Alle Welt, Engros-Partie postfrisch mit i.d.R. Bogenware bzw. Blöcken, dabei Estland Nr. 233-34 (1000 Stück), 325 (2000), Italien Nr. 973/74 (50), Jugoslawien 1995C (36.000), Bl. 59B (1000), Mazedonien Bl. 13 (250), Portugal Nr. 1311/12 (48), 1442y (110), 2311 (2000), Peru Bl. 32 (500), Sir Lanka Nr. 1525/26 (4592), Michelwert 255.520,- (300,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in zehn Borek-Alben in allen Erhaltungen, dabei Altdeutschland mit einigen besseren Werten und Briefen, u.a. Bayern und Preußen, ferner Bund mit ca. 500,- Euro Nominale (300,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in neun Bänden mit thematischem Bezug zu Kunst und Gemälden, mit postfrischen Sammlungen "Raphael", "Dürer" und "Rubens", dazu Blumen-Motive, ferner Bund inkl. ca. 250,- Euro Nominale in Jahrbüchern (300,-)
Deutschland, kleiner Sammlerbestand in allen Erhaltungen in acht Alben, dabei Bund-Slg. postfrisch mit ca. 700,- Euro Nominale, Preußen-Teile aus Abo, Belege, u.a. III. Reich Propaganda, Bauten Makulatur, Auswahlen etc. (300,-)
"Pferde/Reitsport", interessante selbstgestaltete Sammlung, praktisch ausstellungsreif auf Blättern aufgezogen, in allen Erhaltungen sehr "lebendig" mit Marken, Belegen und Stempeln sowie immer wieder auch besser dotierten Ausgaben oder Blocks von alt bis neu, dazu lose Bestände noch nicht einsortierter Belege (300,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß im Regal mit 71 Alben in untersch. Erhaltung, dabei viele deutsche und europäische Teilsammlungen von Klassik bis Neuzeit, bessere Werte in einem Extraband, mit etwas Altdeutschland, Deutschem Reich, Bund-/Berlin-Anfänge, Europa mit Klassik, Schweiz mit Blöcken usw. (300,-)
Bund, Sammlerbestand in zehn Bänden mit Material in untersch. Erhaltung, dabei mehrere Sammlungen ab 1949 mit Anfängen, Lagerbestände, u.a. ehemalige Euro-Nominale ohne Gummi im Nennwert von ca. 1800,- Euro, DDR-Teile usw. (300,-)
Alliierte Besetzung, umfangreicher Spezialisten-Bestand in untersch. Erhaltung, vor allem Bizone Bauten und Plattierungen, insbesondere der Mark-Werte, ferner große Lagermengen mit tausenden Werten nach Typen und Unternummern, etwas AM-Post, Belege, z.B. JEIA-Flugpost auf Brief (Attest) usw. (300,-)
Alle Welt, uriger alter Sammlungsbestand aus Nachlass in diversen Alben u. Kladden, mit alten "Schwarten" in untersch. Erhaltung, Steckalben, z.B. mit China u. gr. Drachen, Belege, Deutschland mit Lagerbeständen Deutsches Reich, Bes. I. WK. mit einigen Belgien-Bogen, Bund mit Frühbriefen usw. (300,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in vier Alben mit Hauptwert Bund aus 1998-2016 postfr. mit ca. 600,- Euro Nominale (300,-)
Europa/Übersee, hauptsächlich postfr. Nachlassbestand in acht Bänden, dabei Schweiz aus 1969-91 postfr. und teils zusätzlich gestempelt mit alleine ca. 300,- Fr. Nominale, gute Olympia-Motivsammlung 1980 mit Kleinstaaten, Ministerbögen, sowie Vatikan aus 1929-82 (300,-)
Altdeutschland, Uralt-Partie inkl. viel Sachsen, z.B. ca. 150 versch. (!) Nummernstempel inkl. besseren, Nr. 15e ungebraucht, ferner Preußen der NS "1416" von Spandau in seltener Verwendung als Ankunftsstempel auf Brief, etc. (300,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 12 Bänden, alles in untersch. Erhaltung, teils doppelt in den Sammelgebieten, dabei Deutsches Reich aus 1872-1945, mit Brustschilden, III. Reich mit besseren, Zonen mit allen Gebieten, DDR ab 1949 mit Anfängen wie Bl. 7 etc., Berlin aus 1948-90, u.a. Bl. 1 ungebr., Bund 1949-75 in beiden Erhaltungen, sowie Neusaar (250,-)
Europa, sauberer, meist postfrischer Nachlaßbestand in zehn Bänden, dabei Österreich 1960-1995, Europa-Union 1962-1985, Schweiz 1962-1995 inkl. 480,- SFr. Nominale, Bund 1999-2001 inkl. Nominale, Liechtenstein 1961-1995 kpl., sowie Vatikan 1961-1995 (250,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 17 dicken Steckbüchern, dabei DDR 1949-90 meist postfr. und praktisch überkpl. mit Extras, teils mit Wz.-Varianten, Zus.-Dr.-Sammlung, Plattenfehlern, gestempelte Teile mit besseren, Lokal- und Zonenausgaben, sowie Bund gestempelt aus 1949-2017 (250,-)