Europa, abwechslungsreicher Sammlernachlaß in 25 Bänden (teilweise Vordruckalben), meist postfrisch oder gestempelt, z.B. Frankreich ab 1942 bis Euro postfr. mit besseren Flugpost-Serien, Nominale, gute Markenheftchen-Slg., Luxemburg über weite Strecken postfr. bis ca. 2019 inkl. MH, Österreich reichhaltig mit u.a. 270,- Euro Nominale, Schweiz, Teile Italien u. Spanien, UNO, Übersee mit Ägypten postfr. bis 2000er Jahre, sowie Brunei-Teilsammlung 80er/90er Jahre postfr. (700,-)
Deutschland/Europa, Sammlernachlaß in 29 Alben in untersch. Erhaltung (teilweise keine seriösen Einkaufsquellen), dabei Schweiz reichlich, mit Klassik ab Rayon u. Strubel, bis Neuzeit gest. und postfr. bis ca. 2022, u.a. mit ca. 600,- SFr. Nominale, ferner Deutsches Reich aus 1872-1945 mit Brustschilden, Weimar u. III. Reich, Danzig über weite Strecken kpl., Neusaar, Zonen mit besseren (teils passt aber auch die Sortierung nicht), weitere Sammlungen nach 1945, u.a. mit ca. 250,- Euro Bund-Nominale etc. (700,-)
Alle Welt, umfangreicher Sammlernachlaß in 57 Alben in allen Erhaltungen, häufig doppelt, dabei Europa mit Schweiz von alt bis neu, u.a. postfr. aus 1964-2005 inkl. ca. 800,- SFr. Nominale, Österreich bis Euro mit besseren, Liechtenstein, Skandinavien, West- und Osteuropa, Deutschland mit Deutsches Reich und besseren, Gebiete, Belege/Ansichtskarten Bayern, auch ca. 200,- Euro Nominale, Übersee mit Asien, Inselstaaten mit Ozeanien, Afrika usw., sehr viel Material und recht unübersichtlich gesteckt (700,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in 16 Alben mit Material in untersch. Erhaltung, dabei DDR ab 1949 mit Anfängen, Berlin mit besseren, Zonen mit SBZ u. Frz. Zone, weiteres Deutschland mit besseren, inkl. auch ca. 1200,- Euro Bund-Nominale (700,-)
Deutschland, ursprünglicher alter Sammlernachlaß in 15 Bänden mit Material in untersch. Erhaltung, dabei mehrere alte "Wälzer" mit Altdeutschland, Deutsches Reich mit Brustschilden, Weimar u. III. Reich, Abstimmung, Bes. I. Wk., Danzig u. Memel, Kolonien, ungebrauchte Teile mit z.B. Berlin inkl. Bl. 1, aber auch postfrische Teile mit Bund Posthorn-Satz, DDR mit Marx-Blöcken, Lagerbestände mit besseren, interessanter Briefbestand der Familie mit besseren Belegen Deutsches Reich bis Zonen, Berlin mit frühen FDCs usw. (700,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 23 Alben mit Material in untersch. Erhaltungen, dabei bessere Werte und Blöcke ab Altdeutschland, Deutsches Reich, Zonen und nach 1945 (700,-)
Europa, Sammlernachlaß in drei Kartons mit immer wieder gut besetzten Sammlungen, zumeist Deutscher Gebiete, inkl. Spitzenwerten (700,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 21 Bänden, meist Bund Exclusiv-Alben, postfr. und gest. aus 1949-2024, mit Anfängen (Posthorn Mängel), sowie ca. 1400,- Euro Nominale, dazu diverses (700,-)
Europa/Übersee, Sammlungsbestand in sechs Alben mit Material in untersch. Erhaltung, dabei gute Österreich-Slg. ab 1850, mit 30er Jahren inkl. z.B. FIS auf Briefen, WIPA-Marke, Dollfuss, nach 1945 u.a. gute Aufdrucke Renner B im KLB-Satz und als Zwischenstegpaare, Flugpost `53 auf seltenem FDC, ferner Großbritannien ab Nr. 1, Südamerika mit Brasilien ab Klassik etc. (700,-)
Alle Welt, abwechslungsreicher Sammlerbestand in 14 Bänden, meist gestempelt, mit Marken und Belegen, dabei etwas Altdeutschland mit Taxis, Deutsches Reich aus 1872-1945 mit Brustschilden, Infla, Weimar mit Nothilfen, dazu interessante Belege Hochinfla, Zonen mit Blocks, z.B. Thüringen Bl. 4 auf Sammlerbrief, DDR ab 1949 mit Anfängen, Berlin ab 1948 mit besseren (teils unterschiedlich bei den Aufdrucken), u.a. Bl. 1, Österreich ab 1945, u.a. Flugpost 1953, Renner B-Werte, sowie Japan-Partie (700,-)
Alle Welt, Motiv- und Abo-Nachlaß in 16 Bänden, hauptsächlich mit postfrischen Thematiken wie "Olympiaden", "Gemälde", "Fußball" (hier auch mit Ministerblocks Afrika), dazu Numisblatt-Sammlung Bund aus 2002-2011 mit reichlich Silber (700,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in Alben, Kladden und Schachteln, ein Schwerpunkt bei Dauerserien, z.B. Bund/Berlin mit spezialisierten Beständen Markenheftchen (über 2000 MH), Rollenmarken, Bund-Anfänge mit Posthorn, Nominale ca. 450,- Euro, Berlin, Europa-Union postfr., Motiv-Slg. "Automobile" von alt bis neu, Lagerbücher etc. (700,-)
Deutschland/Alle Welt, Sammlernachlaß in 12 Bänden, mit Euro-Numisblatt-Slg. aus 2002-2014, umfangreicher Numisbrief-Slg. aus aller Welt, dabei einiges an 5 u. 10 DM Silberstücken, DDR mit besseren 5 Mark-Gedenkstücken etc. (700,-)
Bund, moderne Sammlung Marken und Ganzsachen, postfrisch u. gestempelt, in acht Bänden, ca. ab 2000 bis 2019 mit alleine schon fast 1500,- Euro Nominale inkl. MH, dazu gültige Ganzsachen u. Plus-Briefe aus diesem Zeitraum (700,-)
Alle Welt, Nachlaßbestand in 57 lagerähnlichen Bänden in allen Erhaltungen, dabei u.a. Deutschland mit Bund-Anfängen, später ca. 1200,- Euro Nominale, Deutsches Reich u. Gebiete mit Teilen wie Danzig, Europa-Teile z.T. ab Klassik, mit Ungarn, Österreich, postfr. mit Vatikan, Osteuropa, Übersee mit Argentinien, u.a. einige frühe Blöcke, Venezuela u.v.m. (700,-)