Deutschland, hauptsächlich postfrischer Sammlernachlaß in neun Bänden aus bekanntem Abo, mit Sammlungsteilen Kolonien, Zonen und Blocks, dazu Thematik-Sammlungen und viele noch nicht ausgepackte Abosendungen mit besseren Werten und Ganzsachen, auch ca. 300,- Euro Nominale etc. Bitte vorsichtig besichtigen (500,-)
Deutschland, Nachlaßbestand in fünf Vordruckbänden, in allen Erhaltungen, dabei Berlin 1948-1985 postfrisch kpl. (ohne Bl. 1), Deutsches Reich aus 1872-1945, u.a. Chicagofahrt gestempelt, Besetzung II. Wk. mit Teilen, DDR 1948-62 postfr. kpl., sowie weiteres Material (500,-)
Deutschland, Partie in 12 Alben, dabei Bund und Berlin je ab Anfang bis 1990/93 meist postfrisch kpl., später auch rund 100,- Euro Nominale, etwas Zonen usw. (500,-)
Berlin, zweibändige Sammlung, die Spitzen oft doppelt inkl. gest. Nr. 1-20 und Bl. 1 auf Brief (500,-)
"Vögel", große ornithologische Motiv-Sammlung mit tausenden von Marken und hunderten Belegen in fünf Kartons (alleine 2000 verschiedene -!- Vögel belegt!) (500,-)
Europa, kompakter Nachlaß mit guten Sammlungen, dabei z.B. Bund/Berlin 1948-80 je kpl. inkl. allen Spitzen, aber auch Niederlande etc. (500,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in 24 Bänden in allen Erhaltungen, dabei vielfach postfrische Thematik-Sammlungen mit Europa zum Euro, alte Weltraum-Slg. ab 50er Jahre mit besseren Übersee-Goldblocks, B-Ausgaben, Sammlung Luftfahrt, sowie Rußland mit KLB 80er Jahre (500,-)
Sudetenland, Ringbinder mit besseren Ausgaben in untersch. Erh., alle mit neuen Attesten/Befunden Brunel, Mi. 6700,- (auf Brief stets nur der lose Michelwert gerechnet) (500,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 45 Bänden, untersch. Erhaltung, dabei DDR 1949-90 sehr "breit" gesammelt, postfr. u. gest., mit Zus.-Dr. und Bogen, auch Frühwerte, Deutsches Reich mit Marken u. Briefen, Besetzung II. Wk. (hier leider vieles aus unseriösen Quellen), ferner Exclusiv-Alben, sowie ca. 600,- Euro Nominale (500,-)
Alle Welt, uriger und unübersichtlicher alter Sammlungsbestand in 18 Alben/Kladden mit Material in untersch. Erhaltung, dabei vieles thematisch mit älteren Ausgaben, z.B. "Sport", ferner Europa-Teile mit besseren Werten, Belege mit z.B. Rußland Zeppelin Malygyn-Karte 1931, Klassik/Semiklassik alle Welt, Altdeutschland, Deutsches Reich, sowie "Adenauer"-Slg. mit einer kl. Goldmedaille, etc. (500,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 23 Borek-Bänden mit verschiedenen Sammlungen, meist postfrisch, dabei Altdeutschland, u.a. Preußen kpl., Bayern- und Baden-Teile, Deutsches Reich, z.B. Weimar Nr. 434I mit Attest "einwandfrei", III. Reich ab 1934, Besetzung 2. Wk., Kolonien, Block-Sammlung, sowie Thematik, dazu Euro-Numisbrief-Slg. (500,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 36 Alben mit Material in untersch. Erhaltung, meist in lagerähnlichen Sammlungen, dabei Altdeutschland-Teile, Deutsches Reich mit Brustschilden, Infla, Lagerbestände mit Bogenteilen, z.B. Deutsches Reich mit Dienst-Aufdrucken, DDR mit MHB u. Zus.-Dr., Zonen, Bund/Berlin mit Anfängen, auch ca. 500,- Euro Nominale, etc. (500,-)
Österreich, ca. 1850-2000, umfangreicher gestempelter Sammlungsbestand in 14 Bänden, mit spezialisiertem Klasskteil ex Nr. 1/5, dabei Farben, Papiere, Typen (etliche Ferchenbauer-Befunde), Nr. 17c (Befund Strakesch), 156, 177, Zeitung, Parlament mit Zähnungen, u.a. Nr. 289B mit Befund, Lombardei mit beseren, 20er/30er Jahre, nach 1945 mit Aufdrucken, Nebengebiete mit Levante, auch reichlich Lagerbestände etc. (500,-)
Europa, reichhaltiger Sammlernachlaß in 42 Bänden, dabei Hauptwert auf Österreich mit vielen Kleinbögen und Markenheftchen, sowie ca. 1800,- Euro Nominale, ferner Schweiz mit ca. 1200,- SFr. Nominalwert, dazu etliche Teilsammlungen Europa von alt bis neu (500,-)
Deutschland, Nachlaßbestand in acht Bänden in allen Erhaltungen, dabei Bund aus 1949-2018, meist postfr., mit Anfangswerten sowie ca. 900,- Euro Nominale, ferner Berlin, DDR postfr., z.B. alle Marx-Blocks, III. Reich mit Wagner, Bes. II. Wk. etc. (500,-)