Deutschland u. Schweiz, zehnbändiger Sammlungsbestand, dabei Sammlungen Schweiz postfr. und gest. in Lindner-T-Alben, u.a. postfr. aus 1976-2006 mit ca. 500,- SFr. Nominale, sowie Deutschland mit Exclusiv-Alben und ca. 400,- Euro Nominale (350,-)
"Jahr des Kindes 1979", dreibändige postfrische Sammlung aus bekanntem Abo inkl. China-Ausgaben, dabei auch der gesuchte Kinder-Block 19 etc. (350,-)
Deutschland/Europa, uriger alter Nachlaßbestand in drei Schubfächern mit hauptsächlich Beständen vor 1948, dabei tausende lose Werte mit viel Deutschem Reich, Alt-Europa, reichlich Bogen/-teile mit Alliierter Besetzung, aber auch III. Reich mit z.B. Wehrmachtsbogen aus I u. II, Tütenware mit besseren u.v.m. Sicherlich Fundgrube (350,-)
Alle Welt, Nachlaßbestand in neun Bänden mit Material in untersch. Erhaltung, dabei u.a. DDR 1949-90 kpl. postfr., Bund ab 1949 bis Neuzeit in gemischter Qualität mit Anfängen und ca. 500,- Euro Nominale, Deutsches Reich und USA-Teile (350,-)
Niederlande/Bund, Sammlungsbestand, hauptsächlich postfr. in einigen schweren Alben, dabei Niederlande ab einigen Frühwerten in gemischter Erhaltung, ab ca. 1955-2003 postfr., sowie Bund aus 1993-2012 postfr. mit ca. 600,- Euro Nominale (350,-)
Deutschland, dreibändiger Sammlungsbestand ab 1951, hauptsächlich postfrisch, mit Schwerpunkt auf den Dauerserien mit Bogen u. Bogenteilen, dabei das "Highlight" ein Posthorn-Satz tadellos und tief gepr., der 1981 für sagenhafte 6500,- DM gekauft wurde (300,-)
Europa, Sammlernachlaß in 13 großen u. kleinen Alben in allen Erhaltungen, dabei postfrische Europa-Teile, u.a. CEPT, Österreich mit einigen besseren nach 1945, Schweiz mit u.a. ca. 180,- SFr. Nominale, Deutschland mit Zonen, Deutsches Reich-Teile, Berlin 1948-90 untersch., mit Bl. 1, sowie auch ca. 200,- Euro Nominale etc. (300,-)
Deutschland/Europa, interessanter Nachlaßbestand in sechs Alben, alle Erhaltungen, dabei Deutschland mit Westzonen und besseren postfrischen Werten, Schweiz und Belgien, Vatikan mit besseren Frühwerten, z.B. Flugpost mit Gratianus, sowie Thematik mit Eucharistie von alt bis neu (300,-)
Deutschland, Nachlaß in einigen Exclusiv-Bänden aus bekanntem Abo, dabei Altdeutschland mit einigen besseren Werten, sowie moderne Sammlung mit ca. 600,- Euro gültiger Bund-Nominale (300,-)
Deutschland/Europa, Sammlernachlaß in 17 Alben, hauptsächlich gestempelt, dabei Europa mit Schweden, Österreich interessant mit besseren Werten ab Klassik, Nebengebiete mit Feldpost, etwas Lokalausgaben, 20er/30er Jahre, z.B. mit WIPA-Marke, Schweiz, Deutschland-Teile mit u.a. Berlin inkl. besseren, Neusaar, Zonen usw. (300,-)
Europa/Übersee, Sammlungsbestand aus Nachlaß in zehn Bänden, in allen Erhaltungen, dabei Schweiz aus 1900-1995 mit besseren, teils postfrisch, inkl. ca. 600,- SFr. Nominale, ferner versch. postfrische Teile mit Vatikan, Liechtenstein, Griechenland ab Hermesköpfen gestempelt, Übersee mit franz./portug. Kolonien etc. (300,-)
Bund, 2003 bis Anfang 2014, moderne postfrische Sammlung in teuren Exclusiv-Alben, alleine die gültige Nominale schon ca. 600,- Euro (300,-)
Europa, Sammlernachlaß in 37 Alben/Steckbüchern mit Grundstocksammlungen von alt bis neu in allen Erhaltungen, teils auch doppelt, dabei viel Osteuropa, u.a. Rumänien, ferner Schweiz reichlich mit etwas Nominale, dito Österreich mit Gebieten, Benelux, Skandinavien usw. (300,-)
Europa, neunbändige Sammlungsaufgabe, großteils postfrisch aus Abo`s, z.B. Schweiz aus 1974-1987 inkl. MH und ca. 650,- SFr. Nominale, ferner versch. Europateile mit Island, Färöer, Azoren u. Madeira, Liechtenstein usw. (300,-)
Europa, reichhaltiger Sammlernachlaß in 16 Bänden (meist Lindner), hauptsächlich postfrisch mit Hauptaugenmerk auf Blocks u. KLB, aber auch MH der 80er/90er Jahre (300,-)