Altdeutschland, interessante Partie im Karton, dabei kleines Steckbuch mit vielen schön gestempelten Marken, sowie einige hundert, meist vorphil. Briefe, hauptsächlich von Hannover und Schleswig-Holstein (300,-)
Europa/Übersee, Sammlerbestand in 27 Alben und Kladden mit Material in allen Erhaltungen, dabei großer postfrischer Anteil mit ATM-Slg. alle Welt, gr. UNO-Slg. aller Ämter inkl. vielen KLB, Irland interessant mit frühen Aufdrucken, Shillingen und Belegen, Liechtenstein reichlich usw. (300,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in neun Alben mit Material in untersch. Erhaltung, dabei etwas Altdeutschland, Gebiete 1. Wk., Bund aus 1949-2024 inkl. u.a. ca. 600,- Euro Nominale (300,-)
Deutschland/Europa, Sammlungsbestand in allen Erhaltungen, dabei z.B. zwei alte "Schwarten" Deutschland, vor allem aber Abobestände in Tüten, mit Großbritannien, Österreich, Schweiz mit fast 1400,- SFr. Nominale, Belege usw. (300,-)
Bund, 1949-2011, fünfbändiger Sammlungsbestand, meist postfrisch oder gestempelt, mit frühen Werten, sowie ca. 600,- Euro gültiger Nominale (300,-)
Alle Welt, hunderte von Steckkarten mit teils besseren Ausgaben in zwei Kartons (300,-)
Deutschland, kompakter Sammlernachlaß mit u.a. Berlin ab Nr. 1-20, Zonen usw. (300,-)
Deutschland (hauptsächlich), reichhaltiger alter Sammlernachlaß mit meist postfrischen Beständen in Form von hunderten Bögen Bund/Berlin ab Ende der 50er Jahre inkl. einiger Dauerserien (alleine der ehemalige Postpreis betrug schon DM 15.000,-!), dazu Tütenposten mit u.a. Deutschem Reich, Belegen III. Reich mit einigen Zeppelinbriefen etc. (300,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in einigen Alben und Kladden, dabei Sport-Motive Olympia, Dauerserien spezialisiert mit Markenheftchen, bessere Einzellose mit Deutsches Reich Bl. 1 u. 3 etc. (300,-)
Europa, Sammlungsbestand in 17 Alben mit großteils postfrischen Sammlungen, dabei u.a. Schweiz mit Jahrbüchern und KLB, sowie ca. 1000,- SFr. Nominale, ferner Thematik mit UNO, Olympia u. Fußball, Kosovo mit Euro-Nominale, sowie Numisbriefe aus aller Welt (300,-)
Deutschland/Europa, Sammlernachlaß in 23 großen u. kleinen Alben mit Material in untersch. Erhaltung, dabei Bund aus 1949-2006 in beiden Erhaltungen inkl. ca. 450,- Euro Nominale, gr. Lagerbestände DM-Bogenteile, Frankreich-Teile aus 1944-72 postfr., u.a. gute Flugpost `54, sowie umfangreich Niederlande in beiden Erhaltungen bis ca. 2006 mit Nominalanteilen (300,-)
Alle Welt, Sammlerbestand in einigen Alben mit Material in allen Erhaltungen, dabei alte "Schwarte" Deutschland/Europa, u.a. Vorkrieg, Bund mit Anfängen, größere Menge Bogenteile der Moderne, auch ca. 600,- Euro Nominale, einige Infla-Bogen etc. (300,-)
Motive, achtbändiger Sammlerbestand (sowie etliche Nachträge) mit hauptsächlich postfrischen Thematik-Sammlungen, dabei "Gemälde", "Nobelpreis" und "Queen Elisabeth Krönungsjubiläum", mit z.B. viel Übersee, Inseln und Kleinstaaten, etc. (300,-)
Deutschland und etwas Alle Welt, Sammlungsbestand in 22 Alben mit Material in untersch. Erhaltung, dabei Deutsches Reich ab 1933 mit besseren, teils postfr. u. gepr., einige Kolonial-Werte, Frz. Zone mit 3. Serien u. Blocks, Neusaar Nr. 298, Volkshilfen, Bund-Anfänge mit Posthorn ungebr., Berlin und div. mehr (300,-)
Alle Welt, uriger Sammlernachlaß in acht alten "Schwarten/Kladden", untersch. gesammelt und hauptsächlich vor 1953, dabei Teile Deutsches Reich ab Kaiserzeit, 3. Reich, Bund, Berlin, DDR je mit Frühwerten, Zonen u. Saar, sowie Vorkriegs-"Schwarten" alle Welt, alte Bündelware (300,-)