Alle Welt, uriger Sammlerbestand in 45 Alben sowie mit losen Beständen, dabei hauptsächlich deutsche Sammelgebiete, u.a. Slg. Altdeutschland und Deutsches Reich mit besseren Werten in untersch. Erhaltung, reichlich Lagerbestände ab Brustschilden bis Germania, Gebiete 1. Wk. mit Westteil, Belege mit Vorphila, Bogenware Bund /Berlin, u.a. diverse MHB, Österreich mit Kreuzern, sowie Europa- und Übersee-Teile (400,-)
Eurppa/Übersee, Sammlungsbestand in 12 Bänden, meist postfrisch, dabei z.B. Griechenland aus 1945-2002 mit besseren Serien, Europa-Union mit Vorläufern bis 2002, Kanalinsel Alderney, Thematik "Fußball-WM" und div. mehr (400,-)
Europa, umfangreicher Abonachlaß aus bekannter Quelle in 25 Bänden, gemischt gesammelt mit gest. und postfr. Teilen, dabei reichlich UNO Ämter bis ca. 2008, z.B. New York mit Bl. 1, KLB und MH, sowie Großbritannien mit Kanalinseln und vielen Markenheftchen (400,-)
Bund, meist postfrischer Sammlungsbestand im Karton, ab den 90er Jahren mit Bogenteilen/MH etc., dabei auch ca. 900,- Euro Nominale (400,-)
Polen, 1944-2001, große postfrische Sammlung in 23 Bänden, praktisch kpl. (ohne Groszy-Aufdrucke u. Nr. 408), mit Roosevelt-Blocks 9-11, vielen Extras, KLB u. Schwarzdrucke etc. (400,-)
Europa, hauptsächlich postfrischer Sammlernachlaß in Alben, dabei umfangreicher Österreich-Teil ab Klassik, 30er Jahre mit teils einzeln auf Auktionen erworbenen besseren Werten, z.B. Flugpost, Rotary, WHW, Flugpost Vögel 1953, Trachten, die Moderne mit vielen KLB u. MH, sowie alleine schon ca. 2200,- Euro Nominale, ferner UNO Ämter mit KLB, Vatikan und Liechtenstein (400,-)
Europa/Übersee, Sammlernachlaß in 27 Bänden mit vielfach postfrischen Sammlungen von alt bis neu, dabei u.a. gute Belgien-Sammlung 1940-2000, z.B. große u. kleine Orval-Blocks, Schweiz und Luxemburg mit postfr. Teilen, Frankreich bis Ende der 90er Jahre, Österreich, diverses Deutschland, u.a. Belege mit Propaganda III. Reich, ferner USA, Thematik Päpste usw. (400,-)
Alle Welt, Sammlerbestand in 37 Alben in untersch. Erhaltung, dabei Deutsches Reich u. Gebiete, Zonen mit besseren, Neusaar Volkshilfen, Berlin u. Bund teils mehrfach mit Frühwerten, DDR ab 1949, mit Chinesen, Marx-Blöcken, dazu Zus.-Dr. und Rollenmarken, Europa mit älteren Teilen, z.B. Belgien-Klassik, Schweiz mit Strubel, Frankreich Ceres, Österreich u.v.m. (400,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in 22 Bänden und mehreren Schachteln in untersch. Erhaltung, dabei Deutschland-Teile, u.a. SBZ/DDR häufig doppelt mit besseren, dito Bund/Berlin mit Anfängen, Europa, u.a. Österreich ab 1945 mit Kärnten, Flugpost 1953, ferner interessante Slg. Formosa/Taiwan ab Anfang mit einigen frühen Blöcken, reichhaltige Briefpartien mit viel Luftpost etc. (400,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in 27 meist dicken Bänden in allen Erhaltungen, dabei Afrika mit Kolonial-Ausgaben ab Klassik, Asien mit Japan-Blocks, Thailand, Slg. Brunei u. Singapur mit Freimarken, Indochina umfangreich, malaiische Staaten mit Serien, Ozeanien mit z.B. Polynesien, Europa mit CSSR, Luxemburg und Liechtenstein postfr. über Strecken kpl., GUS-Staaten mit Kirgisien, Tadschikistan usw. (400,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 20 Bänden mit Material in untersch. Erhaltung, dabei Altdeutschland inkl. Bayern mit ungebr. Quadraten, Deutsches Reich ab 1915 vielfach postfr., z.B. III. Reich mit Flugpost und Stände, Besetzung 2. Wk., Gebiete 1. Wk. mit Etappe, Ob. Ost, Dorpat, Danzig, Bund/Berlin meist ungebr. mit Posthorn, etwas Nominale, Zonen mit besseren, Lagerbücher etc. (400,-)
Norwegen, alte Sammlung mit über 66 Skilling-Werten, dabei ungestempelte Nr. 1 in II. Wahl, seltene Stempel auf Nr. 1, 17 Sk.-Briefe inkl. Dreifarben, Einheiten, Oskar Nyman-Probedruck 3 Sk. blau, dazu Literatur (Hb. mit Neudrucken) etc., ein uriges altes Objekt! (400,-)
Alle Welt, voluminöser Sammlernachlaß in Alben u. Schachteln mit Mengen an Material in allen Erhaltungen, dabei kistenweise Steckkarten, Abotüten u. Zusammenstellungen von alt bis neu, Ländersammlungen mit Frankreich-Klassik, Schweiz mit besseren ab Strubel, Blocks, Österreich mit Kreuzern, Skandinavien usw. (400,-)
Deutschland, achtbändiger Sammlungsbestand in allen Erhaltungen, vor allem Deutsche Dauerserien vom Deutschen Reich bis Bund spezialisiert gesammelt, mit teils guten Werten, dabei Brustschilde, Pfennig bis Germania mit gepr. Werten z.B. Nr. 66 per 2, Altdeuschland mit Teilen, Tüten mit Bund MH, dabei etwas Nominale (400,-)
Deutschland und Europa, Sammlernachlaß in 16 Bänden, meist postfrisch und zusätzlich gestempelt, teils noch in Abotüten, dabei Sammlung Schweiz ab Klassik gestempelt mit einigen Strubel-Werten, postfr. bis 2003 mit alleine ca. 1200,- SFr. Nominale, Österreich u. Liechtenstein mit viel postfr. Material von alt bis neu, ferner Deutsches Reich aus 1872-1945 mit einigen besseren, sowie Bund (350,-)