Deutschland und etwas Europa (inkl. Dänemark ab Klassik), Sammlernachlaß in drei Kartons, dabei Slg. Deutsches Reich 1872-1945 mit u.a. gutem Teil III. Reich, Gebiete inkl. Bes. II. Wk., Nachkriegs-Deutschland mit besseren, auch eine Markenheftchen-Slg., etc. (600,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in vier Kartons mit diversen besseren Werten, auch teils spezialisiert, viel Material! (600,-)
Deutschland, kompakter Sammlernachlaß, dabei gute Slg. Deutsches Reich, auch mit Belegen, Bes. II. Wk., Zonen etc. (600,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in 15 Bänden (meist Lindner-T-Vordruckalben), häufig postfrisch und gestempelt, dabei Deutschlandteil mit Berlin 1948-1977 mit guten Aufdrucken, Bund mit ca. 700,- Euro Nominale, Europa mit Markenheftchen und Blocks, umfangreiche USA-Slg. aus 1870-2001 mit viel postfr. Material, MH etc. (600,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 80 Bänden, untersch. Erhaltung, mit lagerähnlichen Sammlungen und überwiegend vor 1945, dabei Altdeutschland mit einigen geprüften Werten, viel Deutsches Reich, Gebiete mit Besetzung I./II. Wk., Kolonien mit u.a. Karolinen Nr. 19 gest./gepr., auch einiges an Referenzmaterial, Kaiserreich bis Infla, Stadtpost mit Lagerbestand, alle Zonen, Bund/Berlin u. DDR mit Anfängen, sicherlich Fundgrube, bitte unbedingt besichtigen (600,-)
Europa/Übersee, Nachlaßbestand in 33 Alben mit lagerähnlichen Sammlungen in untersch. Erhaltung und häufig mit Klassik und besseren, insbesondere Skandinavien mit Schweden, Norwegen u. Island mit frühen Ausgaben, Baltikum, Benelux, Portugal mit besseren, Österreich 20er/30er Jahre, u.a. WIPA-Marke, Schweiz mit etwas Nominale, Griechenland Hermesköpfe, USA mit frühen Freimarken usw. (600,-)
Deutschland, 14-bändiger Sammlerbestand, meist in teuren Vordruckalben, überwiegend postfrisch, dabei Deutsches Reich mit Teilen, Belege, etwas Gebiete, Bund 1949-2012 mit praktisch durchgeprüften Anfängen inkl. Posthorn, auch ca. 600,- Euro Nominale, DDR 1949-90 kpl. mit mehreren Attesten, sowie Berlin-Teile (600,-)
Bund, 1949-2024, Sammlungsbestand in zehn Bänden in untersch. Erhaltung, dabei Hauptwert auf 1400,- Euro Nominale (600,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 15 dicken Bänden mit teils spezialisierten Sammlungen in allen Erhaltungen, dabei alte Generalsammlung mit Deutsches Reich, dazu Zusammendruck-Slg. ab Germania bis III. Reich, Infla mit vielen gepr. Werten, insbesondere OPD-Oberränder mit Platten, Preußen mit Bahnpost, Besetzung mit GG und KLB, Zonen mit Rändern und Farben, Bund, Berlin, DDR mit Anfängen, sowie Lit. Memel spezialisiert (600,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in vielen Alben und Kladden, meist mit Abomaterial versch. Art, dabei auch Bund-Jahrbuchsammlung aus 2001-2023 mit ca. 1300,- Euro Nominale (600,-)
Alle Welt, umfangreicher Sammlernachlaß in 70 Bänden plus Schachten mit untersch. Sammlungen, dabei viel Deutsches Reich aus 1872-1945, mit alten "Schwarten" und Lagerbüchern mit besseren Werten, auch postfr. reichlich (einzelne Neudrucke dazwischen), ähnlich Bund/Berlin mit Anfängen, Zehnerbögen, Zusammendrucke, etliche Teilsammlungen Europa mit postfr. Anteilen, Schachteln mit Blocks usw. (600,-)
Deutschland und Europa, großer Sammlungsbestand in 52 Alben/Bogenalben in allen Erhaltungen, dabei Bund/Berlin mit gr. Bogensammlung der 80er/90er Jahre mit knapp 1000 kpl. Bogen und Bogenteilen (!) inkl. vielen Zuschlagsserien, ferner Europa mit Spanien u. postfr. Beständen, versch. Europa-Teile, z.B. Griechenland 20er bis 50er Jahre mit besseren, u.a. Zeppelin-Serie 1930, u.v.m. (600,-)
Deutschland/Europa, Sammlernachlaß in 12 Vordruckbänden, dabei Bund aus 1949-2019, meist postfrisch mit den Anfängen (Posthorn ungebr.), auch ca. 900,- Euro Nominale, ferner Vatikan aus 1929-2019 über weite Strecken postfr. kpl. mit einigen besseren Werten (600,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in 11 Alben und etlichen Bogenmappen, meist postfrisch oder gestempelt, dabei Deutsches Reich mit Teilen, z.B. III. Reich mit Stände postfr., ab 1936 fast kpl., Zonen mit SBZ, Frz. Zone fast kpl. mit Rotkreuz-Blocks, Bund mit Anfängen, u.a. Nr. 112I, Helfer etc., Berlin 1948-78 mit Aufdrucken, Bl. 1, Lagerbestände reichlich, u.a. Bogen/-teile mit Dauerserien etc. (600,-)
Europa, urige alte Generalsammlung im Universal-Album (Ausgabe 1889!), üblich untersch. Erhaltung mit besseren Werten, dabei Altdeutschland mit Gebieten, Deutsches Reich, Benelux mit Klassik, Finnland mit "Zungen", Frankreich Ceres, Griechenland mit Hermesköpfen, Großbritannien ab "Black Penny", Italien Königreich u. Alt-Italien-Teile, Norwegen ab Nr. 1 u.v.m. (600,-)