Deutschland/Europa, Sammlungsbestand aus Sieger-Abo in 23 Bänden, hauptsächlich postfrisch, dabei etwas Altdeutschland, Deutsches Reich 1933-45, u.a. mit besseren wie Flugpost 1934 und Stände mit Attest, Besetzung II. Wk., Bund aus 1949-2016, mit u.a. ca. 600,- Euro Nominale, Numisblätter mit 180,- Euro Münz-Nominale, Berlin ab 1950, SBZ mit einigen besseren, Neusaar (ohne Blockpaar), DDR, Schweiz, Österreich-Bestände mit Grazer Aufdrucken etc. (700,-)
Deutschland, Sammlerbestand in 11 Alben sowie diversen Jahrbüchern, dabei Bund aus 1949-2016 mit ca. 1500,- Euro Nominale, dazu DDR-Teile postfr. über Strecken kpl. (700,-)
Europa, Sammlernachlaß in 27 Alben, hauptsächlich postfrisch und meist bis ca. 2010/12, dadurch immer wieder auch Nominalanteile, z.B. Schweiz bis 2010 mit 1700,- SFr., Österreich mit ca. 300,- Euro Nominale, Niederlande reichlich mit Euro, UNO u. Liechtenstein, reichlich Schweden mit MH, Färöer bis 2012 etc. (700,-)
Europa/Übersee, Sammlernachlass in 58 Bänden in allen Erhaltungen, aber großteils postfr., ab ca. Mitte der 50er Jahre bis Neuzeit, dabei große Alle Welt-Blocksammlung postfr. u. gestempelt, dabei auch Asien, CEPT, Europa ab Anfang, UNO mit Kleinbogen, Liechtenstein und Österreich, Luxemburg bis 80er Jahre, Schweiz mit etwas Nominale, Israel mit frühen Tab`s, seltene Guyana-Sammlung ab Unabhängigkeit, usw. (700,-)
Deutschland/Europa, Sammlernachlaß in sechs Alben in unterschiedlicher Erhaltung, dabei III. Reich meist ungebraucht und fast kpl., mit Chicagofahrt, Wagner, Bl. 2/3, Stände etc., Besetzung 1. Wk. mit West- und Ost-Gebieten, Danzig, Alt- u. Neusaar, Besetzung 2. Wk. mit u.a. GG, etwas Laibach, Serbien, Belege, Lagerbestände mit Germania, ferner Schweiz mit 80er Jahre postfr., sowie ca. 700,- SFr. Nominale (600,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 14 Bänden in allen Erhaltungen, dabei mehrere alte Behrens-Sammlungen postfr. und gest., Steckalben mit weiteren postfr. Sammlungsteilen, u.a. ca. 950,- Euro Bund-Nominale, sowie Böhmen u. Mähren spezialisiert mit interessanten Belegen (600,-)
Alle Welt, ursprünglicher alter Sammlernachlaß ab Klassik, bis ca. 1940er Jahre, in allen Erhaltungen in vier dicken "Schwarten", dabei besser besetzte Europa-Teile wie z.B. Österreich, Benelux, Skandinavien, Großbritannien mit Shillingen, Frankreich Ceres, Asien mit u.a. brit./frz. Kolonien, indische u. malaaische Staaten, Afrika (teils liegen bessere Werte auch zwischen den Seiten), interessantes Objekt (600,-)
Europa/Übersee, 17-bändiger Sammlernachlaß (zumeist Lindner-T), hauptsächlich postfrisch, dabei seltene Gebiete wie Brit.-Ascension 1991-2013 postfr., Finnisch-Aland 1984-2021 postfr. inkl. vielen MH, Kosovo postfr. u. gest., Malta 1992-2021 postfr., dazu KLB u. MH, Estland und Lettland 1991-2021, ferner Fußball-Thematik mit WM 1990, sowie Olympia (600,-)
Alle Welt, umfangreicher Nachlaßbestand in Alben, Kladden und Jahrbüchern, mit postfrischen Europa-Teilen wie Kanalinseln 90er Jahre, Färöer, Schweiz mit Nominalanteil, Europa-Blocksammlung postfr., reichlich Jahrbücher Vatikan und Aland, Slg. Postgeschichte, sowie Deutschland mit u.a. ca. 500,- Euro Bund-Nominale (600,-)
Deutschland, Nachlaßbestand in 12 Alben/Kladden in untersch. Erhaltung, dabei Deutsches Reich mit Teilen, u.a. Flugpost und Zeppelin-Ausgaben, III. Reich mit Lagerbeständen und besseren, Gebiete mit Besetzung und Feldpost, z.B. Hela gepr., Lagerbestände mit Bogenteilen DR Dienst, u.a. Strohhut-Randstücke, nach 1945 mit besseren Ausgaben wie Franz. Zone usw. (600,-)
Europa/Übersee, reichhaltiger Sammlernachlaß mit hauptsächlich thematischem Bezug in 25 Bänden, sowie Mengen nicht einsortierter Nachträge, mit meist postfrischen Werten und Blöcken zu den Motiv-Gebieten "Gemälde" mit Rubens, "Madonnen" u. "Weihnachten", dazu Teile Vatikan, Europa-CEPT, Österreich, Schweiz mit etwas Nominale etc. (600,-)
Alle Welt, Sammlungsbestand in 26 Alben mit Material in untersch. Qualitäten, dabei Österreich umfangreich in beiden Erhaltungen, z.B. gut 20er/30er Jahre mit Rotary, FIS, beiden WIPA-Werten, nach 1945 mit Aufdrucken, gestempelt mit viel Klassik und Gebieten, Italien ab Staaten, Königreich mit besseren, u.a. 30er Jahre Flugpost, ferner postfrische Teile Jugoslawien, Ungarn, Übersee mit Kolonien usw. (600,-)
Deutschland/Europa, Sammlernachlaß in 17 Bänden mit Material in allen Erhaltungen, dabei diverse Europa-Teile wie Baltikum 30er/40er Jahre, Block-Slg. und Jahrbücher, sowie ca. 1200,- Euro Bund-Nominale (600,-)
Deutschland, reichhaltiger Sammlernachlaß in allen Erhaltungen, nach 1945 mit spezialisierter Markenheftchen-Sammlung von alt bis neu inkl. Besonderheiten, auch ca. 700,- Euro Bund-Nominale, einige Belege, Anfangsjahre Berlin mit Nr. 1/20, Bl. 1 (aber ungeprüft) usw. (600,-)
Deutsche Post in China und Kiautschou, schöne Sammlung, hauptsächlich gestempelt, mit guten Werten wie u.a. besseren Vorläufern und Briefstücken, Handstempel Nr. 9 mit Attest Jäschke-L., Nr. 27I, III, IV gepr., 37A Befund Steuer, Kiautschou-Vorläufer, mehrere Belege inkl. Boxeraufstand etc. Mi. knapp 9000,- (600,-)