Europa, neunbändiger Sammlungsbestand in untersch. Erhaltung, dabei alte Generalsammlung Deutsches Reich und Besetzung 2. Wk. mit vielen gestempelten Werten, ferner III. Reich mit meist postfrischen Abschnitten und besseren, Nebengebiete, auch gültige Ganzsachen reichlich, Europa mit Markenheftchen- und Block-Beständen, sowie Vatikan u. Europa-Union mit postfrischen Teilen (250,-)
Deutschland, interessantes altes Händlerlager in allen Erhaltungen, vor allem die Zonen mit SBZ in Tüten postfrisch in Mengen, dabei Mecklenburg mit Bogenteilen, DZ und Farben, Bizone, u.a. Bogen/-teile der Ziffern-Aufdrucke, Deutsches Reich mit Infla/Weimar, Besonderheiten, auch einige Befunde (250,-)
Alle Welt, fünfbändiger Sammlungsbestand in allen Erhaltungen, dabei interessanter Teil deutsche Kolonien mit reichlich Krone/Adler, etwas III. Reich, ferner Übersee mit Asien, Hongkong-Teil ab Victoria, Afrika mit Kolonien, z.B. Sansibar etc. (250,-)
Deutschland, kompakter dreibändiger Sammlerbestand in teils untersch. Erhaltung, dabei III. Reich weitgehend kpl. mit u.a. Bl. 3-11, teils doppelt, einiges auch postfrisch, dazu Besetzung II. Wk. mit GG, nach 1945 z.B. Berlin mit besseren Frühwerten wie Nr. 1/20 postfr., gepr., etc. (250,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in zwei Kartons, Hauptwert einige urige Generalsammlungen in neun dicken Bänden (teils etwas stockig) mit Klassik- und Vorkriegsmaterial (250,-)
Deutschland/Europa, Sammlungsbestand in 13 Alben und lose, dabei CSSR-Slg. 1918-1992, Osteuropa, DDR, auch ca. 400,- Euro Bund-Nominale, ferner interessante Partien Ansichtskarten/Belege, vornehmlich 1. Wk., etc. (250,-)
Alle Welt, Sammlungsbestand in 20 Alben, untersch. Erhaltung, dabei Europa-Teile, z.B. Aland postfr., Europarat mit Belegen, Österreich ab Klassik, sowie u.a. bessere 30er Jahre mit Rotary, Schweiz, Übersee usw. (250,-)
Alle Welt, Nachlaßbestand in 13 Alben in untersch. Qualitäten, dabei Bund mit Numisblatt-Sammlung aus 2002-2007 mit alleine schon 330,- Euro Münz-Nominale, DDR ab 1949 mit einigen besseren, etwas III. Reich, Tüten Alle Welt etc. (250,-)
Europa, Sammlerbestand in 13 Alben sowie Jahrbüchern, meist postfrisch, dabei umfangreiche Blocksammlung Westeuropa, Vatikan bis Neuzeit mit einigen KLB, Färöer, Raumfahrt-Thematik ab 60er Jahre, u.a. einige bessere Blocks usw. (250,-)
Europa, Sammlungsbestand in neun Alben, meist postfrisch, mit Skandinavien u. Island, Färöer, Grönland bis 2004, sowie Bund aus 1952-2004 mit ca. 240,- Euro Nominale (250,-)
Südamerika, 11-bändiger Sammlungsbestand, vor allem Chile, in untersch. Erhaltung ab Klassik, dabei einige Colon-Ausgaben nach Drucken, Briefe mit Halbierungen, reichlich Ganzsachen und Flugpost-Belege von alt bis neu, Neuzeit großteils postfrisch und teils bis 2023, dazu Argentinien-Teile etc. (200,-)
Deutschland/Europa, Generalsammlung in 14 Bänden, unterschiedlich gesammelt, ungebr./postfr. oder gestempelt, dabei Altdeutschland mit Bayern, Deutsches Reich aus 1872-1945, mit einigen besseren Werten beim III. Reich, Besetzung 2. Wk., Zonen, DDR reichlich, Bund aus 1949-2000, dabei Anfänge ungebr. mit Posthorn, zusätzlich gestempelt, Österreich-Teile, sowie Italien ab 1951 mit Sammlungsteilen (200,-)
Kanada, dreibändige, umfangreiche Sammlung, postfrisch und gestempelt gemischt, vor allem in der Neuzeit, aus ca. 1970-2021, weitgehend vollständig (200,-)
Deutschland, achtbändiger Sammlernachlaß, dabei u.a. DDR 1949-90 postfrisch kpl. mit allen besseren Werten und Blöcken, dazu Zonen und Teile Deutsches Reich (200,-)
Deutschland, Nachlaßbestand in zehn Bindern, meist postfrisch, dabei DDR 1949-90 kpl. mit allen Blöcken, weiteres nach 1945, sowie auch ca. 100,- Euro gültige Nominale (200,-)