R. schw./mattorange, zwei breitrandige Kabinettstücke, wahrscheinlich vom Oberrand, auf Bedarfs-Leinencouvert mit Balkenstempel "W" an Clemens Denhardt in Witu. Das Leinencouvert inhalts- und gebrauchsbedingte Spuren wie kleine Randrißchen und Pünktchen. Ausserordentlich seltene, rein bedarfsmäßige Buntfrankatur, u.a. fragt der Absender Pelham "wo bleiben meine Cigarren?". Es dürften vielleicht noch zwei weitere Buntfrankaturen dieses Gebietes geben!
20 Pfg., gute Farbe lilaultramarin im postfrischen Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei Walzendruck-Oberrandstücken "3`7`3", Attest Gruber. Mi. 3000,- +
1 Mk., sog. "großer Innendienst", tadellos postfrische linke untere Bogenecke (in der Zähnung vorgefaltet), sign. Bloch, Eigenbauer, sowie Atteste Gruber und Kniep. Mi. 3000,-
20 Pfg. in der seltenen Farbe "dunkelviolettblau" im kompletten postfrischen Walzendruck-Bogen zu 100 Marken mit Aufdruck-HAN "4492.18" sowie Bogenlauf- und Zählnummern links im Rand, im Oberrand viermal WOR "3`7`3" und sechsmal "2`9`2". Mi. lose 27660,-, Attest Wasels
Sarny, 50 K. schw./dunkelblau, seltene Abart "Druck auf der Papierrückseite", nebst Normalmarke vom Oberrand, auf sauber gestempeltem Briefstück, sign. Krischke. Mi. 2660,- +
Sarny, 1,50 Krb., alle drei Varianten, auf waagerecht und senkrecht gestreiftem Papier, gezähnt, sowie geschnitten, auf Briefstück, sign. Krischke. Mi. 2480,-