Alle Welt, Sammlungsbestand in acht Bänden, untersch. Erhaltungen, dabei umfangreiche Blocksammlung Europa, von alt bis neu, mit besseren Frühausgaben, z.B. Frankreich Bl. 1/3, Luxemburg Bl. 1, Vatikan Bl. 1, Kap Verde mit Hundertwasser-Kleinbogen, Großbritannien u. Monaco mit postfr. Teilen, ferner UNO, USA, Deutschland mit III. Reich etc. (400,-)
Alle Welt, Sammlungsbestand in 16 Bänden, meist postfr. oder gestempelt, dabei große Sammlung CSSR ab 1918, z.B. gestempelt mit Hymne-Kleinbogen 1934, die Moderne mit KLB, Nachfolgestaaten mit Tschechien 1993-2020 postfr. fast kpl., Protektorat Böhmen/Mähren, FDC, etwas Österreich, sowie Slg. "Blick in die Welt" mit besseren Übersee-Ausgaben (400,-)
Deutschland, Nachlaßbestand in allen Erhaltungen in einigen Alben, dabei u.a. alte Behrens-Sammlung Privatpostmarken, postfr. Sammlungen mit DDR 1949-90 kpl., Berlin u. Neusaar, Zonen-Teile, Lagerbestände, sowie auch ca. 500,- Euro Nominale (400,-)
Deutschland, fünfbändiger Sammlernachlaß mit dicken "Wälzern" in allen Erhaltungen, dabei Deutsches Reich mit Teilen aus 1872-1945, nach 1945 u.a. mit ca. 600,- Euro gültiger Nominale etc. (400,-)
Europa, Sammlungsbestand in sieben Alben, hauptsächlich postfrisch, mit CSSR-Sammlung in zwei Bänden bis 1989, Bund mit Slg. aus 2011-2018 mit 700,- Euro Nominale, dazu gültige Ganzsachen (400,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in 20 Bänden/Kladden, untersch. Erhaltung, dabei Altdeutschland-Teile mit besseren, dito Deutsches Reich aus 1872-1945, DDR über Strecken kpl., postfr. Europa-Teile wie Vatikan, Kanalinseln, Block-/Kleinbogen-Lager, Schweiz aus 1958-96 mit ca. 500,- SFr. Nominale, Motiv "Fauna" u.v.m. (400,-)
Thurn und Taxis, Sammlung mit einigen besseren Belegen, sowie teils besseren Marken wie gest. Nr. 45/46 (400,-)
Europa, Sammlungsbestand in 23 Alben, hauptsächlich postfrisch, dabei Europa-Sammlungen mit Markenheftchen, Deutschland mit Dauerserien u. Rollenmarken, sowie ca. 280,- Euro Bund-Nominale etc. (400,-)
Europa, Sammlernachlaß in drei Kartons mit gut besetzten Ländersammlungen, u.a. von Rußland, Ungarn, Spanien, Portugal und Italien (400,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in vier Kartons, dabei verschiedene Sammlungen mit immer wieder besseren Ausgaben, u.a. Schweiz mit PAX, Niederlande postfrisch bis 2006 usw. (400,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in drei Kartons, ab Deutschem Reich bis rund 600,- Euro gültiger Bund-Nominale (400,-)
Europa, Sammlerbestand in 15 Bänden mit Länder-Teilsammlungen, dabei postfrische Anteile mit z.B. Großbritannien, Frankreich, Liechtenstein mit besseren, Skandinavien reichlich, Irland mit Dauerserien und MH-Teilen, Schweiz mit besseren Blöcken und etwas Nominale, Benelux u.v.m. (400,-)
Deutschland, interessante Partie in alten Auswahlheften in untersch. Erhaltung, dabei auffallend Altdeutschland und Deutsches Reich mit besseren Werten, div. Befunde, Nebengebiete, Zonen usw. (400,-)
Alle Welt, Sammlerbestand in 27 Alben, untersch. Erhaltung, hauptsächlich Europa mit Länder-Teilsammlungen, z.B. Vatikan 1945-92 postfr., u.a. Flugpost 1948-51, mit Gratianus, Bl. 1 etc., UNO Ämter mit u.a. N.Y. Bl. 1, Liechtenstein-Teile bis 2000 postfr., Schweiz mit Nominalteil, Frankreich über Strecken, Spanien, Motive usw. (400,-)
Deutschland, 18-bändiger Sammlernachlaß (sowie etliche Bogenmappen) in untersch. Erhaltung, dabei umfangreiche Dauerserien-Bestände ab Heuss mit Marken und Briefen inkl. besseren, reichlich Bogenware, u.a. einige Heuss-Bogen, Plattendruck, Sammlungen mit Anfängen, auch ca. 150,- Euro Nominale, dito Berlin u. DDR, z.B. Marx-Blöcke, Zonen, diverse Lagerbücher, Europa-CEPT usw. (400,-)