Asien (hauptsächlich China), Sammlernachlaß in 14 Bänden sowie vielen Jahrbüchern, mit Marken und FDCs, meist aus den 80er Jahren bis Neuzeit, überwiegend postfr. mit Blocklager/KLB und Bogen, Markenheftchen, ferner Macao bis 2000, Papua-Neuguinea, Hongkong etc. (500,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in 37 Schaubek-Bänden in allen Erhaltungen, häufig ab Klassik, teils bis 2000, dabei Europa mit Deutschland-Teilen ab Deutschem Reich, DDR mit Anfängen, Zusammendrucke, Österreich ab Kaiserreich, Schweiz, Benelux über weite Strecken kpl., z.B. Niederlande, Schweden mit Klassik, Osteuropa reichlich, u.a. Bulgarien u. Polen, Frankreich mit frühen Werten, ferner Übersee mit China aus 1949-1988 inkl. besseren, USA, viele Kleinstaaten mit postfrischen Teilen in Lagerbüchern u.v.m. (500,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in acht Alben, dabei Deutsches Reich 1872-1945 meist gestempelt und weitgehend vollständig, z.B. mit kpl. Brustschild-Teil, teils gepr./attestiert, Nr. 66II, Infla mit gepr. "Waffeln", Weimar Zeppeline, u.a. Polarfahrt Nr. 458 auf Brief, III. Reich mit Chicagofahrt, Bl. 3, Dienst mit gepr. Schlangen-Aufdrucken, sowie diverse Bestände nach 1945 (500,-)
Alt- und Neusaar, praktisch jeweils komplette Sammlung nach Hauptnummern im Vordruckalbum, untersch. Erhaltung, dabei Altsaar mit Aufdrucken, Volkshilfen kpl. inkl. Madonna, Neusaar mit Bl. 1/2 postfr., Nr. 297/98 Ecken mit Druckvermerk usw. (500,-)
Berlin, 1948-1990, postfr. und zusätzlich gest. Sammlung, dabei postfr. kpl. inkl. Block 1, Rot- und Schwarzaufdrucken, gest. fast kpl., bitte besichtigen (500,-)
Deutschland, uriger Nachlassbestand in 20 Bänden sowie div. Mappen, dabei immer wieder interessantes Material, z.B. Deutsches Reich mit Belegen, III. Reich mit WHW-Bogenteilen, GG-Bogenware, Altdeutschland-Teile mit Taxis, Bayern, Bund, Berlin u. DDR reichlich ab Anfang und teils doppelt (500,-)
Deutschland, umfangreicher interressanter Nachlassbestand in Alben und Kassetten, vielfach "versteckt" mit Deutsches Reich mit Ecken, Einheiten, z.B. Nr. 407/9, Zonen mit Rändern, DDR Zusammendruck-Bogen ab 5 Jahrplan, bessere FDCs, usw. (500,-)
Altdeutschland, urige Partie mit Hauptwert auf Sachsen, dabei zwei komplette Bögen Nr. 15 (untersch. Erh.), 210 Werte mit meist versch. Nummernstempeln, dabei bessere wie "110" (kleine Type), "149", "157", "168", "169", "187", "199", "216" und "218" etc. (500,-)
Bund, 1995 bis Ende 2018, postfrische Sammlung, noch in Abotüten der Versandstelle, mit ca. 900,- Euro Nominalwert (400,-)
Westeuropa, reichhaltiger Sammlungsbestand mit meist Österreich von alt bis neu, größtenteils auf Lindner-T-Vordrucken bis ca. 2018 und hauptsächlich postfrisch, mit MH, Ganzsachen, Belegen, Folienblättern und KLB, dabei alleine ca. 1650,- Euro Nominale, frühe Jahre reichhaltig mit besseren der 20er/30er Jahre, Gebiete mit Bosnien, Klassik, nach 1945 mit Aufdrucken, Trachten, Flugpost u.v.m. (400,-)
Deutschland, sechsbändiger Nachlaßbestand, hauptsächlich postfrisch, mit Bund/Berlin ab 60er Jahren in Vordruckalben, Hauptwert jedoch moderne Euro-Frankaturware mit ca. 850,- Euro (400,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in 85 Bänden mit Sammlungen in allen Erhaltungen von alt bis neu, dabei Europa umfangreich mit Schweiz u. Österreich ab Klassik, dito Benelux u. Frankreich, Skandinavien, Südeuropa mit Italien u. Griechenland, Osteuropa, auch einige Klassik-Werte, dazu Lagerbücher, Übersee ähnlich, u.a. einige Kolonialgebiete etc. (400,-)
Deutschland, umfangreicher Sammlernachlaß in rund 40 Alben/Steckbüchern, alles unübersichtlich und unterschiedlich erhalten, aber dafür oft recht "lebendig" mit Briefen/Belegen bei allen Gebieten, dabei Deutsches Reich und Gebiete mit Marken u. Briefen reichhaltig, Zonen dito, Bund/Berlin teils doppelt mit besseren, DDR aus 1949-90 ebenfalls mit Briefen u. Marken (teils doppelt), SBZ-Teile, dazu Lagerbestände, teils in Bogen und Bogenteilen (400,-)
Deutschland/Europa, Sammlernachlaß in 19 Bänden (meist Lindner-T), untersch. Erhaltung, dabei Deutsches Reich aus 1872-1945, DDR aus 1949-90 umfangreich, z.B. mit Zusammendruck-Teilen, Österreich von alt bis neu, inkl. ca. 500,- Euro Nominale aus 2007-2015, Berlin-Teile, Numisblätter mit 70,- DM Münz-Nominale, Bund aus 1949-2016 untersch., teils doppelt, z.B. mit 250,- Euro Bund-Nominale, sowie Motive (400,-)
Europa/Übersee, Sammlerbestand in 16 großen u. kleinen Alben in untersch. Erhaltungen, teils unübersichtlich, daher bitte genau besichtigen. Dabei Österreich ab Kaiserzeit, bis ca. 2003, inkl. interessanten Teilen mit Kreuzern, 30er Jahre postfr./ungebr. mit Rotary, beide WIPA-Werte, FIS 1933, Dollfuß ungebr., auch nach 1945 mit besseren, ferner Großbritannien von alt bis neu, Schweiz mit etwas Nominale, Afrika, Asien mit einigen China-Werten etc. (400,-)