Schweiz/Liechtenstein, sechsbändiger Sammlungsbestand in allen Erhaltungen, dabei Schweiz ab Strubel gestempelt, bis ca. 1944, auch Blocks, mit NABA-Block 1939 etc., ab 1945 kpl. bis 2012 postfr., mit PAX-Serie und weiteren Blocks, auch ca. 1600,- SFr. Nominale, dazu Liechtenstein-Teile postfrisch (600,-)
Frankreich, 1945-2020, große gestempelte Sammlung in 13 KABE-Bänden, weit überkomplett, mit z.B. Markenheftchen-Slg., inkl. Rotkreuz 1952-1954, Zusammendrucken reichlich, Besonderheiten u. Extras etc. (600,-)
Alle Welt, umfangreicher Nachlass, dabei große Bogen- bzw. meist 10er-Bogen-Slg. Bund bis 2001 (Bund insgesamt über 600,- Euro Nominale), Schweiz Jahrbücher 1982-2001 kpl. mit postfrischer Nominale, Slg. von fast 300 versch. Privat-MH Bund, Jahrbuch 1973, sowie Vordruck-Sammlungen Deutsches Reich, Zonen, Anfänge Bund/Berlin und reichlich UNO (600,-)
Deutschland, vierbändiger Sammlungsbestand in untersch. Erhaltung, dabei u.a. Deutsches Reich aus 1872-1932 mit Brustschilden, Infla, Weimar weitgehend kpl. (einige Neudrucke) postfr./ungebr., u.a. Köpfe und Nothilfe-Serien, Bl. 1, Besetzung II. Wk., Berlin 1948-74 kpl. in gemischter Erhaltung, Bund 1949-73 kpl. (Posthorn Mängel), ferner Lagerbestände mit Viererblöcken und Markenheftchen usw. (500,-)
Deutschland/Europa, Sammlerbestand in sechs Alben in allen Erhaltungen, dabei III. Reich mit besseren Werten, u.a. Nr. 496/98, Wagner, Bl. 2 ungebr., Stände, ferner Schweiz mit Sammlung, z.B. frühe Blocks auf Briefen, sowie Liechtenstein ab 1912, mit Nr. 1/3, Freimarken u.a. Nr. 94/107, z.T. ebenfalls auf Brief, 30er/50er Jahre usw. (500,-)
Alle Welt, Abo-Nachlaß in 20 Bänden sowie diversen Jahrbüchern, hauptsächlich postfrische Sammlungen, z.B. Thematik mit "Reich der Deutschen", "Jahr des Kindes" mit China Bl. 19, UNO, Jahrbücher Skandinavien, Commonwealth mit postfr. Teilen, Numis- und Banknotenbriefe, dabei auch etwas Deutschland, z.B. Partie Marineschiffs-/Feldpost 1. Wk. (500,-)
Deutschland/Europa, Sammlungsbestand in 19 Bänden, hauptsächlich postfrisch in guten Lindner-T-Vordruckalben, dabei Deutschland nach 1945 mit u.a. DDR 1949-90 kpl., Berlin aus 1948-90 mit besseren, Bund mit ca. 100,- Euro gültiger Nominale, Bogenpaare u. Markenheftchen, Aland mit Stegpaaren, Rußland Blocksammlung ab Bl. 1 etc. (500,-)
Deutschland, Nachlaßbestand in acht Bänden, Hauptwert auf Bund-Numisblatt-Sammlung aus 1997-2015 mit 170,- DM und 780,- Euro Münz-Nominale, dazu weiteres Material (500,-)
Deutschland, Sammlungsbestände in acht großen u. kleinen Alben in leicht untersch. Qualität, dabei Berlin 1948-1990 kpl. inkl. Nr. 21/34, Bl. 1, Bund mit Posthorn etc., DDR ab 1949 weitgehend kpl., dazu diverse Markenheftchen (500,-)
Deutschland, sauberer postfrischer Nachlaß in vier Bänden aus bekanntem Abo, u.a. Berlin 1948-90 kpl. mit allen Spitzen (meist mit Attest), DDR 1949-64 kpl., Altdeutschland Taxis aus Abo, sowie einige Medaillen und Münzen (500,-)
Deutschland/Europa, interessanter, spezialisierter Sammlungsbestand, dabei u.a. ATM inkl. Bund mit Seltenheiten wie EPOS-Satz Münster, sog. "Blaue Münchner" auf Karte, Dauerserien mit Briefen, dazu SBZ-Slg. mit z.B. Bl. 6, ferner Frankreich mit ATM spezial, Gerät Torey mit Fehlverwendungen, usw. (500,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in untersch. Erhaltung, dabei Berlin 1948-90 kpl. mit Aufdrucken und Bl. 1, DDR mit Anfängen, etwas Deutsches Reich, sowie ca. 650,- Euro Bund-Nominale (500,-)
Asien, 15-bändiger Sammlungsbestand in allen Erhaltungen, vor allem mit China ab Kaiserreich inkl. Drachen-Ausgaben u. Aufdrucken, Lokalausgaben und Provinzen, Volksrepublik mit besseren 70er/80er Jahre, vielen Blöcken, dazu japan. Besetzung, Mandschukuo, Hongkong etc. (500,-)
Bund/Berlin, vierbändige postfrische Markenheftchen-/MHB-Sammlung ab Anfang, spezialisiert mit guten Unternummern, z.B. Berlin Bauten MH 1/2, Bund Posthorn MH 1, 2a-e, viele Zählbalken, dazu MHB-Slg. (500,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in 24 Bänden mit Material in allen Erhaltunen, dabei Europa-Teile mit besseren wie z.B. Norwegen ab Nr. 1-21, Liechtenstein mit Frühwerten, Griechenland mit Hermesköpfen, Benelux, Schweden mit Klassik, Balkan, Kaukasus-Gebiete mit Georgien etc., ferner Deutschland mit Anfängen nach 1948, Übersee mit Chile, Australien, Nepal usw. (500,-)